Картофельное пюре с цветной капустой и сыром
Что нужно на 4 порции картофельного пюре:
* 500 г очищенного и нарезанного картофеля
* 500 г нарезанной цветной капусты
* 100 г размягченного сливочного масла
* 2/3 стакана мелко натертого сыра пармезан
1. Отварите картофель и цветную капусту в большой кастрюле в кипящей, подсоленной воде до готовности. Слейте воду, оставив часть воды в ковшике или в кружке. Разомните овощи картофелемялкой вместе со сливочным маслом.
Разминая пюре, добавляйте по необходимости воду из ковша, чтобы пюре было гладкое и не сильно густое, но в то же время и не жидкое. В конце добавьте половину сыра и хорошо перемешайте. Выложите пюре в жаропрочную форму.
Посыпьте сыром и запекайте под грилем 5 минут или пока сыр не расплавится.
Приправьте душистым перцем и подавайте.
----------------------------------------------------------------------------
Картофельное пюре с сельдереем
Что нужно на 4 порции картофельного пюре с сельдереем:
* 400 картофеля, очищенного
* 1 кг белой очищенной части сельдерея
* 100 г сливочного нарезанного масла
* 2 чайные ложки дижонской горчицы
* 1/4 чашки молока
1. Разрежьте картофель и сельдерей на кусочки. Варите в большой кастрюле в кипящей, подсоленной воде 15 минут или до готовности. Слейте. Верните в кастрюлю. Добавьте сливочное масло, горчицу и молоко. Разомните картофелемялкой. Приправьте солью и перцем. И взбейте пюре до пышности блендером. Подавайте на гарнир к мясу или рыбе.
----------------------------------
Тыквенно-картофельное пюре
Что нужно на 8 порций пюре с тыквой:
* 2 кг очищенной, нарезанной тыквы
* 2-3 средних очищенных картофелины
* 1/3 стакана обезжиренной сметаны
* 50 г сливочного масла
* 2 зубчика чеснока, очищенных от кожуры, измельченных
* 1/4 чашки свежих листьев шалфея
1. Залейте картофель и тыкву водой в большой кастрюле. Доведите до кипения на сильном огне. Уменьшите огонь до среднего. Готовьте 15-20 минут или до готовности. Слейте. Верните тыкву и картошку в кастрюлю, добавьте сметану.
Разомните до однородной массы.
2. Растопите на сковороде сливочное масло. Добавьте чеснок и шалфей.
Готовьте 2-3 минуты или пока специи и сливочное масло не станут темно-золотистого цвета. Снимите с огня.
3. Разложите пюре из тыквы по порционным тарелкам и полейте смесью масла.
Вторые блюда
Можно ли при приготовлении картофельного пюре добавить туда не простое молоко, а топлёное? И что ещё вы обычно добавляете
конечно можно и сливки можно
Сливки и соль
Можно. Я еще добавляю масло сливочное.
Пишут, что мускатный орех чуток - хорошо. Я иногда добавляю.
Я концентрированное немного разбавляю водой, подогреваю в микроволновке и добавляю. С топленым только вкуснее будет)
Масло сливочное, молоко ближе к сливкам желательно по жирности, нагреть всё вместе до кипения и добавлять в картошку, толкушкой постоянно мять до образования однородной массы пюре.
конечно можно плюс сырое яйцо. и масло.
я в основном масло сливочное, реже сливки
Молоко, сливочное масло, сырое яйцо, обжаренные до золотистого цвета лук.
я обычное молоко добавляю, яйцо (2-3),лук и все!