Кролик в укропном соусе
Если кролик свежий, т. е. незамороженый, то его предварительно нужно хорошенько промыть и вымочить в воде с небольшим добавлением уксуса. Если мороженый, то можно готовить сразу. Теперь готовим. Мясо кролика очень нежное. Вкуснее всего в тушеном виде.
Обжарить куски кролика без панировки. Сложить в толстостенную кастрюлю. Добавить соль, перец, лавровый лист. Залить куриным бульоном или просто водой (чтобы вода лишь немного покрывала мясо) . Тушить до готовности. Если хотите идеальный вариант, то выньте готовые кусочки и отделите мясо от костей. Отставьте пока. 1 столовую ложку муки обжарить до золотистого цвета на сухой сковороде или с небольшим количеством сливочного масла. Муку сбросьте в кастрюлю, хорошенько размешайте (комков не будет, т. к. мука обжарена) . Добавьте 1 пачку сметаны, доведите до кипения, добавьте пучок мелко шинкованного укропа. Верните мясо кролика в кастрюлю. Пусть булькает потихоньку на самом маленьком огне. Можно есть с любым гарниром, даже со свежим белым хлебом. В принципе можно обойтись и без укропа. В сметанном соусе кролик тоже вкусный, даже очень.
Фрикасе из кролика
В принципе, тоже самое, только кусочки кролика перед обжаркой панируются в муке. причем не столько обжаривают, сколько прогревают. Важно, чтобы цвет оставался белым. И в соус мука не добавляется. Классическое фрикасе не предполагает укропа.
Кролик тушится немногим дольше курицы. Тыкайте вилкой. Если мясо мягкое и легко отходит от косточки, готово.
Вторые блюда
Посоветуйте пожалуйста блюдо из кролика, чтоб с гарниром его)
что курица, что кролик перчи соли, жарь туши
Кролика разрезать на куски, посолить, поперчить, обжарить на растительном масле, влить белое вино, потушить. Почти в конце добавить сметану и потушить до готовности, посыпать зеленью. Гарнир на вкус.