Вторые блюда
Догогие хозяюшки. Рецептик с грибами подскажите пожалуйста.
Имеется 1 кг. шампиньонов, хочется приготовить мужу что-нибудь вкусненькое из них (он у меня просто любитель грибов). Только первые блюда и салаты не присылайте. Хочется или запечь или пожарить по особенному. Заранее благодарна
Свинину вымыть, обсушить, нарезать поперек волокон ломтиками, тонко отбить с двух сторон, посолить и поперчить.
Обжарить свинину на сковороде до румяной корочки по 3 минуты с каждой стороны.
Лук порезать полу кольцами.
Грибы перебрать, вымыть и отварить в подсоленной воде 10 минут. Откинуть на дуршлаг и дать стечь жидкости.
Обжарить на растительном масле лук, затем добавить грибы и жарить вместе на среднем огне 7-10 минут, посолитьВ форму для запекания или на противень выложить свинину. На свинину уложить грибы с луком и залить сметаной. запекать минут 30
ИЛИ
ГРИБЫ ПО-ДЕРЕВЕНСКИ
Продукты:
Шампиньоны свежие
картофель свежий
масло растительное
соль
перец черный молотый
зелень петрушки
Обработанные шампиньоны отварить целиком до полуготовности, нарезать ломтиком и обжарить на растительном масле. Картофель сварить в "мундире", почистить и нарезать ломтиком. Обжарить на растительном масле. Лук репчатый нарезать мелким кубиком и обжарить до готовности. На порционную сковороду положить слоями: картофель, лук, грибы и запечь в духовке. Подавать на стол в этой же сковороде, украсив зеленью
Лук порезать полу кольцами.
ИЛИ
ГРИБЫ ПО-ДЕРЕВЕНСКИ
Продукты:
Шампиньоны свежие
картофель свежий
масло растительное
соль
перец черный молотый
зелень петрушки
Фаршированные шампиньоны. Крупные шампиньоны 16 шт (около 1 кг) , раст. масло 1 стол. л. , соль, перец, лимонный сок 3 стол. л. , петрушка 1 пучок, мясистые помидоры 3 шт, базилик 3-4 веточки, хлеб 2 ломтика, сливки 2-3 стол. л. сыр твердый 120 г. Грибы вымыть, удалить ножки. Противень или форму смазать раст. маслом. Выложить грибные шляпки. Приправить специями и сбрызнуть лимонным соком. Помидоры и ножки грибов мелко нарезать, зелень порубить, хлеб раскрошить, сыр натереть или нарезать мелкими кубиками. Нагреть духовку до 200 град. Нарезанные помидоры и грибы смешать с зеленью, хлебом, сыром и сливками. Заправить солью и перцем. Наполнить фаршем грибные шляпки, запекать 20 минут в духовке. ОМЛЕТ ИЗ ШАМПИНЬОНОВ : шампиньоны 400 г, яйца 4 шт. , корень петрушки 1 шт. , сливочное масло 1 ст. л. , мука 4 ст. л. ,перец, соль. Шампиньоны и тертую петрушку обжарить в масле до готовности. Желтки смешать с грибами и мукой, заправить специями, добавить взбитые белки. Положить на смазанную маслом сковороду и запечь в духовке.
Попробуйте приготовить их с вином в сметане.
400 г шампиньонов, 2 ст. ложки сухого белого вина, 1 стакан сметаны, 4 ст. ложки тертого сыра, соль, черный и красный молотый перец.
Свежие грибы мелко нарезают и обжаривают на сливочном масле в течение 5 минут. Затем в сковороду вливают вино и выдерживают на сильном огне еще 2 минуты. Уменьшив огонь, солят, добавляют черный и красный перец, размешивают и вливают сметану и сыр. Прогревают на слабом огне до тех пор, пока жидкость не загустеет.
Яйца фаршированные грибами
6 яиц, 20 г белых сушеных грибов, 1 луковица, 20 г сливочного масла, 1,5 столовых ложки майонеза, 1 чайная ложка соуса "Южный", 1,5 столовых ложки сметаны.
