курица с айвой, тушеная в сметане
СОСТАВ
2 айвы, 2 куриные грудки (800~900г) , 1~2 луковицы, 500г сметаны, соль
Лук очистить и мелко порезать.
В глубокую сковороду (сотейник) налить растительное масло и поставить на максимальный огонь.
Лук выложить в сковороду.
Айву вымыть, вырезать семена (кожицу не счищать) и натереть на крупной или средней терке.
Айву выложить в сковородку с луком; перемешать.
Куриные грудки освободить от кожи и костей. Нарезать небольшими кусочками.
Положить в сковороду, перемешать.
Жарить примерно минут 5.
Добавить сметану, посолить, влить 0,5 стакана воды, перемешать.
Сковороду закрыть крышкой.
Огонь убавить до min.
Тушить ~30 минут (во время тушения 1 или 2 раза перемешать) .
Подавать желательно с кашей (гречневой, рисовой, перловой).
Вторые блюда
если курицу приготовить в сметане будет вкусно ?
спуер! можно еще обложить картошкой, залить сметаной - и запечь в фольге - сразу тебе и гарнир, и курочка!
Да, будет очень очень вкусно.
Да. Я вот по этому рецепту готовила http://gotovim-doma.ru/view.php?r=137-recept-Giulchekhra-Gedlibzhe
Будет не просто вкусно, будет очень-очень вкусно!) ) Также курицу можно приготовить в майонезе с чесночком и с картошечкой!
Курица, тушенная в сметане
Курица, любые ваши любимые части
1 большая луковица
1 ст. ложка с бугром сметаны
Соль, Перец
1-2 лавровых листочка
Режем курицу на части, у меня были просто куриные ножки. Солим, перчим. Выкладываем на горячую сковородку с растительным маслом и обжариваем хорошо с двух сторон.
Берем кастрюлю, складываем туда обжаренную курицу, немножко со сковороды наливаем жира, в котором курица жарилась, даем 1 ст. ложку воды, накрываем крышкой и тушим минут 15.
Потом режем лук полукольцами, добавляем его в кастрюлю с курицей, накрываем крышкой и еще тушим минут 10-15.
Наша курица даст сок, которого будет как раз достаточно для соуса, в котором она тушится. Потом даем ложку сметаны, лаврушку (обязательно) и опять тушим мин 10-15.
Я вам гарантирую необычно вкусную и нежную курятину. Подавать с картофельным пюре и полить соусом, в котором тушилась курица.
Попробуйте, не пожалеете.
Курица, любые ваши любимые части
1 большая луковица
1 ст. ложка с бугром сметаны
Соль, Перец
1-2 лавровых листочка
Попробуйте, не пожалеете.
Будет очень вкусно, если в сметану, которой обмажете курицу, добавите чеснок, немного хмели-сунели и сыр мелко тертый
очень!!!
"Гиблиджи".
500 гр репчатого лука мелко нашинковать, обжарить на сливочном масле или маргарине до бежевого цвета. Я делаю это сразу в утятнице. Затем добавить 500 гр сметаны (лучше деревенской) , 4 зубчика чеснока, натертого на мелкой терке, посолить посыпать красным перцем. Дать покипеть 2-3 минуты.
Курицу разделать на мелкие кусочки, сложить в утятницу, дать покипеть минут 40. ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!