ЩУКА В БЕЛОМ СОУСЕ
Ингредиенты:
1 щука, 200 г сметаны, 2 луковицы, 1 морковь, корни и зелень петрушки, перец, соль.
Приготовление
Мелкую щуку можно готовить целиком, среднюю — необходимо разделать на порции. Рыбу опустить на 5 минут в подсоленную кипящую воду, затем вынуть и дать воде стечь.
Отварить нарезанные соломкой корни петрушки, морковь и луковицы. Когда овощи будут готовы, их надо протереть через сито, ввести в овощной отвар, сгустить светлой мучной заправкой, хорошо поперчить и в приготовленном таким образом соусе сварить до готовности рыбу.
Добавить рубленую зелень петрушки и сметану.
Подавать к столу с картофельным пюре и квашеной капустой.
ЩУКА В КРАСНОМ ВИНЕ
Ингредиенты:
500-750 г рыбы, 1 стакан красного столового вина, 1 ст. ложка муки, 800 г картофеля, 1 корень петрушки, 1 луковица, 2 ст. ложки масла, 4 гвоздики, лавровый лист, 1 стакан бульона или воды, несколько горошин черного перца, соль по вкусу.
Приготовление
На дно кастрюли положить очищенные, промытые и нарезанные петрушку и лук, добавить гвоздику, немного перца и лавровый лист. Поверх кореньев поместить приготовленную и нарезанную на куски рыбу, посолить, залить красным столовым вином и стаканом бульона (или воды) . Накрыть кастрюлю крышкой и варить 15-20 минут.
Когда рыба будет готова, бульон слить в другую кастрюлю и приготовить соус.
При подаче на стол куски рыбы переложить на подогретое блюдо, гарнировать отварным, целым картофелем и полить соусом, процеженным сквозь сито.
Таким же способом можно приготовить судака, щуку, угря.
ЩУКА ОТВАРНАЯ
Ингредиенты:
1 небольшая щука, 1 сельдь, 3-4 желтка сваренных вкрутую яиц, 1-2 луковицы, соль (если нужно) , молотый черный перец, 200 г сметаны или сливок, несколько ломтиков лимона, 2 ст. ложки молотых сухарей, 1 ст. ложка сливочного масла.
Приготовление
Щуку очистить от чешуи, выпотрошить, промыть и, удалив кости, нарезать кубиками. Посолить и отварить в подсоленной воде. Пропустить через мясорубку соленую сельдь, желтки яиц, сырую луковицу.
Добавить молотые сухари, топленое масло, перец, сливки или сметану и эту смесь ввести в бульон, в котором отваривалась щука. Добавить ломтики лимона. Прокипятить, и этим соусом залить подготовленные порции рыбы.
Щука фаршированная с овощами
Щука свежая на 1-1,5 кг, 4 головки репчатого лука, 3 крупные моркови, 1 свекла, 1 куриное яйцо, 200-300 г черствой булки или батона, 1/2 ч. л. cоли, 1/2 ч. л. сахара, 1/4 ч. л. черного перца, 3 ст. л. подсолнечного масла, 2-3 лавровых листа.
Свежую щуку, промыть, почистить, отделить голову и вынуть внутренности. Аккуратно снять с нее кожу (чулком) . Мясо отделить от костей и рубить секачом на доске до полного измельчения (не через мясорубку!) . Добовить размоченную черствую булку (в воде или в молоке) , яйцо и продолжать измельчать. Когда получится однородная масса, посолить, поперчить, добавить сахар, все перемешать, полить 1 ст. л. подсолнечного масла и снова перемешать. Этим фаршем наполнить кожу щуки и голову с удаленными жабрами. Лук резать полукольцами, морковь кружочками, свеклу полукружочками. На дно большой гусятницы уложить щучий хребет для наваристости, немного шелухи лука для цвета, щуку и голову, а вокруг разложить нарезанные овощи. Все это полить 1 ст. л. подсолнечного масла, залить крутым кипятком, чтобы он покрыл продукты, досолить, довести до кипения, установить самый маленький огонь, накрыть крышкой и оставить на 1,5 часа. Употреблять в холодном виде.
