Вторые блюда

что вкусного можно сделать из литра кефира?...пропадет завтра....

Надежда Лигай
будет оч вкусный напиток, если туда добавить минеральной воды, мелко-мелко порубленный свежий огурец + травы + чеснок + соль. (армянская кухня)
Или можете сделать литовский холодный суп (хотя он больше летом годится) - кефир разведите с небольшим кол-вом воды, на крупной терке вареная свекла, рубленое вареное яйцо, свеж. огурец, зеленый лук, укроп. Отдельно подается вареная картошка. Приятного аппетита!
Рейда Хайрутдинова (Юзаева)
Лучший ответ
Блины.
Ингредиенты:
1 литр кефира
3 яйца
1 ч. л. соли мука
1 ч. л. соды подсолнечное масло
сливочное масло

Инструкции:
Смешать кефир, яйца и соль. Постоянно помешивая, подогреть на плите так, чтобы палец терпел. Добавить муки, как на тесто для оладьев. В стакане кипятка развести соду и влить в тесто. Перемешать. Добавить 3-4 ст. л. подсолнечного масла. Тесто готово. Выпекать на растительном масле (хотя мне больше нравится смазывать сковороду салом, как я и поступила сегодня) . Горячие помазать сливочным маслом и посыпать сахаром.
Можно просто приготовить пирожки из кефира.

для теста: 1 л. кефира, 1 ч. л. соды, 0,5 ч. л. соли. 1 ст. л. сахара, около 2 ст. муки, растительное масло, 1 яйцо.
для начинки: творог, капуста, картошка, мясо, грибы, повидло (по вкусу, что больше нравится) .
В кефир добавить соду, соль, сахар и перемешать.

Добавляем муку постоянно помешивая. Тесто должно быть не крутое, немного гуще, чем на оладьи.
Разделочную доску посыпаем мукой. Столовой ложкой набираем тесто, выкладываем на доску и обваливаем в муке. Скатываем шарик, а потом из него формуем лепёшку. Укладываем начинку, собираем тесто по краю лепёшки и защипываем сверху, затем придавливаем слегка и опять придаём форму лепёшки. Сверху смазываем взбитым яйцом. В сковороду наливаем растительное масло, выкладываем лепёшку и жарим на среднем огне, накрыв крышкой. Как только подрумянится, переворачиваем на другую сторону. Можно выпекать также в духовке, предварительно, смазав противень маслом.
Ирина Ширяева
Оксана Ершова Откуда столько рецептов знаешь?
Сделай творог. Прокипети его и процеди через марлю.
Лена Трушкова
отличная маска для волос!
Оладьи из пол литра кефира и тесто для пиццы, можно волосы смазать кефиром, потом смыть... Перхоти не будет..
Коктейль энергетический.
Взбить в миксере:
100 гр. свежей или размороженной ягоды, 2 тертых банана, 50 гр. меда, 700 гр. кефир
Таня Кляйн
Рекомендую очено свежий и вкусный творог а сыворотку пить для насысчения кальцием!!!
холодный суп типа таратора или окрошки на кефире