Вторые блюда
Как готовить дикую утку?
Мой парень недавно ездил на охоту..и вот....привёз это страшное чудовище мне....хорошо что хоть общипанное..а как готовить, не знаю..даже не представляю..подскажите!!!!
Выпотрошить, на пол часика в слабый раствор уксуса замочить тушку, обжарить капусту с морковью и луком, добавить чуть перчика, петрушечки-натереть уточку солью и специями, начинить капустой, обернуть фольгой и в горячую духовку. С яблоками на любителя. Мне не понравилось. А с капусточкой-класс! Если любите поджаристую корочку-тогда без фольги.
Необходимые продукты:
утка потрошеная - 1 тушка
яблоки средних размеров - 6 шт.
масло топленое - 2 ст. ложки
сахар - 2 ст. ложки
масло сливочное - 1 ст. ложка
соль
перец
мускатный орех молотый
зелень Способ приготовления блюда:
Утку обработайте, удаляя остатки пеньков от перьев, при необходимости натрите мукой, опалите и промойте. Натрите изнутри и снаружи солью, перцем и мускатным орехом.
Яблоки очистите от кожицы, удалите сердцевинки и нарежьте дольками. Посыпьте сахаром, перемешайте и нафаршируйте утку. Уложите ее в жаровню, добавьте топленое масло и жарьте в духовке при 270 °С до образования золотистой корочки. Затем снизьте нагрев до 170 °С и жарьте 45–60 минут, периодически поливая образовавшимся сочком.
Перед подачей разрубите утку на порции, вновь прогрейте с добавлением сливочного масла.
Подайте на блюде, уложив рядом яблоки, полейте сочком, образовавшимся во время жарки утки. Оформите зеленью.
утка потрошеная - 1 тушка
яблоки средних размеров - 6 шт.
масло топленое - 2 ст. ложки
сахар - 2 ст. ложки
масло сливочное - 1 ст. ложка
соль
перец
мускатный орех молотый
зелень Способ приготовления блюда:
он ее общипал пока вез?
Думаю, также как и домашнюю, ну может промариновать чуть побольше. Я покупаю готовый маринад, для мяса или шашлыка, но можно и просто в соевом соусе. Натереть и положить в холодильник на 2-3 часа. Дальше фарширую яблоками, и в духовку, часика на 1,5, сначала можно прикрыть фольгой, потом снять, чтоб поджарилась. Без фольги будет чуть дольше. Приятного аппетита
Мне однажды посоветовали тушить гуся в яблоках. Нарезать кусками птицу посолить, поперчить, обжарить. Нарезать кислые яблоки кусочками. Уложить в жаровню слоями: яблоки, мясо, яблоки мясо.. . Последний слой яблоки. И тушить. Лучше в русской печке, но за неимением пойдет и обычная духовка или, на худой конец, на верху. Я так делала домашнюю утку и кур. Думаю для дикой тоже подойдет.
лучше купить домашнюю и хорошенько ее раздразнить до дикого состояния, а потом готовить по рецепту.
Натереть со всех сторон солью с перцем, нафаршировать, чем любите (кислые яблоки, рис с изюмом, капуста жаренная) , зашить, обмазать сверху сметаной и запекать. Лучше в утятнице. Тогда не прийдется часто поливать выделившимся соком.