Вторые блюда

как готовить бигус?

Мара Мара
Бигос варшавский

В кастрюле слегка обжарить на мелко рубленом сале, срезанном с корейки, кусочки мяса, засыпать сверху рубленой корейкой, луком, грибами и сверху заложить капустой, нарезанной соломкой. Посолить и поперчить, посыпать рублеными помидорами без кожицы и очищенными яблоками. Тушить в духовке час при 180°, пока капуста сверху не станет оранжевого оттенка.

Добавить лавровый лист, рубленую зелень, чернослив и вино. Потушить 25' пока вино не испарится. Подают очень горячим с толстыми ломтями мягкого свежего черного хлеба.

700 г капусты (можно вместе с квашеной) , 300 г мяса, 200 г корейки, 200 г шампиньонов, 3 луковицы, 3 лавровых листа, 6 шт. чернослива, 1 стакан вина, 2 яблока антоновки, 2 помидора
Анюта Довганич
Лучший ответ
Бигус (Мясо, тушенное с квашеной капустой)

Это блюдо часто называют по-польски - "бигос" и на этом основании считают его не исконно русским.

Однако во многих старинных книгах встречаются описания мяса и ветчины, тушенных с квашеной капустой, и есть все основания предполагать, что блюдо это было издавна известно на Руси, но получило название похожего на него иноземного блюда.
Готовят его так. Шпик мелко нарезают, обжаривают. Когда остаются выжарки (шкварки) , добавляют мелко нарезанные лук, морковь, репу или брюкву и обжаривают. Шкварки и овощи кладут в глиняный горшочек или кастрюлю, а на оставшемся сале обжаривают кусочки мяса, ветчины, добавляют их к овощам. Туда же добавляют перец, лавровый лист, квашеную капусту и тушат, подливая бульон. Заправляют по вкусу сахаром, солью.

Состав:
• свинина 100 гр
• говядина 100 гр
• шпик 30 гр
• ветчина 50 гр
• лук 20 гр
• морковь 10 гр
• репа и брюква по 10 гр
• капуста квашеная 250 гр
Это просто тушёная квашенная капуста ...с чем угодно...
Алия Валеева
Состав: 400 гр. говяжьего филе (любители могут с жирком) , 1-2 моркови, 1-2 луковицы, 700-900 гр. белокачанной свежей капусты, 100 гр. кетчупа (лучше для шашлыков, гриля или барбекю) , растительное масло, соль, перец, базилик, петрушка.

В казан или глубокую кастрюлю налейте на дно растительное масло, положите нарезанное на небольшие куски (размер 2х3 см) мясо, нарезанный тонкой соломкой лук и тертую на крупной терке морковь и обжарьте со всех сторон под закрытой крышкой. Нашинкуйте капусту и добавьте к мясу. Накройте крышкой и дайте потушиться 5 минут, долейте немного воды, посолите, поперчите и перемешайте бигус. Тушите под крышкой 20-30 минут, пермешивая время от времени (минут через 5), добавьте специи, сушеную петрушку и базилик, залейте кетчупом, перемешайте бигус и тушите еще 5-10 минут. Подавайте к бигусу сметану.
•1 кг капусты
•2 средних помидора
•1 стакан мясного бульона
•1 моченое яблоко
•5 шт. чернослива без косточек
•2 лавровых листа
•1 ст. л. сахара
•50 мл красного сухого вина

•по 150 г сыровяленого окорока, отварного филе гуся, свиной вырезки и варено-копченой ветчины Помидоры очистить от кожуры и семян, мелко нарезать. Крупно нарезать моченое яблоко. Капусту нарезать соломкой, обжаривать 5 минут, добавить бульон, чернослив, яблоко и помидоры. Потушить 15 минут, добавить специи, лавровый лист, сахар и вино. Дать вину выпариться, снять с огня. Вырезку нарезать кубиками со стороной 2 см и обжаривать 5 минут. Добавить остальные мясные продукты, нарезанные кубиками; готовить еще 5 минут. Переложить в горшочек слоями, чередуя мясные продукты и капусту (последний слой - капуста) , и потомить 10 минут в духовке при 150 градусах. Подавать со сметаной и зеленью
Нашинковать капусту. Нарезать сало кубиками, лук мелко порубить. Нарезать мясо на кубики средней величины, колбасу — вдоль и поперёк. На среднем огне поджарить сало до состояния шкварок и отложить в сторону. В вытопленном жире подрумянить всё мясо, затем лук до золотистости. Добавить в миску с кислой капустой (если капуста слишком кислая — промыть и отжать) . Нашинкованную капусту припустить 5 минут в кастрюле с кипящей водой. Воду слить. Обе капусты, лук, шкварки, нарезанный чернослив — перемешать. На дно толстостенной кастрюли или керамического горшка выложить слой капустной смеси, затем мясо, колбасу и одно свиное рёбрышко. Затем снова — слой капустной смеси, мясо, колбаса, свиное рёбрышко — до тех пор, пока все компоненты не будут уложены в кастрюлю в 3 слоя, где последний 4-й слой будет капустным. Влить 1 ст. горячего бульона, довести до кипения и тушить на среднем огне 2 часа, время от времени помешивая. Убрать с огня, дать полностью остыть, поставить в холод на ночь. На следующий день — довести до кипения, влить портвейн, перемешать, снова довести до кипения, всыпать специи, посолить. Слегка прикрыть крышкой, тушить на малом огне еще 1 час, доливая бульон, если жидкости совсем не осталось. Убрать с огня, дать полностью остыть, поставить в холод на ночь. На следующий день — разложить бигос в порционные горшочки, сверху уложив по 2-3 замоченных черносливины. Поставить в духовку на 20 минут при температуре 180С. Подавать сразу в тех же горшочках.
Ирина Ринг
Для меня это .Мясо .картофель. Капуста. Зажарка с томатом. На исходе Тушеное блюдо не совсем жидкое