Вторые блюда
В заголовке слово "спаржа" неспроста в кавычках. То, что продаётся в корейских отдельчиках под этим названием, к настоящей спарже, которая растение Asparagus, не имеет никакого отношения. Это продукт из сои, но раз уж так повелось, то и мы назовём это спаржей.
Понадобится:
1) сухая спаржа - на один раз приготовить достаточно полпакета;
2) кунжутное масло - желательно; если нет, берём любое растительное;
3) глютамат - специальная корейская приправа, беленькие игольчатые кристаллы. Продаётся там же, где спаржа сухая.
Без глютамата можно обойтись, но тогда не будет специфического "корейского" вкуса.
4) лук репчатый - 1 средняя луковица.
Спаржу предварительно замочить в холодной воде на несколько часов, поломав предварительно на кусочки 3-4 см длиной.
Спаржа считается готовой, когда станет мягкой и белой. Слить воду и слегка отжать спаржу.
Лук мелко порезать. На раскалённую сковородку налить 1 ст. л. масла. Когда пойдёт дым, высыпать лук и, быстро помешивая, обжарить в течение 1-2 минут. Выключить огонь, высыпать в лук размоченную спаржу, добавить около 2 ч. л. глютамата, посолить, перемешать и оставить остывать на сковороде. Примерно через 2-3 часа блюдо приобретает нужный вкус.
как правильно приготовить спаржу по-корейски?
где и какую нужно брать для приготовления?

Понадобится:
4) лук репчатый - 1 средняя луковица.
Состав:
0,5 кг спаржи, 1 ст. ложка сливочного масла, 200 г куриных грудок, 10 ст. ложек растительного масла, 2 стебля сельдерея и 200 г шампиньонов. 200 г сыра, 1 яблоко, 1 плод манго, 150 виноградных помидоров, 1 головку салата лолло бионда и 4 ст. ложки винного уксуса. Так же 2 ч ложки горчицы, соль, сахар и черный молотый перец.
Способ приготовления:
1. Очистите спаржу, разрежьте пополам и поперек, сварите в подсоленной воде 15-20 минут, добавьте в воду немного сахара и сливочного масла.
2. Затем возьмите филе курицы, посолите, поперчите и обжарьте в растительном масле. Когда курица будет готова, нарежьте ее ломтиками. Шампиньоны тоже нарежьте и обжарьте. Готовый сельдерей порежьте на кусочки. Сыр, яблоко и манго нарежьте кубиками.
3. Помидоры разрежьте пополам, Нарежьте салат и все приготовленные компоненты перемешайте в миске. Осталось заправить салат соусом.
4. Для приготовления соуса смешайте растительное масло, уксус, горчицу, соль и перец, а так же сахар. Полейте салат этим соусом и подавайте к столу.
Способ приготовления: