Вторые блюда

Подскажите, пожалуйста, как сделать тесто для лазаньи.

Елена Шалина
Это основное яичное макаронное тесто. Готовить его очень просто.
Просеиваем муку на разделочную доску. В центр выливаем яйца, добавляем щепотку соли и замешиваем тесто.
Если тесто получается слишком крутым, то можно добавить немного воды. Если, наоборот, слишком жидким - то можно присыпать немного муки. Это может зависеть от влажности используемой муки и величины яиц.
Вымесив тесто на протяжении примерно 10 минут, скатываем его в шар. Заворачиваем тесто в пленку и оставляем "отдохнуть" на 15 минут.
Потом его тонко раскатываем и разрезаем на нужного нам размера пласты.

Из этого же теста можно приготовить лапшу, бантики, каннеллони и другие блюда.

Я делаю по этому рецепту. Вкууусно!
Наталья Антонова
Лучший ответ
No Comment Виктория, а точные пропорции муки и яиц у вас есть? сколько вы кладете?
http://www.gotovim.ru/recepts/flour/lazanya/ - 65 рецептов лазаньи
No Comment
Тесто для теста для лазаньи из Италии : пропорция - 100 гр муки на 1 яйцо+щипотка соли.
Пример: 250 гр обычной муки+ 50 гр муки из твердых сортов пшеницы и 3 яйца +щипотка соли
Использовать муку твердых сортов пшеницы необязательно.
Без нее тоже получается хорошо.
Anastasiya Dudko
Лазанья тесто
600 г муки (в Италии - твёрдых сортов, у нас такая не продаётся)
соль
3 яйца
можно добавить 30 г оливкового масла.

Для замеса теста надо брать столько воды, сколько свяжет мука.
Муку просеять в виде горки, сделать углубление.
Яйца взбить с солью и вмешать в муку, добавляя воду до нужной консистенции крутого теста. Тесто обвалять в муке и месить до однородности и упругости. Разминать надо в одном направлении, время от времени поворачивая тесто на 45° вправо-влево. Проверять упругость, нажимая пальцем - след должен исчезнуть. При необходимости можно добавить немного воды.
Готовое тесто накрыть салфеткой и оставить на 30 минут.
Разделить тесто на 3 части и раскатывать, слегка посыпав мукой.
Когда лепёшка увеличится в размере в 2-3 раза, посыпать мукой, накрутить на скалку и продолжить раскатывание от себя, левой рукой придерживая скалку, а ладонью правой руки нажимая на тесто, стараясь тщательно раскатать края (середина раскатывается быстрее) .
Развернуть со скалки и слегка посыпать мукой, чтобы не слипалось. Таким способом пласт довести до толщины 1-1,5 мм.
Раскатанный пласт отложить. Раскатать другие пласты, (первый - досушивается) . Тесто не должно пересохнуть, иначе оно начнет крошиться.
Острым ножом нарезать пластины по размеру формы или 10х10 см. Оставить для просушки.
Листы можно хранить в посуде с закрытой крышкой, можно заморозить, можно высушить. Перед укладыванием в форму поварить в подсоленной воде несколько минут.
очень быстро делается