Вторые блюда

как вкуснее всего сделать картофельное пюре? :)

Роза Мансурова
Взять: - картофель - 1 кг. ,
молоко или картофельный отвар - 1-1,5 ст. ,
сливочное масло,
соль, перец, мускатный орех, зелень - по желанию

Приготовление

Картофель очистить, крупные клубни разрезать на 2 или 4 части и поместить в кастрюлю.
Залить водой так, чтобы она едва покрывала картофель, посолить.
Воду довести до кипения на большом огне, а после закипания огонь убавить и варить при медленном кипении 15~20 минут до готовности.
Воду с картофеля слить и немного подержать картофель над маленьким огнем, постоянно встряхивая кастрюлю - картошка будет суше и вберет больше молока и масла.
Затем очень тщательно размять картофель картофелемялкой (толкушкой) , не добавляя к нему ни приправ, ни молока, ни масла.

Затем добавить часть горячего молока и взбивать МИКСЕРОМ, пока картофель не вберет в себя молоко, добавить оставшееся молоко (молоко можно добавлять в 2-3 приема) и снова тщательно взбить миксером.

Добавить сливочное масло и взбить до полного растворения масла.
В последнюю очередь можно добавит петрушку, укроп, зеленый лук, мускатный орех, перец и т. д. - по желанию.
При подаче пюре украсить зеленью.
Приятно ВАМ кушать!
Наталья Брыкина
Лучший ответ
КАК ДЕЛАТЬ КАРТОФЕЛЬНОЕ ПЮРЕ

1. Важно выбрать правильный сорт картофеля на пюре, чтобы он был крахмальный, рыхлый. На 4х человек нужно очистить 900 г картофеля с помощью картофелечистки, срезая кожуру как можно тоньше. Затем нужно порезать картофель на равные кусочки - не слишком маленькие, если картофель крупный, порежьте его на четвертинки, если маленький - пополам. Положить картофель в пароварку, поставленную на кастрюлю с кипящей водой, посыпать 2 десертной ложкой соли и накрыть крышкой. Готовить на пару до полной мягкости - 20-25 мин. Проткните картофель в середине - он должен быть мягким. Если он немного не доварен, пюре получится комками.

2. Когда картофель готов, достать его из пароварки, слить жидкость из кастрюли и положить картофель в кастрюлю. Накрыть полотенцем на 4 мин, чтобы оно впитало излишек пара.

3. Затем добавить 50 г сливочного масла, 4 ст л молока и 2 ст л сметаны или крем фреш.

4. Разломать картофель электрическим миксером на маленькой скорости. Затем увеличить скорость и взбить картофель в однородное, нежное пюре. Попробовать, и если нужно - приправить.

5. Картофельное пюре можно разнообразить тысячей способов. Сделайте зеленое пюре, добавив петрушку, или горчичное пюре, добавив три вида горчицы, или добавьте каперсы и водяной кресс.
Можно сделать низкокалорийное пюре, заменив масло малого и крем фреш на 110 г кварка (мягкий сыр) и 2-3 ст л молока.
Ирина Луговая А погруженным блендером можно?
Разноцветное пюре.
картофель - 800 г, молоко - 400 г, масло сливочное - 2 ст. ложки, морковь - 1 шт. , перец сладкий красный - 1 шт. , шпинат или зелень - 100 г, свекла - 1 шт. , соль - по вкусу
Картофель сварить до готовности в подсоленной воде, воду слить. Картофель протереть горячим, влить горячее молоко, добавить масло и взбить в пышную массу. Свеклу сварить в кожице, очистить, натереть на терке и отжать сок. Морковь сварить и протереть. Перец запечь или сварить, протереть. Шпинат припустить в собственном соку и протереть. Картофельное пюре разделить на 5 частей; в первую подмешать свекольный сок, во вторую - морковное пюре, в третью - перечное пюре, в четвертую - пюре из шпината. При подаче разложить пюре на тарелке в виде цветка.
Елена Калинина
добавить горячего молока
...я на сливках его готовлю..., даже не на молоке... Маслица не жалею....)))))))
чтоб такое простое блюдо отлично приготовить, не поверишь) - целая наука нужна, если конечно это не обычная толченка будет)
сварить картофель, растолочь в отваре, добавить масло, соль
С маслом.
Ольга Белова
ко всему сказанному- купила в ашане картофель из эмиратов - пюре получилось волшебное!
с молочком... .
но я со сметанкой.. . прямо со сметанкой.. . но сметанку кидаю тогда, когда сваренная и раздавленная картошка слегка обжаривается в сковороде...
Юлия Душутина
Отварить картофель в подсоленой воде до готовности. Растолочь его. Добавить теплого молока или сливок. Все перемешать.. . А теперь самое ИНТЕРЕСНОЕ - взять яйцо - вбить в картофельную массу и взбить всё миксером! Пюре получается воздушным и очень вкусным.
В горячую подсоленую воду закладываем картофель, варим до готовности паралельно греем молоко до кипения, картошку снимаем с огня, сливаем отвар, дальше очень важно, надо потолочь картошку со сливочным маслом и только потом добовляем молоко постепенно не большими порциями в конце можно добавить сырое яйцо и взбить миксером
добавьте жаренного лука и немного сливочного масла получите отличный вкус.
мой сынуля готовит. обалдеть. варить хороший сорт картохи (влият на вкусовые качества тоже! ) При варке добавить в воду соль, перец горошком, чесночек, головку лука...) Довели до готовности. Слить воду. Убрать сваренные специи. Хорошо потолочь картоху желательно деревянным пестиком (тоже влияет на вкус!) . Добавить сливочное масло (не жалеть), СЫРОЕ ЯЙЦО-одно чтоб не переборщить!) ГОРЯЧЕЕ молоко (сливки) . Попробуете и напишите мне "ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВКУСНЕЙШЕЕ ПЮРЕ). А я передам ваш привет своему сынуле. Приятного аппетита!