Мясо утки - один из самых сбалансированных по питательности и содержанию микроэлементов продуктов. Утку можно варить, жарить, тушить или запекать. Важно правильно подобрать температуру и время приготовления, чтобы в готовом блюде утятина оставалась мягкой и сочной. Если утку запекаете целой тушкой, то не забывайте время от времени поливать ее вытекающим при запекании жиром. В этом случае утиная шкурка будет не только красивого золотистого цвета, но и аппетитно хрустящей. Жарка утиной грудки требует особого внимания, т. к. ее легко пересушить. Поэтому не проявляйте особого усердия и не держите долго на сковороде. Грудку готовят быстро, обжаривая до корочки с двух сторон. Во многих рецептах утку предлагают фаршировать, причем предварительно из тушки либо полностью удаляют кости, либо кости оставляют. Начинки выбирают по вкусу - крупяные, овощные, фруктовые.
В разделе "Блюда из утки и гуся" 163 рецепта
http://www.gotovim.ru/recepts/meat/duck/
Вторые блюда
Муж принес утку - подскажите, как повкуснее ее приготовить (запечь с какой-то начинкой)
утка очень жирная, и чтобы это использовать с умом, ее запекают с яблоками, можно добавить вовнутрь ложку-другую риса, а снаружи обкладывают картошечкой, она жир впитывает. Очень хорошо с черносливом, даже вкуснее, чем с яблоками
обожаю утку, я лично натираю специями для дичи и мариную в них ночь в холодильнике а потом в утятницу, во внутрь утки яблок целых напихиваю всегда и в утятницу на час в духовку, очень прилично получается
запеките её в духовке с яблоками. лучше антоновскими или с алычой
Нужно перемешать майонез с чесноком и натереть им утку. Во внутрь утки положить яблоки, желательно Антоновку. Запекать на медленном огне около 3 часов. Периодически желательно утку доставать и поливать ее жиром, который из нее вытекает. Приятного аппетита!
Не с начинкой, но вкусно получается - разделать на куски, каждый натересть сместью соли, перца и немного меда, сложить в утятницу, залить апельсиновым соком и тушить в духовке. Минут за 15 до готовности положить нарезанные апельсины и еще потушить. Если хотите с румяной корочкой - не закрывайте крышкой в конце приготовления - мед придаст такую корочку.
нафаршируй апельсинами и запеки
С яблоками ))))))))))))))))))
намажьте медом с горчицей и запеките... вкусно!