Для приготовления яиц, фаршированных грибами, сваренные вкрутую яйца очистите, срежьте ножом тупую сторону, выньте желток. Мелко порезанный лук поджарьте до золотистого цвета, отваренные грибы порубите, поджарьте и соедините с луком и порезанным желтком. Подготовленные яйца нафаршируйте, уложите в салатницу,
Гречка с грибами
1 1/2 ст. гречки, 1 кг свежих грибов, 1 головка красного лука, 3 яйца, соль, перец, зелень, 3 стакана воды, растительное масло.
Гречку залить тремя стаканами воды, добавить в нее несколько штук порезанных грибов. Поставить гречку на огонь, посолить, В сковороду налить немного воды, выложить нарезанные свежие грибы и поставить тушить. Перед готовностью добавить растительное масло, порубленный красный лук и посолить. В процессе тушения по необходимости добавлять растительное масло. Яйца сварить и мелко порезать. В готовую кашу выложить грибы с луком, добавить яйца и перемешать.
Гречка с грибами
Фаршированные куриные окорочка с пивом и черносливом
5 небольших куриных окорочков (около 1,3 кг)
3 ломтика черствого батона без корки
3 зубка чеснока
соль по вкусу (~ 1,25 ч. л. )
черный перец, молотый лавровый лист и кориандр
около 200 мл светлого пива
4-5 шт. черносливин (замочить в кипятке)
С окорочков снимаем шкурку, как перчатку, с помощью маленького ножа. Это совсем не сложно. Часть суставной косточки, к-рая торчит из окорочка, оставляем, а остальное отрубаем (я это делала с помощью ножа и мясного молотка) . Должна остаться видимость целого окорочка с косточкой . Мясо обрезаем с костей (оставшиеся кости с останками мяса заливаем небольшим кол-вом водички и варим бульончик, который потом используем по-назначению ). Ломтики батона замачиваем в ~ 100 мл пива.
На мясорубке перемалываем мясо, размоченный хлеб, добавляем соль, приправы, мелко нарезанный чернослив, раздавленный чеснок. Вымешиваем фарш, вливаем еще немного пива, сколько "возьмет". Теперь напихиваем шкурки окорочков (не очень плотно, не пытайтесь засунуть туда весь фарш!) , подворачиваем шкурку в месте разреза так, чтобы полностью закрыть фарш. Все. Теперь выкладываем их на смазанный растительным маслом противень (или подходящую по размерам форму для запеканок) , сверху тоже слегка смазываем маслом и ставим в горячую духовку (около 225*С) . Запекаем до румяной корчки.
Получилось ИЗУМИТЕЛЬНО ВКУСНО! Пиво придает мясу необыкновенную мягкость .
Если вы не любите чернослива, можно обойтись без него, а добавить, скажем, немного обжаренных с луком шампиньонов.
Можно жарить и на сковороде под крышкой.
Оставшийся фарш назавтра можно в виде ма-а-аленьких шариков обжарить в большом количестве кипящего жира
3 ломтика черствого батона без корки
3 зубка чеснока
соль по вкусу (~ 1,25 ч. л. )
около 200 мл светлого пива
можно сделать шампиньоны фаршированные или рагу из мяса, грибов, картофеля в сметанном соусе
отварить, пропустить через мясорубку
на горячую сковороду-масло, лук, грибы, сметана
отварить спагетти, сбоку положить грибную икру -вкусня
Я обожаю очень простой и вкусный рецепт. Грибы отвариваем 5-7 минут, слегка обжариваем с луком, припускаем сметаной. В той же сковороде обильно посыпаем сыром и запекаем до золотистой корочки.
Блюдо - чудо, но только если и печенку уважает. Печенки с полкило порежь, обжарь слегка. Пропусти через мясорубку (миксер) . Пару луковиц порежь потоньше и обжарь. Добавь пару стаканов варёной гречи, обжаренные грибочки, пару яиц сырых. Всё смешай, посолив и поперчив, - и в духовку. Я сверху ещё майонез с тертым сыром добавляю, чтобы румяная корочка получилась. Любят все.
мьясо по- французки! ням-ням, или жаркое в горшочках с грибами и сыром, Пальчики оближет!
Приготовьте плов с грибами: рис, грибы, лук, морковь.