Вторые блюда
А какие вы знаете секреты приготовления картофельного пюре?
(я,например,слышала,что картошку лучше отваривать в кожуре в соленой воде)
Сварите картошку в подсоленой воде, слейте, потом поставьте кастрюлю на маленький огонь, чтобы испарилась лишняя влага, но глаз с нее не сводите, а то подгорит. Потом нужно растолочь картошку, НИЧЕГО НЕ ДОБАВЛЯЯ (если добавите молоко и масло сразу, то комочки вам гарантированы, но нам этого "счастья" не надо) . Толките тщательно. Нет комков? Вот теперь добайляйте сливочное масто. Еще немного потолките, пока масло не разойдется. А вот теперь пришла очередь очень горячего молока. От холодного молока пюре будет страшного синюшного цвета. Вместо молока можно добавить сливки, но в этом случае подумайте, нужно ли масло. А то ваша печень вам спасибо не скажет. Добавляйте молоко понемногу; кто-то любит более густое или жидкое пюре. Имейте в виду, что через полчаса приготовленное пюре еще загустеет. Готовчик! Приятного аппетита! Яйца (вместе с жареным луком) обычно добавляют в пюре, если оно используется как фарш для пирожков или карт. котлет. Из молодой картошки пюре получается водянистым, не очень вкусным. Некоторые побавляют в воду чеснок, но это на любителя. А вот укропчик сверху никогда не помешает.
Нельзя добавлять в пюре холодное молоко. Масло лучше не топленое, а обычное сливочное. Очень вкусно пюре с жаренным на таком масле луком.
Картофельное пюре (Дофин)
Оригинальный рецепт французский, но американцы упростили и улучшили его. Из-за мороки делал его только детям и на особые случаи. Но он того стоит.
Запеките неочищенный картофель в духовке 30´ при 250°. Очистите его от кожуры.
Поместите целые очищенные картофелины в кастрюлю и залейте холодной водой. Вода должна покрыть картофель не более, чем на один сантиметр. Добавить соль, закрыть кастрюлю крышкой и довести воду до кипения. Убавьте тепло и пусть вся вода выкипит на медленном огне.
Когда картофель готов, встряхните кастрюлю, чтобы он чуть подсох и остыл. Порубите его ножом на мелкие кусочки. Влейте горячие сливки, всыпьте соль, разомните и протрите через сито. (Никогда не используйте электрический или ручной блендер, если не хотите получить клейстер! )
400 г некрупного мучнистого картофеля, 200 мл сливок 33%, соль и мускатный орех по вкусу
Знаю. Варим картошку до готовности, сливаем ВСЮ воду. Опускаем в кастрюлю миксер и взбиваем, добавляя НЕМНОГО молока. Как только картошка разобьется - добавляем одно сырое яйцо и масло сливочное по вкусу. Доливаем молоко (можно из холодильника) до получения нужной консистенции. Продолжаем взбивать еще около 1..1,5 минут. Все. Выключаем миксер.
Удивляюсь.. зачем такие мучения... Качество пюре зависит от СОРТА картошки.. вот весь секрет.. Мне очень нравится "Славянка".Пюре получается нежное и очень вкусное, масличка кинь побольше и будет объедение!!! Приятного аппетита!!
Я иногда делаю так: в макитре макогоном перетираю немного шкваркок и жареного лука в однородную массу, добавляю вареный подсоленый картофель, перец. Опять же макогоном перетираю. Получается очень вкусное пюре коричневого цвета. Еще очень вкусные из него получаются вареники!
ой, нет, только не в кожуре! очищенную отвариваю, пропускаю через мясорубку прямо горячей и заливаю горячим молоком, взбиваю миксером для нежности.
Варить очищенной, воду слить всю! - еще и обсушить картофель, подержав слитую кастрюлю на небольшом огне (если мять с остатками жидкости - будут нераздавленные комочки) . Размять толкушкой - лучше деревянной. Влить горячее молоко (от холодного молока пюре сереет) , сливочное масло тоже лучше размягченное. Зелень и чеснок приветствуются. Никаких блендеров и миксеров - получится клейстер. Если уверены в яйцах - сырой желток вбить туда же. Еще можно энергично взбить пюре вилкой. Нежное пышное и вкусное получается.
добавляем горячее молоко и сливочное масло. Некоторые добавляют яйца. Пюре не должно быть густым, а чуть более густым, чем каша.
Я не до конца сливаю воду, перед тем, как потолочь картошку. Потом добавляю сл. масло, яйцо, можно немного молока добавить
Очищенную картошку отваривают до полной готовности и толкут её с добавлением масла, молока... молоко можно заменить кефиром или сметаной.