Вторые блюда

Стыд и позор... я не умею делать картофельное пюре. Оно получается сладковатое, хотя картофель не старый =\ Посоветуйте

Это у вас сорт картошки такой :) А повора которые с солью пристали - видимо несоленую не пробовали ---картошка разная есть. А чтоб она была пышная добавляйте в пюре 1-2 сырых яйца :))

КАРТОФЕЛЬНОЕ ПЮРЕ
15 картофелин, 1 стакан молока, 1 ст. ложка масла, 100 г шкварок, соль.

Очищенный картофель отварить в подсоленной воде. Когда картофель станет мягким, слить с него воду. Размять, затем добавить масло, соль, горячее молоко и хорошо растереть. Хорошее картофельное пюре должно быть без твердых комков и пышным. Залить шкварками. Вместо масла в картофельное пюре можно положить сало. В картофельное пюре, предназначенное для запеканок и отделки, надо добавить 1-2 яичных желтка. Для улучшения вкуса добавляют пару ложек сметаны. Картофельное пюре подается как горячий гарнир к различным мясным, рыбным и грибным блюдам. При подаче пюре поливают растопленным маслом.
Елена Зайцева
Лучший ответ
Егор хороший ответ дал.. .
в прриготовлении пюре есть очень важный момент... это его перетирка... и ещё переварка.. .
перетирать и взбивать надо сразу, как вы сняли с огня и слили воду... СРАЗУ... молочко должно быть горячим... я добавляю: слив. масло, молоко, яйцо домашнее (1шт на 1 кг) , ..
если сорт картофеля не очень... для цвета добавляю ложку майонеза корейского.... тогда кладу меньше маслица.. .
пусть у тебя всё получается, хозяюшка!
.K
.. Kitty ..
Ничего не "стыд"! А я вообще, наверное, пюре не умею готовить. И не готовлю)) ) - ем пюре в гостях)))))) . Подумаешь! Зато я другие блюда, гораздо более интересные умею готовить!))
Гуля Павлова
Алин, это нормлально :) Если не солить, то крахмал в картофеле при высокой температуре распадается в глюкозу и всякую ерунду. Естественно, становится сладковато :) солите, и все будет хорошо :)
Да, ладно, ничего стыдного. Вари катошку, соли при варке. Как готово, сливай всю воду, затем в готовую перед разминанием наливай молока, клади немного сливочного масла. Разминай. Получается вкусно.
А солить не пробовали?
Жанна Герадзе
....А еще можно после всего ( см. совет Алены Архиповой) немного взбить готовое пюре венчиком- оно тогда "пышное" получается
А Вы его солите, Алина?: -)
А кто тебе говорит что неумеешь готовить? Если сама, то скажу так; не воспитывай в себе потенциальную неудачницу. Ты убеждаешь себя, что она у тебя не получается. И она у тебя не получится, это как самовнушение. А если честно, я бы сожрал твоё пюре и ещё попросил, не люблю сильно солёное.
Сладковатое пюре получается если картефель
подмерзший, а не старый, кто вам сказал такую глупость
самокртика вешь хорошая, но токо на едине с собой ...много не буду писать согласна с Егоро Еоровым
Айсулуу А.а