Вторые блюда
Подскажите рецептик блюда из щуки
Тушеная щука с помидорами
щука (филе) - 700 г
помидоры - 500 г
яйцо - 2 шт.
молоко - 2 стакана
лук репчатый - 2 головки
масло растительное - 3 ст. ложки
мука пшеничная - 1 ст. ложка
зелень петрушки - 1 пучок
сок лимонный - 2 ст. ложки
соль - по вкусу
В смазанную жиром сковороду положите слоями куски рыбного филе, полейте лимонным соком, затем помидоры, нарезанные ломтиками. Каждый слой слегка посолите.
Яйца, молоко, натертый лук, растительное масло и муку перемешайте.
Залейте этой смесью рыбу и тушите в духовке около 40 минут.
При подаче посыпьте сверху рубленой зеленью петрушки.
Щука, тушеная с вином
1 кг филе щуки, 2 моркови, 1 луковица, 1 репа, 2 лимона, корень петрушки или сельдерея, 1 ст. л. меда, 2 ст. белого вина, соль и перец.
Филе щуки нарезать кусками, натереть солью и поставить в холодильник на час. Репу, морковь, лук и петрушку нарезать, положить в кастрюлю с маслом и немного обжарить. Затем добавить рыбу, мякоть лимона, вино, мед, поперчить и положить специи. Кастрюлю накрыть крышкой и на полчаса поставить тушить в предварительно разогретую духовку. Затем куски филе щуки выложить на блюдо и полить соусом из овощей, который получился при запекании.
Котлеты из щуки
- щука (филе) - 600г
- маргарин - 100г
- лук репчатый - 50г
- белая булка (мякоть) - 200г
- яйцо - 3 шт.
- мускатный орех (молотый) - 5г
- сухари панировочные - по потребности
- соль и перец - по вкусу.
Пропустить через мясорубку нарезанные кусочками филе щуки, слегка обжаренный лук, добавить в фарш 1 яйцо, мускатный орех, соль и черный молотый перец. Фарш хорошо вымешать. Сформовать котлеты, обмакнуть их в яичном льезоне и обвалять в панировочных сухарях, после чего обжарить на сковороде. На гарнир к котлетам из щуки подают жареный или отварной картофель, картофельное пюре.
щука (филе) - 700 г
помидоры - 500 г
яйцо - 2 шт.
молоко - 2 стакана
лук репчатый - 2 головки
масло растительное - 3 ст. ложки
мука пшеничная - 1 ст. ложка
зелень петрушки - 1 пучок
сок лимонный - 2 ст. ложки
соль - по вкусу
Щука, тушеная с вином
Котлеты из щуки
- щука (филе) - 600г
- маргарин - 100г
- лук репчатый - 50г
- белая булка (мякоть) - 200г
- яйцо - 3 шт.
- мускатный орех (молотый) - 5г
- сухари панировочные - по потребности
- соль и перец - по вкусу.
Котлеты из щуки
- щука (филе) - 600г
- маргарин - 100г
- лук репчатый - 50г
- белая булка (мякоть) - 200г
- яйцо - 3 шт.
- мускатный орех (молотый) - 5г
- сухари панировочные - по потребности
- соль и перец - по вкусу.
----------------------------------
Рецепт - "Щука в соусе из хрена"
- щука - 1.5-2 кг
- лук репчатый - 2 шт.
- морковь - 1 шт.
- сельдерей (корень) - 1 шт.
- петрушка (корень) - 1 шт.
- черный перец - 3 горошины
- сахар - 1 ч. л.
- масло сливочное - 2 ст. л.
- мука - 1.5 ст. л.
- хрен (тертый) - 2 ст. л.
- сметана - 1 стакан
- лимон - 1/2 шт.
- соль.
