Простой соус к рыбе
300-400 мл воды или рыбного бульона, 1 cm. ложка жира, 1 cm. ложка пшеничной муки, соль по вкусу.
Муку поджарить с жиром, развести горячим рыбным бульоном или водой и варить 10-15 мин, затем добавить соль по вкусу.
Белый соус к рыбе
Столовую ложку муки поджарить в кастрюле с таким же количеством масла, развести двумя стаканами рыбного бульона и варить 7-10 мин. Затем соус посолить, снять с огня, прибавить лимонный сок или разведенную лимонную кислоту, кусочек сливочного масла, перемешать, чтобы масло соединилось с соусом, и процедить.
Для рыбы в рассоле лимонный сок и лимонную кислоту заменяют огуречным рассолом (1—2 ст. ложки) .
Подавать к паровой рыбе и рыбе в рассоле.
Горячий соус «белое вино» к рыбе
400 мл рыбного бульона, 1 корень петрушки, 1 головка репчатого лука, 1 cm. ложка пшеничной муки, 1 яйцо (желток) , 1—2 cm. ложки белого столового вина, лимонный сок, сливочное масло, соль по вкусу.
Очистить петрушку и луковицу средней величины, вымыть, мелко нарезать и слегка поджарить в кастрюле с 1 ст. ложкой сливочного масла и таким же количеством муки. Поджаренную муку с кореньями развести 2 стаканами рыбного бульона, посолить и варить 7-10 мин. Потом соус снять с огня, прибавить в него сырой яичный желток, смешанный с 1 ст. ложкой сливочного масла, тщательно перемешать и процедить через сито или марлю. Влить белое столовое вино и лимонный сок, перемешать.
Подавать к паровой рыбе.
Вторые блюда
вопрос. Сейчас жарю камбалу в панировке, делаю картофельное пюре, посоветуйте какую подливу или соус приготовить?
Камбала достаточно жирная рыба, а тем более она в панировке, я бы не стала никакой соус готовить...) ну, если уж очень хочется, то Тартар больше всего подойдет...
Самый удачный соус к рыбе это, Тартар .:Классический рецепт соуса Тартар с чесноком
Ингредиенты
2 вареных яичных желтка
1 сырой яичный желток
120 мл оливкового масла
сок 1/2 лимона
100 граммов мелко нарезанного зеленого лука
зубчик чеснока
несколько оливок
1 мелко нарезанный соленый огурец
соль
перец
Приготовление:
Желтки необходимо тщательно растереть, добавить к ним соль, перец и лимонный сок и хорошо размешать до однородного состояния. В полученную массу следует тоненькой струйкой влить оливковое масло, постоянно размешивая и взбивая. Когда соус по консистенции будет напоминать густой майонез, в него следует всыпать мелко нарезанный зеленый лук. В завершении в соус следует выдавить чеснок, добавить мелко нарезанные оливки и огурец.
Соус Тартар готов.
Ингредиенты
2 вареных яичных желтка
1 сырой яичный желток
120 мл оливкового масла
сок 1/2 лимона
зубчик чеснока
несколько оливок
1 мелко нарезанный соленый огурец
соль
перец
Приготовление:
Соус Тартар готов.
Соус Морней к рыбе и овощам
Маслo сливочное — 100 г
Мукa — 100 г
Молокo — 1 л
Сыр — 50 г
Желток яичный — 1 шт
Лук репчатый — 1 шт
Гвоздика
Рецепт "Соус "Морней""
Растопить масло на слабом огне, в него, понемногу, добавлять муку, чтобы не образовались комочки.
Постепенно влить теплое молоко и все перемешать.
В лук воткнуть несколько гвоздик и опустить его в смесь. Варить на маленьком огне 30 минут. В это время натереть сыр на терке.
Вынуть лук и в кипящий соус постепенно добавлять желток и тертый сыр. Хорошо перемешать и снять с огня
Маслo сливочное — 100 г
Мукa — 100 г
Молокo — 1 л
Сыр — 50 г
Желток яичный — 1 шт
Лук репчатый — 1 шт
Гвоздика
Рецепт "Соус "Морней""
Может соевый просто? Можно сметанный, чесночно-розмариновый
камбала довольно жирная рыба. я бы в том же самом масле, где жарилась рыба, поджарила мелко порезанный лук, затем сладкий перец, томатную пасту или помидор. затем туда же добавить чайную ложку муки. и обжарить, помешивая, чтобы не было комочков. затем положить столовую ложку сметаны, соль, сахар, специи, долить немного водички. довести до кипения и выключить.
для рыбы мне больше нравится белый соус. там вместо томатов, используется сок лимона. но я его не очень люблю с картошкой
По моему мнению, хорошая жареная рыба + хорошо приготовленное пюре не требуют к себе никакого соуса.