Вторые блюда
муж принес с охоты дикую утку...как приготовить?
Ой, люблю жаренную утку.
Утка дикая жареная
Подготовить дикую утку так же, как и любую другую крупную птицу, положить внутрь 1 луковицу и столовую ложку соли. Если утка имеет запах рыбы — налить в противень на 1,5 см кипятка, положить туда утку и поставить в предварительно хорошо нагретую (до 200°) духовку на 10 минут, часто поливая утку кипятком из противня. Это несколько убавит рыбный привкус. Утку остудить, посыпать слегка мукой, натереть солью и перцем, положить в жаровню с 2 столовыми ложками сливочного масла или свиного сала и жарить в течение 15—20 минут. Не следует пережаривать.
"Утка с яблоками в соусе из вина"
Утка (2кг)
Яблоки (некрупные) — 1 кг
Вино (красное сухое) — 1 стак.
Мёд — 3 ч. л.
Сливочное масло — 50 г
Соль (перец, сахар)
Рецепт "Утка с яблоками в соусе из вина"
# Один стакан вина смешать в сотейнике с медом, поставить на небольшой огонь и уваривать, пока объем жидкости не уменьшится в 2 раза, примерно 10 мин. Добавить сливочное масло, перемешать и снять с огня. Посолить, поперчить по вкусу.
# ************************
# Яблоки вымыть. Половину плодов разрезать на четвертинки, удалить сердцевину.
# ************************
# Сложить нарезанные яблоки в миску, добавить половину подготовленного соуса, перемешать.
# ************************
# Утку вымыть, обсушить, при необходимости опалить, кожу натереть солью, внутрь поместить яблочную начинку. Разрез скрепить деревянными шпажками.
# ************************
# Оставшимся соусом смазать утку со всех сторон. Уложить птицу на противень грудкой вверх, налить на противень 50 мл воды. Поместить в разогретую до 200 °С духовку на 1,5 ч.
# ************************
# Из оставшихся яблок аккуратно небольшим ножом вырезать сердцевину. Всыпать в каждое яблоко по 0,5 ч. л. сахара. Налить на противень с уткой оставшееся вино, положить яблоки разрезом вверх и готовить еще 7–10 мин. Готовую утку и яблоки переложить на блюдо, накрыть фольгой и дать постоять 10 мин. Оставшуюся на противне жидкость перелить в сотейник, ложкой соскребая с поверхности противня загустевшие и прикипевшие остатки. Поставить сотейник на сильный огонь. Довести до кипения и подать к утке.
# ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Утка (2кг)
Яблоки (некрупные) — 1 кг
Вино (красное сухое) — 1 стак.
Мёд — 3 ч. л.
Сливочное масло — 50 г
Соль (перец, сахар)
# ************************
# ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Жаркое из дикой утки
Дикую утку ощипать, выпотрошить, вымыть, посолить, положить на противень, облить свиным салом и зарумянить в духовке со всех сторон. После этого утку снять с противня, а в оставшийся в нем жир добавить нарезанную кружками головку репчатого лука и нашинкованные квадратиками 50 г ветчины и головку сельдерея. Все это жарить в сале, а затем долить бульон и сухое белое вино. Соус посолить, добавить в него сладкий красный перец, немного сахара и половину лаврового листа. Полу готовую утку разрезать на куски, сложить в утятницу или другую глубокую посуду, залить соусом и тушить до готовности. Когда утка будет готова, выложить ее на блюдо, облить соусом и подавать.
Может лучше не готовить.... У меня личный опыт!!!! Делала разными способами!!!! Воняет зараза жареной селёдкой!!!! И приправы вкус не отбивают!!!