Приготовить отвар из овощей, лука, приправ. Процедить его через сито и остудить. Один стакан отвара взять для приготовления соуса. Рыбу разделать, нарезать на куски и положить в большую неглубокую посуду. Залить холодным отваром и варить на слабом огне 30 мин. Посолить по вкусу.
Соус: приготовить светлую заправку из сливочного масла и муки. Разбавить ее стаканом отвара, прибавить натертый хрен, соль по вкусу, сметану, немного сахара, лимонный сок. Помешивая, довести соус до кипения.
Куски щуки уложить на блюдо так, чтобы получилось впечатление целой рыбы, и залить небольшим количеством соуса. Оставшийся соус подать в соуснике. Гарнир - отварной картофель.
--------------------------
Начинка для пельменей из щуки
Нам потребуется:
- щука (филе) - 500г
- лук репчатый - 100г
- сливки или сметана - 100г.
Филе щуки провернуть в мясорубке вместе с репчатым луком, добавить свежие сливки, поперчить и посолить по вкусу. Тщательно перемешать и начинить пельмени.
- щука (филе) - 600г
- маргарин - 100г
- лук репчатый - 50г
- белая булка (мякоть) - 200г
- яйцо - 3 шт.
- мускатный орех (молотый) - 5г
- сухари панировочные - по потребности
- соль и перец - по вкусу.
----------------------------------
Рецепт - "Щука в соусе из хрена"
- щука - 1.5-2 кг
- лук репчатый - 2 шт.
- морковь - 1 шт.
- сельдерей (корень) - 1 шт.
- петрушка (корень) - 1 шт.
- черный перец - 3 горошины
- сахар - 1 ч. л.
- масло сливочное - 2 ст. л.
- мука - 1.5 ст. л.
- хрен (тертый) - 2 ст. л.
- сметана - 1 стакан
- лимон - 1/2 шт.
- соль.
--------------------------
Начинка для пельменей из щуки
Нам потребуется:
- щука (филе) - 500г
- лук репчатый - 100г
- сливки или сметана - 100г.
щука фаршированная, котлеты из щуки, просто пожарить, запечь в фольге
Щука в соусе из хрена
1,5-2 кг щуки, 2 луковицы, 1 морковка, по 1 корешку сельдерея и петрушки, 3 горошины черного перца, 1 ч. л. сахара, 2 ст. л. масла сливочного, 1,5 ст. л. муки, 2 ст. л. тертого хрена, 1 стакан сметаны, 1/2 лимона, соль.
Приготовить отвар из овощей, лука, приправ. Процедить его через сито и остудить. Один стакан отвара взять для приготовления соуса. Рыбу разделать, нарезать на куски и положить в большую неглубокую посуду. Залить холодным отваром и варить на слабом огне 30 мин. Посолить по вкусу. Соус: приготовить светлую заправку из сливочного масла и муки. Разбавить ее стаканом отвара, прибавить натертый хрен, соль по вкусу, сметану, немного сахара, лимонный сок. Помешивая, довести соус до кипения. Куски щуки уложить на блюдо так, чтобы получилось впечатление целой рыбы, и залить небольшим количеством соуса. Оставшийся соус подать в соуснике. Гарнир - отварной картофель.
Щука отварная с гарниром
Щука (филе) 0,5 кг, яйца 4-5 шт. , сыр 100-150 г, лавровый лист 1-2 шт. , перец 3-5 горошин, соль по вкусу, чеснок 5-6 зубчиков, зелень, майонез по вкусу.
Отварить филе щуки в подсоленной воде с горошинами черного перца и лавровым листом. Выложить на блюдо, посыпать мелко рубленным чесноком и зеленью. Вареные яйца разрезать пополам, нафаршировать их и разложить на блюде вокруг рыбы. Начинка: тертый сыр, яичный желток, давленый чеснок, майонез.
Щука фаршированная
Щука 1 кг, яйцо 2 шт. , лук 100 г, чеснок 10 г, масло сливочное 50 г, соль, перец по вкусу, картофель, лук зеленый, огурцы, морковь по потребности.
