Вторые блюда
Что бы такое приготовить полезное быстрое дешевое и на несколько дней?
=)
БОРЩ!! ! -кладезь витаминов и вкуснятина!!!
Вера Сологуб
не так уж и дешево нынче мясцо =)
макароны по флотски
Вера Сологуб
ничего полезного в них нет
Пельмени
Вера Сологуб
очень полезно )))))))
Рыбу под-маринадом.
Затея, в целом, несложная.
Вымойте гуся снаружи и изнутри и выдерните из него оставшиеся перья, если таковые имеются. Начините его любимой начинкой и зашейте толстой белой ниткой, лучше "суровой", поплотнее. Кожу на горле заколите зубочисткой. Ноги заправьте или подвяжите ниткой, чтобы не торчали вверх. Сверху натрите солью и перцем. Положите на противень спинкой вниз и поставьте в горячую духовку (230-250С) . В противень налейте кипяток на палец высотой. Еще лучше поставить на дно духовки глубокую тарелку с водой. Минут через 15 убавьте огонь до 180С и жарьте еще часа полтора. Необходимо подливать воду в тарелку по мере испарения и поливать гуся каждые 10 минут вытапливающимся жиром. В зависимости от начинки, на заключительном этапе можно обмазать гуся сметаной, перемешанной с хреном, а можно и медом, а можно и ничем не мазать.
Начинка: традиционные русские начинки - гречневая каша с жареным луком и рублеными яйцами, иногда еще и с грибами; или кислая капуста с яблоками, свежими или мочеными. Яблоки надо брать зеленые, твердые и кислые. Впрочем, тут есть простор для фантазии. Один мой приятель начиняет гуся морковкой, луком-шалотом, цветной капустой и цуккини (все сырое) . Получается очень недурно. Небольшого гуся, как у Вас, хорошо набить крупным черносливом без косточек но со свежей зеленью и чесноком дольками (неочищенными! ).
Вокруг гуся на противне можно разложить картошку половинками или мелкие яблоки целиком. Картошку кладут минут за 40 до готовности, яблоки - минут за 20.
Вера Сологуб
быстро дешево...да
Суп из топора и бутерброды с хлебом....: -)
Свари ведро овсянки. ;))))))))))
плов и щи
украинский борщ
плов с курицей
Макароны отвари в котелке! Или казан гречки! Мужикам на вахте на неделю хватает!
На 1 стакан риса 2 стакана воды 3 ложки растительного масла и 1 ложку с горкой специй (по вкусу) довести до кипения а потом на слабом огне до тех пор пока не сготовится (на пробу)
охеренно вкусно!!!