Вторые блюда

Посоветуйте вкусный гарнир? Макароны, картофельное пюре, рис надоели. Делимся рецептами)

Тыква, жареная с луком: Сначала лук кубиком обжариваем немного. Добавляем тыкву кубиком и жарим недолго, минут 10, чтобы внутри тыква оставалась немного хрустящей. Солим, свежая петрушечка не помешает.
Цветная капуста, жареная или запеченая, тушеная. Капуста б/к жареная, тушеная с морковью. Брокколи или брюссельская капуста - сейчас разных заморозок в ассортименте в магазинах достаточно.
Кабачки тушеные/запеченые.
Фасоль стручковая, можно на пару или потушить/пожарить. Или смесь овощей замороженных.
Перловка, гречка, чечевица, рис с овощами, гречка с грибами.. . Зависит от Вашего вкуса.
Просто со свежими овощами, с салатиком можно. Я не всегда гарнир делаю.
Нина Маковей
Лучший ответ
на вкус и цвет ...сами знаете. мне в качестве гарнира макароны, пюре, и рис не вкусно.
овощи отварите. например, смесь из круглой или плоской стручковой фасоли, гороха, бобов, моркови, артишоков, брусельской капусты, и т. п. - на свой вкус :)
Гарниром (plat d'accompagnement) может быть что угодно

пюре из тыквы с яблоками и гвоздикой. 500 гр тыквы и 3-4 кислых яблока почистить порезать и стушить с 2-3 ложками раст масла и 2 ложками лимонного сока. в конце добавить соль сахар и гвоздику. потушить еще 5 минут. гвоздику вынуть, тыкву смолоть вертикальным блендером или просто размять толкушкой.
пюре прекрасного оранжевого цвета и потрясающего вкуса.

можно еще сварить гречку или киноа.
Роза Колючка
Мамалыга на молоке по-румынски.
Берем кукурузную муку только мелкого помола, муку предварительно подсушиваем в духовке. Также берется молоко в пропорции 1:3 (например на стакан муки берется 3 стакана молока) . Кипятим молоко, тоненькой струйкой сыплем муку, постоянно помешивая деревянной ложкой, чтобы не образовались комочки. На слабом огне вариться мамалыга около 30 минут. Потом огонь убавляем до минимума и увариваем до полного загустения, масса в ложке не должна прилипать.
Мамалыгу выкладываем на доску и режем с помощью нитки или деревянного ножа. Едят мамалыгу вместо хлеба с любыми продуктами, особенно хорошо она идет с мясом, шкварками, сливочным маслом.
Готовая мамалыга долго храниться и не портится, можно потом ее есть подогретой, а можно и холодной, как кому нравиться.
Мухина Ольга
Чечевица, нут, горох обычный
ешь без гарнира
Мне нравится смесь консервированных горошка и кукурузы (это я в Турции подстмотрела).
слегка недозревшие бананы, обжареные в сухарях или муке
Гречка, тушёная капуста, лобио, чечевица.
в горячую отваренную гречку добавить мелко порезанную любимую зелень (укроп, лук зеленый...) , чеснок, масло растительное холодного отжима (оливковое или льняное) - но можно и обычное рафинированное, можно специй добавить. всё перемешать.
также можно вместо гречки любую крупу готовить, например рис.
Или еще: мелко-мелко порезать красный болгарский перец, зеленый лук, укроп (побольше) , чеснок, добавить черного молотого перца, соли и растительного масла побольше. перемешать и дать настояться (подмариноваться) минут 20. потом этой смесью можно заправить только что сваренные спагетти (любую пасту) . да что угодно заправить можно - рис, гречку, картофель.
еще как гарнир можно использовать картофельный салат: крупно резанный отварной картофель, свежие огурцы мелко, зелень (лук, укроп, петрушка) , редис мелко - всё посолить, заправить раст. маслом.
Морковное пюре - мрковь отварная, уксус (лучше яблочный) , чеснок (тоже отварной, варить с морковью) , соль, специи.
свекольный гранир: свекла отварная на терке, мелко-мелко шинкованный репчатый лук, соль, раст. масло - как икра получается!
Еще можно тушеные овощи, капусту.. . много гарниров можно еще напридумывать. Всё что написала - было с успехом опробовано, готовлю регулярно.
рисовая или крахмальная лапша
http://ochenwkusno.ru/kuritsa-po-meksikanski/ ,но я готоаила без курицы, а просто гпрниром
Солянка из капусты
свежие овощи