Вторые блюда

Хозяюшки,что вы делаете,чтобы картофельное пюре вкусным получалось, если не жалко,делитесь своими секретами! :)

Чтобы пюре не получалось как клейстер, картошку нужно всегда класть в ХОЛОДНУЮ воду. Плюс, качество пюре очень зависит от сорта картошки. Самое вкусное пюре - из хорошо разваривающегося картофеля. Правда, какая будет картошка на вкус, глядя на неее сырую, обычно предугадать сложно.
Картофель очистить и, если клубни крупные, разрезать на 2~4 части.
Сложить в кастрюлю и залить водой так, чтобы она едва покрывала картофель. Если заливать холодную воду, то картофель лучше разваривается, если заливать кипяток, то уменьшается потеря витаминов во время варки, лучше сохраняется цвет и аромат.
Для улучшения вкуса в кастрюлю с картофелем можно положить зубчик чеснока, целую луковицу или небольшую целую морковь. Варить при медленном кипении 15~20 мин до мягкости. Перед окончанием варки посолить. Воду с картофеля слить. Если в картофель был добавлен лук, то его следует вынуть; чеснок или морковку можно оставить. Очень тщательно размять картофель. Положить масло и, взбивая миксером, постепенно влить горячее молоко (или слитый отвар или сливки) . Для получения приятного кисловатого вкуса в пюре можно добавить несколько ложек сметаны или несладкого йогурта.
Картофельному пюре можно придать другой цвет, вмешав в него отвар свеклы или моркови. При подаче пюре можно посыпать порезанной зеленью или потертым сыром.
Татьяна Титова
Лучший ответ
Добавать в него молоко, сливочное масло и одно-два яйца. Взбить блендером до консистенции крема.
Вера Ван
чтобы пюре было белым и пороховистым нужно два условияи
картофель рассыпчатых сортов
ТЕПЛОЕ МОЛОКО добавлять а не холодное
Все как у всех, только молоко кипяти и не лей холодное, при остывании пюро будет серого несъедобного вида, если нет молока, то использую горячий картофельный отвар.
Лада Лвест
В кастрюлю, в которой будете варить картошку, положите одну не большую очищенную и не резаную луковицу. Ближе к концу варки добавьте один-два лавровых листа. Когда всё сварится, лист и лук конечно же вынимаете. Картошку заливаете горячим, доведенным до кипения молоком, в котором уже растаяло сливочное масло. Всё это быстро взбиваете любым способом. Картошка получается пышная и белая. И самое главное очень вкусная. Удачи!
В отдельной кастрюльке на плите греете молоко и добавляете туда тертый плавленный сырок, чтобы он растопился в молоке, все это выливаете в картошку, мнете, можно добавить яичко, получается очень вкусно!!!
*****зарина *****
по4ему тока хозяюшек спрашиваете... так хотелось ответить... (
Все правильно, масло сливочное, горячее молоко. Сначала токушкой вместе с маслом толку, потом добавляю понемногу молоко. А в последний раз (позавчера) было очень мало молока, добавила отвар картофельный и пару ложек майонеза. Взбила немного миксером, яйцо не добавляла.
Неплохо)))
Татьяна .
Добавляю сырое яйцо, сливочное масло и теплое молоко.
отварной картофель протерите через мелкое сито, добавьте горячее молоко или сливки, смесь масла сливочного и оливкового, настой лаврового листа соль и перец. консистенция по желанию. хорошо перемешать. не взбивать превратиться в клейстер.
добавить кипяченое молоко, сливочное масло и разбить яйцо. Главное хорошо промесить, чтобы без комочков было!
Катя Бравкова
Лично я с этого года ( посоветовали) варю картошечку с 2 зубчиками чеснока и вместе с ним толку. И, конечно, маслице и горячее молочко и чуть зеленушки. Вся семья отметила, что это очень вкусно, а как внучка уплетает-любо-дорого смотреть!
масло сливочное, молоко, сначала его толкушкой с маслом разминаю, потом горячее молоко и миксером взбиваю, все мои в восторге
Картошечка, желательно воронежская, сварить, добавить сливочного масла и подогретого теплого молока. А уже в тарелке ( в своей) я смешиваю пюре либо с тертой вареной свеклой, либо с квашенной капустой.
Добавляю сливочное масло, яйцо, молоко
теплое молоко, сливочное масло и яйцо...
после добавления молока как правило пюре может опять загустеть. до нужной консистенции довожу добавляя немного молока. можно добавить лучка поджаренного до золотистого цвета, но это на любителя.
Anahit Karapetyan
когда сливаете воду в которой варилась картофель, оставьте немного отвара, добавьте кипяченое молоко, масло и яйцо, взбейте блендером