Вторые блюда

Как вы делаете картофельное пюре? что добавляете, жидкое или крутое

Воздушное картофельное пюре
Картофельное пюре — это наиболее любимый и распространённый гарнир. Я поделюсь секретами, которые мне рассказала моя бабушка полсотни лет назад.

Казалось, что может быть проще — отварить картошку и сделать пюре. Но и тут есть свои хитрости. Чтобы картофельное пюре получилось пышным и имело белый или желтоватый цвет нужно соблюдать всего лишь два правила.

Советы моей бабушки:

Варим картофель до готовности.

Воду с отваренного картофеля полностью слить.

Лишь затем потолочь картошку.

В толчёную картошку добавить немного сливочного масла, снова потолочь.

Молоко, перед тем как влить, обязательно подогреть.

Влить тёплое молоко и опять потолочь.

Пюре получается красивого цвета и просто воздушное. Если добавлять холодное молоко, вы получите «картошку в депрессии», то есть просто подавленную. А, если толочь, не слив воду, останутся комочки и картофельное пюре не будет пышным. Пюре таким способом можно готовить и без молока. После того, как картошку истолкли, нужно влить обратно ту же самую воду, в которой она варилась.

Совсем несложные секреты, но зная эти нюансы, можно приготовить прекрасный картофельный гарнир.
Ольга Петушинская
Лучший ответ
Соль, слив. масло и горячее молоко, больше ничего...
Nik@ *) Рябиничева
Молоко масло укроп
В сваренный картофель ТОЛЬКО сливочное масло и горячее молоко
На сливочном масле пассерую лук. Этим всегда и заправляю пюре.
Никакого молока! А за сырые яйца вообще руки поотбивала бы!
Людмила Лим
Только сливочное масло.
Картофель разминаю только толкучкой (вручную) -никаких блендеров и миксеров. Картофельное пюре лучше взбивать вручную. Взбитое в миксере становится пышным, зато быстро теряет вкус.
Добавляю чисто молоко горячее, лук пассерованый, яйцо взбитое и кусочек маслица слив.
теплое молоко до достаточно негустого состояния + много масла сливочного
Наталья Быкова
Горячее молоко и растопленное сливочное масло.
На 0,5 кг продукта 20 г сливочного масла + стакан кипячёного молока.
Среднее-не жидкое и не густое. Молоко и сливочное масло
Классически добавляю масло и молоко. Разминаю блендером, специальной насадкой для картофельного пюре. Всех лучше и легче получается. Делаю не сильно жидким, потому как обычно не съедается сразу и на следующий день из пюре можно было сделать картофельные котлеты.
Масло сливочное, само собой, и немного молока, я не люблю слишком густое пюре. Яйца не кладу никогда.
соль, масло сливочное, сливки на пополам с молоком горячим
Елена Батаева
Молоко и сливоч масло
Вилкой разминаю, и масло растительное. Все!
Оксана Шум Растительное в пюре-то?
Майонез и миксером взбиваю.
сливочное масло, молоко, яйцо желтое
Оксана Шум А яйцо в пюре зачем, отчет себе в этом отдаёте?