Вторые блюда
какие есть у вас рецепты из мороженой скумбрии (только свои провереные рецепты)?
посыпать приправой для рыбы, в рукав для запекания и в духовку-сочная получается
Запекала в духовке с луком и морковью. Нужно было в банку, я трухнула, просто в сковороде запекала. результат -вкусно. Из Рецептов на бис. Нужен будет рецепт -напишу. Еще кок, видимо с военного коробля ее солил и кормил офицеров, это уже из ответов. Я не пробовала, до рыбного магазина не дошла, не до того, но, думаю, вкусно.
Можно сделать Строганину, нарезаем мелко кубиком+соль+сахар+оливковое масло+переч черный молотый+перец красный болгарский (мелким кубиком) =ждем 5-7 минут и можно кушать!
Скумбрия, зажаренная на гриле в виноградных листьях
Ингредиенты:
(на 4 порции)
• 4 разделанных скумбрии весом 350-400 г каждая
• соль, перец крупного помола
• 4 веточки розмарина
• 4 лавровых листа
• 8 ломтиков необработанного консервантами лимона
• 100 г маринованных виноградных листьев (продаются на вес или в баночках)
Дополнительно: кулинарные нитки для скрепления
Приготовление
Рыбу вымыть, промокнуть салфеткой, с каждого бока сделать по 2 надреза, внутри и снаружи натереть солью. В брюшко вложить по 1 веточке розмарина и по 1 лавровому листку. В каждый надрез вложить по 1 половинке ломтика лимона. Виноградные листья вымыть холодной водой и дать им стечь. Все количество виноградных листьев разделить на 4 части, листья выложить внахлест рядами, уложить на каждый из них по одной рыбе, завернуть ее в листья и так обвязать кулинарными нитками, чтобы они не могли развернуться. Обжаривать рыбу в течение 6-7 минут с каждой стороны в гриле с древесным углем или в электрогриле (можно также в духовке при температуре 220 градусов) . При этом расстояние между решеткой и пламенем или расстояние до шампуров гриля должно быть около 25 см, чтобы виноградные листья не обуглились. Готовую рыбу выложить на большую доску, удалить нитки и подать в виноградных листьях. Приготовить соус из 100 мл оливкового масла, 4-5 ст. л. лимонного сока, соли, перца, 1 щепотки сахара и большого количества рубленой зелени: петрушки, укропа, базилика, лимонной мелиссы и тимьяна. Гарнир: лепешки, слегка смазанные оливковым маслом, натертые тимьяном и быстро подогретые в гриле. Напитки: сухое белое или красное вино
Ингредиенты:
(на 4 порции)
• соль, перец крупного помола
• 4 веточки розмарина
• 4 лавровых листа
Приготовление
Скумбрия фаршированная.
Скумбрия -1кг, помидоры - 3 шт. , лук рубленый - 2 ст. л. , чеснок рубленый - 2 ч. л. , растительное масло - 1 стакан, майонез - 2ст. л. , лимон - 4 ломтика, перец черный молотый, соль по вкусу.
Скумбрию выпотрошить, промыть и просолить. Помидоры нарубить и перемешать с луком, чесноком. Нафаршировать скумбрию. Положить на противень, полить маслом и запекать 40 мин. Подавать горячей, оформив сеточкой из майонеза, зеленью и ломтиками лимона.
Начинки для рыбы можно варьировать, например - смешать с 4 ст. л. растопленного сливочного масла 1 стакан измельченной петрушки. 1/2 стакана каперсов, 1 ч. л. натертой лимонной цедры. щепотку красного перца, 1 ч. л. соли, 1/5 ч. л. молотого черного перца, 1/2 стакана мелко нарезанного укропа. Начинить подготовленную тушку рыбы пряной смесью, завернуть в фольгу и запекать примерно полчаса в заранее нагретой духовке.
Скумбрия холодного копчения
* 1-2 замороженые скумбрии,
* "хорошая" горсть луковой шелухи,
* 1 литр воды,
* 3 ст. л. соли,
* 1 ст. л. сахара,
* 100 мл. жидкого дыма,
* пустая пластиковая бутылка
простой способ получения копченой рыбки в домашних условиях
Рыбу разморозить, выпотрошить, обрезать хвост, плавники и голову, помыть.
Луковую шелуху залить литром воды, закипятить и варить на слабом огне (под крышкой) 10 минут.
Шелуху отжать и выкинуть. Если вода выкипела, то нужно долить столько воды, чтобы получился 1 литр жидкости.
Добавить соль и сахар. Дать отвару полностью остыть и добавит жидкий дым.
Берем пустую бутылку и отрезаем ей горлышко так, чтобы в бутылку смогла пролесть рыба (если готовим 1 рыбку, то лучше взять 1,5 литровую узкую бутылку, если 2-е рыбины, то широкую 2-х литровую) .
Заливаем рыбу отваром, накрываем отверстие (я использовала пищевую пленку) и ставим в холодильник на 3-е суток. Если рыбка одна, то оставляем ее в покое на весь срок, если 2-е, то меняем положение рыб раз в день.
По истечении "холодного заточения" вынимаем рыбу из жидкости, подвешиваем на пару часов, затем смазываем растительным маслом и отправляем в холодильник. Рыбка готова к употреблению.
Вкус настоящей копчёной рыбы, кто не знает никогда не подумает, что её вымачивали, а не коптили.
* 1-2 замороженые скумбрии,
* "хорошая" горсть луковой шелухи,
* 1 литр воды,
* 3 ст. л. соли,
* 1 ст. л. сахара,
* 100 мл. жидкого дыма,
* пустая пластиковая бутылка