Мясо пикантное
Свинину порезать соломкой, обжарить с рубленным луком, посолить, поперчить. Помидоры натереть на терке, добавить к ним выдавленный чеснок, аджику. залить этой смесью мясо и тушить минут 15-20 под крышкой. вместо аджики можно добавить рубленные грецкие орехи.
ИЛИ мясо по-тайски:
говядину нарезать тонкой соломкой, обжарить на сильном огне в подсолнечном масле, посолить, поперчить, добавить крупной соломкой болгарский перец, жарить помешивая, затем через 5 мин-лук полукольцами, через 5 мин- соломкой соленые огурцы. через 5 мин влить 100 гр соевого соуса, накрыть крышкой и потушить минут 5, в конце посыпать кунжутные семечки. можно без них. все на глазок беру, поэтому пропорции сказать не могу
Вторые блюда
как вкусно приготовить мясо? (только не в духовке)
Я вчера готовила так: мясо порезать средними кусочками, обжарить на сильном огне, на растительном масле. Посолить, поперчить, добавить репчатый лук, тушить под крышкой, добавить водички. Затем я добавила мелко нарезанную цедру лимона, чеснок и немного меда, можно заменить сахаром. Тушить до готовности мяса. Лук и чеснок по завершении готовки, практически не видны, получается как соус. Моим мужчинам очень понравилось! Гарнир - отварной картофель .
МЯСО, ТУШЕННОЕ С КАРТОФЕЛЕМ И ЛУКОМ
500 гр мяса
800 гр. картофеля
2-3 головки лука
1 ст. л. муки
2 ст. л. масла
Мясо (мякоть) обмыть, нарезать кусками по 80-150 г, посолить, посыпать перцем, обвалять в муке и обжарить на сковороде со всех сторон до образования румяной корочки. Затем мясо сложить в кастрюлю. В сковороду, где жарилось мясо, влить 1 стакан воды, вскипятить, процедить сквозь сито в кастрюлю с мясом, добавить еще 2 стакана горячей воды, накрыть кастрюлю крышкой и поставить мясо тушить на слабом огне на 2 - 2 1/2 ч.
Затем добавить к мясу отдельно поджаренный мелко нарезанный лук и обжаренный целый или нарезанный на 2-4 части картофель, 1 лавровый лист, 2 шт. гвоздики и 5-6 горошин перца (или 1/10 стручкового) , после чего тушить мясо еще 30 мин. Перед подачей на стол посыпать мясо мелко нарезанной зеленью петрушки или укропа.
500 гр мяса
800 гр. картофеля
2-3 головки лука
1 ст. л. муки
2 ст. л. масла
по -мне не нужно сильно "извращаться". нет ничего вкуснее чем варенная говядина посыпанная солью с черным хлебом. (бульон на борщ)
Нашла этот рецепт в интернете, теперь раздаю всем, кто пробовал и вам рекомендую.
Говядину (1-1.5 кг) порежьте порционными кусками, смажьте горчицей, обваляйте в муке с солью и черным перцем и поджарьте на очень высоком огне с двух сторон, чтобы образовалась румяная корка, я жарю на подсолнечном масле. Поджаренные куски сложите в толстостенную кастрюлю, влейте 1-1.5 стакана белого вина и столько же воды, чуть-чуть посолите, можно положить целую луковицу и несколько долек чеснока. Лавровый лист не надо. И тушите 2 часа на ниизком огне.
Попробуйте, я так готовлю мясо очень часто. Всем нравится.
Свинина по-берлински
Свинину нарезать как на отбивные, только поменьше, слегка отбить, посолить и поперчить. Обжарить до поджаристой корочки до полуготовности. Вынуть. На той же сковороде обжарить несколько луковиц кольцами. На сковороду выложить мясо, на него лук, сверху положить ломтики кисловатых яблок без кожицы (лучше Семеренко) . Тушить под крышкой.
Очень просто и вкусно.
Бефстроганов
Класический рецепт имеет одну особенность, о которой часто забывают. Бефстроганов - не тушеное мясо, а мясо, прогретое в соусе. Поэтому для бефстроганов подходит только филе, все остальное лучше тушить. Бефстроганов из него будет жестким.
Режем говядину длинными брусочками, обжариваем на раскаленной сковороде в масле небольшими порциями. Не солить. Мясо не должно отдать сок, поэтому если посолить и жахнуть на сковороду калограмм мяса, у вас получится не бефстроганов, а тушенка. Пережарив мясо, обжариваем лук (обычно полукольцами, но вообще не принципиально) . Возвращаем мясо на место (к луку) , солим, перчим, немного обжариваем вместе. Отдельно обжариваем 1 ст. л. муки в слив масле, смешиваем с упаковкой сметаны, и ложкой обжаренной томатной пастой. Соус должен быть розовым. Залить соусом мясо, довести до кипения на медленном огне, но не кипятить.
Бефстроганов по-домашнему (не очень классический, но очень вкусный вариант)
Делаются из любой говяжьей мякоти. Обжариваем как сказано выше, но потом посыпаем луково-мясную смесь 1 ст. ложкой муки и быстро перемешиваем, добавляем немного кипятка (не должен покрывать мясо) . Потом добавляем сметану и пусть побулькает на медленном огне. В этом варианте томат я не добавляю.
Свинина по-берлински
Очень просто и вкусно.
Бефстроганов
Берешь любое мясо (свинина, говядина) , слегка обжариваешь на масле (я на оливковом) , потом накрываешь крышкой и томишь. Где-то через полчаса добавляешь специи по твоему вкусу и лук. Томишь до полной готовности. Можно добавлять воды, если надо, чтобы мясо как бы "варилось". Я готовлю говядину около 2,5 часов. Получается мягкой, пропитанной и вкусной.