не знаю ка к на базарах, но дома узбеки готовят и не всегда с мясом, жила там 10 лет. Тесто как на пельмени только без яиц на кипяченной воде, картошку на крупной терке, много лука плюс соль, черный перец. перемешать добавить растительное масло или курдючный жир, тесто раскатать н а лепешки диаметром см 30 разложить фарш свернуть калачиком, потом решетку смазать сливочным маслом и положить скатанное тесто, варить в мантышнице минут 30
когда будет готово, разрезать на куски, сложить на тарелку и полить сливочным маслом
Вторые блюда
кто знает как готовят манты которые продают на базарах....маленькие с картофельным пюре. И лука к нимв чем секрет вку
Манты только с мясом!!!! И мясо надо мелко резать, а не перекручивать. У меня обычно муж этим заморачивается. У меня терпения не хватает. Для сочности некоторые добавляют кусочки тыквы.
Манты готовятся ТОЛЬКО С МЯСОМ!
у нас в Узбекистане, манты готовят и с мясом, и с картошкой, и с тыквой- главное добавить курдючный жир ( если нет, то можно и говяжьим нутряным заменить) , лук побольше, приправы сухие зира и кинза. а картошку и тыкву можно нарезать кубиками, тесто как на пельмени только соли чуть больше добавьте, подавайте с мелконарезанной любимой вами зеленью, которая заливается кефиром.
Секрет манты-курдючное сало и приправа ЗИРА, а так же большое количество лука....
Есть множество рецептов. Можно так: Лук пережарить до золотистого цвета. Перемешать с карт. пюре. Слепить манты в виде треугольника.
Готовить в мантошнице, а при её отсутствии: друшлаг на кастрюлю и сверху крышку. Я так делаю.
В ин-те есть и такие:
Манты с картофелем
Ингредиенты:
Мука - 350 г
Вода - 1/2стакана
Растительное масло - 1 ст. ложка
Соль Фарш:
Картофель - 800 г
Сало - 100-150 г
Репчатый лук - 200 г
Соль, перец - по вкусу
Взять сырой картофель, очистить, нарезать мелкими кубиками. Лук и сало тоже нарезать мелкими кубиками и смешать с картофелем, поперчить и посолить.
Приготовить тесто из воды и муки, дать расстояться 30-40 минут. По прошествии указанного времени раскатать тесто в большую тонкую лепешку и разрезать её на квадраты размером 10х10см. На каждый квадрат положить столовую ложку фарша, соединить кончики квадрата по диагонали и защепить углы, так чтобы манты приобрели продолговатую форму.
Готовые манты поместить на смазанные жиром касканы и варить на пару в течение 25-30 минут. Крышка мантоварки при этом должна быть плотно закрыта.
В ин-те есть и такие:
Манты с картофелем
Ингредиенты:
Мука - 350 г
Вода - 1/2стакана
Растительное масло - 1 ст. ложка
Соль Фарш:
Картофель - 800 г
Сало - 100-150 г
Репчатый лук - 200 г
Соль, перец - по вкусу
Привет! у меня жена вкусно такие манты готовит