Вторые блюда
Животный и растительный белок. Человеку нужны оба. Внутри.
Сегодня в книге одного врача прочла, что "утверждение, будто животный и растительный белок взаимозаменяемы - чистой воды профанация. Есть огромное кол-во нюансов, которые неспециалистам неизвестны,и люди оказываются заложниками банальной игры слов. БЕЛОК БЕЛКУ РОЗНЬ, И СОЯ НИКОГДА НЕ ЗАМЕНИТ МЯСА:для человека это два разных белка. Вы это знали? Что скажут вегетарианцы?
В качестве комментария к собственному ответу и немного - к "ответу" Елены Осьминкиной:
Холестерин — природный жирный (липофильный) спирт, содержащийся в клеточных мембранах всех ЖИВОТНЫХ организмов. Нерастворим в воде, растворим в жирах и органических растворителях. Около 80 % холестерина вырабатывается самим организмом (печенью, кишечником, почками, надпочечниками, половыми железами) , остальные 20 % поступают с пищей.. . Холестерин обеспечивает стабильность клеточных мембран в широком интервале температур. Он необходим для выработки витамина D, выработки надпочечниками различных стероидных гормонов, включая кортизол, кортизон, альдостерон, женских половых гормонов эстрогенов и прогестерона, мужского полового гормона тестостерона, а по последним данным — играет важную роль в деятельности синапсов головного мозга и иммунной системы, включая защиту от рака.
А теперь, прочтя эту выдержку из википедианской статьи, вспомните этикетки растительного масла: "Не содержит холестерина"!
И попробуйте объяснить, откуда взяться в РАСТИТЕЛЬНОМ масле холестерину, если он - ЖИВОТНОГО происхождения.
Попытки доказать, что растительный белок и животный взаимозаменяемы - такая же деза. Кстати - одного плана с попытками силком или тихой сапой заставить человека есть ГМП.
Более 70 % дезы содержится и в ответе Елены Осьминкиной, если не прямой дезы, то откровенной подтасовки фактов. Но её ответ типичен для плохо подготовленных вегето-фанатиков.
Но вегетарианство, при всей своей однобокости и ущербности, в миллион раз безопаснее ГМП.
Анюта Сметанникова
зачем же оскорбляете?
щас вам что ни будь они наплетут. я когда слушаю, что там они не могут, как им плохо - сразу начинаю подозревать, чтто они инопланетяне или бывшие двоечники, которым хочется произвести впечатление .Знавала во времена института одну вегетарианку - у нее были огромные жалостливые глаза, наверное от голода. или уже от недостатка белка.
да представь себе, надо есть плоть ибо там НЕЗАМЕНИМЫЕ аминокислоты!! ! тут одна женщина была в церкви и у батюшки спрашивала как ей поститься если она и так не ест мяса и не пьёт вина. на что ей батюшка ответил что она грешница, ибо отвергает дары ГОСПОДА.. .
т. е. смысл в полноценном питании, но со строгими постами для очистки сосудов от неизбежного загрязнения холестерином
холестерин так же нужен организму для ремонта сосудов.. .
вегетарианцам например нельзя заразится гепатитом например, ибо без белка печень не сопротивляется вирусу и в 90%-СМЕРТЬ!! !
тысячилетний опыт топором не вырубишь
Человеку нужен и животный и растительный жир... это факт.
мы, биологи, знаем!
и жрем все подряд
Александра Наймушина
ай маладетс! Я тожа!
Анюта Сметанникова
как?! ВСЁ подряд?!
Немецкий учёный Рубнер опубликовал свои исследования, о том, что получает наш организм из животного белка. Белки попав в организм, сначала в желудке а затем уже в кишечнике превращаются в пектины, попадая в кровь они расщепляются на две части: азотосодержащую и без азотистую. Азотосодержащая часть абсолютно бесполезна и не снабжает организм энергией. Она распадается при естественном образовании тепла на мочеобразующие вещества и выводится из организма. Вторая же часть – без азотистая – и даёт организму 52-56% производительной энергии. Получается, что эта без азотистая часть и есть углевод содержащейся в белке! . Получается, что организм тратит столько времени (3-5 часов) на переработку белка, для того чтоб в итоге получился углевод, который содержится в овощах и фруктах в легко усвояемом виде.
И это ещё не всё. При употреблении мяса организм отравляется большим количеством вредных веществ:
- Мочеобразующие вещества – наполняют кровь при переваривании белка. От этих ядов гибнут клетки. По этому детям до 7-8 лет мясо и мясные продукты так же яйца есть, не рекомендуется. Детский организм ещё слаб и не может обезвредить токсины, образующиеся в результате переваривания мясных продуктов. В итоге дети часто болеют.
- Экстрактивные вещества содержатся в мясе, негативно влияют на нервную систему, а их соли на сосудистую систему. Именно по этой причине, у людей предпочитающих мясные продукты намного чаще встречаются такие заболевания как: неврастения, половые расстройства, перерождение сосудов, сердечные и анемические заболевания, преждевременное старение.
- Гнилостные яды и ядовитые белковые соединения- в изобилии содержащиеся в мёртвой разлагающейся ткани мясной пищи. Больше всего их содержится в дичи, в устрицах, в рыбе, в раках, в старом сыре.
- Личинки разных паразитов – содержатся в плохо проваренном или сыром мясе. Которые поселяются в организме и провоцируют развития различных заболеваний.
а насчет бесплодия - в Индии что-то не сильно от него страдают (а там подавляющее большинство вегетарианцы - тысячи лет)
Эльвира Калимуллина
ученому привет передавайте!абсолютная профанация - менно отсутствие в рационе белков животного происхождения приводит к тем болезням, которые вы приписываете мясоедам .Неврастения и половые расстройтсва - верные спутники именно вегетарианства. А насчет детям не давать - еще один привет ученому - в любой мало-мальски популяоной статье пишут о прелестях вегетарианства с оговоркой - беременным и детям нельзя отказываться от мяса!
знаем - едим и тот и другой и всё остальное тоже
Дорогая, мы всё знаем, всё понимаем но нпродолжаем кушать всё подряд, запиваем водкой и до сих пор живы. Даже европейцы в шоке-они ведут правильный образ жизни и рано умирают, а мы такие живучие без всяких принципов питания... Видишь, без 100грам даже им не обойтись...