У очищенной от чешуи целой рыбы вынуть жабры и надрезать кожу у первых головных плавников так, чтобы голова держалась, затем отделить кожу от мякоти, снять ее чулком до хвоста и отрубить позвоночник. Затем рыбу выпотрошить, промыть и, сняв мякоть с костей, пропустить на мясорубке. Добавить поджаренный лук, сырые яйца, сливочное масло и еще раз пропустить (можно добавить чеснок) . Зафаршировать кожу, отверстие зашить, завернуть в марлю, придав форму целой рыбы. Варить в небольшом количестве воды с добавлением кореньев, соли, лаврового листа примерно 50 минут, в зависимости от величины рыбы. Затем охладить, удалить марлю. На блюдо положить постамент, вырезанный из хлеба, на него - рыбу. На гарнир положить толченый картофель, зеленый лук, зелень, огурцы, морковь.
Щука в красном вине
Рыба 200 г, вино 50 г, лук 20 г, бульон 50 г, перец, петрушка, соль по вкусу.
Обработанную рыбу нарезать на куски. Положить в кастрюлю нарезанные петрушку, лук, перец, соль, лавровый лист. На коренья разместить куски рыбы, залить вином, добавить бульон, закрыть крышкой и тушить до готовности. Подавать с отварным картофелем и зеленью укропа.
Щука отварная с гарниром
Щука фаршированная
Щука в красном вине
У моей сестры муж- рыбак и она просто специалист по рыбе. Она делает щуку в молоке ( вкуснятина!!! ) Щуку режет на порционные кусочки и обжаривает с двух сторон ( не забудьте посолить) . Отложите на тарелку и на этой же сковородке обжарьте много лука и добавьте к нему рыбу. Все залейте молоком-так чтобы рыба покрылась. довести до китения, сделать маленький огонек и потушить под крышкой минут 30,Рыба впитывает молоко, а молоко получаеться -как желе.
Фаршированная щука. Подробный рецепт в личной переписке
Щука под зеленым соусом
Ингредиенты:
(на 4 порции)
• 4 кусочка филе щуки (по 180 г можно свежемороженой)
• 3 зубца чеснока
• 2 пучка петрушки
• 4 cт. л. оливкового масла
• 1 cт. л. винного уксуса
• 200 мл рыбного маринада (или белого вина)
• соль, черный перец
Приготовление
Рыбу ополоснуть холодной водой и высушить салфеткой. Измельчить чеснок. 1 пучок петрушки растереть до пюреобразного состояния, 2-й пучок - мелко покрошить. Разогреть масло и поджаривать на нем чеснок. Добавить пюре из петрушки. Уксус соединить с рыбным маринадом, тоже пылить на сковороду. Все посолить, поперчить и варить на медленном огне. Положить в соус кусочки рыбы, плотно накрыть крышкой и варить 10 минут, периодически встряхивая сковороду. Перед подачей посыпать укропом.
Солянка из щуки
Ингредиенты:
• 1 кг щуки
• соль, перец
• 1 яйцо
• мука
• сливочное масло 50-100 г
• 0,5 кг кислой шинкованной капусты
• 0,5 чайной чашки сметаны
Приготовление
1 кг щуки, очищенной от кожи и костей, нарезать кусками, посыпать солью, перцем, смочить в яйце, обвалять в муке и обжарить с 2 сторон на сливочном масле. 0,5 кг кислой шинкованной капусты отварить в кипящей воде до мягкости, слить, прибавить 1 столовую ложку сливочного масла и потушить немного на умеренном огне. Сотейник или сковороду смазать маслом, уложить в него слоями капусту и щуку, всякий раз посыпая последнюю тертым сыром. Нижний и верхний слой должны быть из капусты. Сверху залить солянку 0,5 чайной чашки сметаны, посыпать сухарями и запекать в духовке около часа.
Щука по-жемайтски
Ингредиенты:
• 1-1,5 кг щуки
• 1 луковица
• 50 г копченого сала
• 1 морковь
• 1 сваренное вкрутую яйцо
• 50 г сливочного масла
• 1 яйцо зелень петрушки
• перец, соль
Приготовление
Щуку выпотрошить, вычистить, промыть. Сало нарезать маленькими кубиками, добавить мелко нашинкованный репчатый лук, рубленое отварное яйцо, крупно натертую морковь, вбить сырое яйцо, посолить, поперчить и все хорошо перемешать. Начинить приготовленной смесью рыбу и зашить. Противень смазать жиром, поперек противня положить широкие деревянные палочки, а на них - фаршированную щуку. Запекать при средней температуре в печи или в духовке, время от времени поливая растопленным сливочным маслом. Подыпать смесью перца и соли. Готовую рыбу выложить на продолговатое блюдо, украсить зеленью петрушки и подать на стол. На гарнир подать картофель, отваренный в кожуре, и тушеную морковь.
Ингредиенты:
(на 4 порции)
• 3 зубца чеснока
• 2 пучка петрушки
• 4 cт. л. оливкового масла
• 1 cт. л. винного уксуса
• соль, черный перец
Приготовление
Солянка из щуки
Ингредиенты:
• 1 кг щуки
• соль, перец
• 1 яйцо
• мука
• сливочное масло 50-100 г
• 0,5 кг кислой шинкованной капусты
• 0,5 чайной чашки сметаны
Приготовление
Щука по-жемайтски
Ингредиенты:
• 1-1,5 кг щуки
• 1 луковица
• 50 г копченого сала
• 1 морковь
• 1 сваренное вкрутую яйцо
• 50 г сливочного масла
• 1 яйцо зелень петрушки
• перец, соль
Приготовление
Крупные кости удалитеБ полученное филе пропустите через мясорубку. добавьте немного свиного сала для сочности, булочку, лук, соль, перц. Сформируйте котлетки, обваляйте в муке, обжарьите на сковороде на подсолнечном масле. Самые лучшие котлеты из рыбы- из щуки.
Фаршированная щука
Ингредиенты, используемые в рецепте:
Щука - 1 шт.
хлеб белый - 2 куска
лук репчатый - 2 шт.
морковь - 1 шт.
свекла - 1/2 шт.
Щуку вымыть, почистить, разрезать на порционные куски. Плавники и голову отложить в сторону. Не выбрасывать!
Отделить мякоть от костей, не повредив кожу. Для этого ввести нож между кожей и мякотью и надрезать по кругу.
Аккуратно снять срезанную кожу.
Отделить мясо от костей. Измельчить вместе с луком (1 шт. ) и белым хлебом, вымоченным в воде. Посолить, поперчить.
Полученным фаршем начинить куски кожи. Можно начинять не очень плотно, поскольку во время приготовления фарш увеличится в объеме.
Дно кастрюли, в которой будет готовиться рыба засыпать луком (1 шт.) и морковью. На овощи выложить куски рыбы вместе с головой и плавниками. Положить тонко нарезанные куски свеклы между рыбой и стенками кастрюли (чтобы не прилипло во время приготовления)
Залить холодной водой так, чтобы покрыло рыбу на 2-3 см. Довести до кипения. Бульон посолить, добавить перец горошком, душистый перец, лавровый лист. Поставить на медленный огонь и тушить 4 часа (вообще, чем дольше - тем лучше) .
Готовую щуку охладить, выложить на тарелку, на каждый кусок положить кусок вареной моркови.
Данное блюдо является необходимым атрибутом еврейского новогоднего стола. В следствие того, что рыба готовиться очень долго, мелкие кости совершенно не чувствуются. Кому-то может показаться, что время приготовления нереально долгое. Но мы же готовим холодец, тоже варим его несколько часов и никто не жалуется. Поверьте, вкус этого блюда стоит времени ожидания.
Приятного аппетита!
Ингредиенты, используемые в рецепте:
Щука - 1 шт.
хлеб белый - 2 куска
лук репчатый - 2 шт.
морковь - 1 шт.
свекла - 1/2 шт.
Аккуратно снять срезанную кожу.
Приятного аппетита!