Рыбка под маринадом.
В морозилке давно лежит граммов триста филе какой-то рыбы, точно не помню какой, но для рыбы под маринадом подойдет любая. Пока рыбка размораживается, натру на крупной терке пару морковок и корень петрушки и мелко порублю две луковицы. Размороженную рыбу нарезаю на порционные кусочки, солю, перчу и обваливаю в муке. В сковородке масло зашкворчало, можно жарить. Обжаренные до золотистой корочки кусочки выкладываю на тарелку. Они должны остыть. Теперь займусь маринадом. В кастрюле разогреваю постное масло, пассирую в нем лук, а когда он становится прозрачным, кладу к нему морковку и петрушку и хорошенько обжариваю. Теперь можно добавить три или даже четыре ложки томатной пасты, лаврушку, гвоздику и немножечко корицы. Пусть потушится минут десять под крышкой. Я пока пожарю картошечку, это на гарнир. Так, маринад почти готов, открываю крышку кастрюли. Какой чудесный аромат, да специи жалеть не надо. Теперь осталось влить пол стакана слабого уксуса и добавить воды, но у меня есть початая бутылка Ркацетелли. Стакан сухого вина заменит и уксус и воду. Подожду пока закипит, заправлю солью и сахаром и готовый маринад можно снимать с огня. На тарелку, украшенную листьями салата, выкладываю кусочки поджаристой рыбки и на каждый кладу ложку маринада. Вообще-то положено его остудить, но мне больше нравится горячий, так рыба лучше пропитается. Рядом ставлю жареную картошку и все посыпаю рубленой зеленью. Чай забыл заварить, а аппетит уже разыгрался. Ничего, кружка кваса будет даже лучше. Вдыхая аромат, кладу кусочек рыбки на свежий черный хлеб и в рот. Закусываю хрустенькой картошкой и запиваю квасом. Хорошо! Надо на кухню магнитофон поставить, чтобы приятной музыкой дополнять дивный вкус.
Вторые блюда
Как можно приготовить свеж-морож-ю горбушу (учитывая сухость ее мяса)?
Возьмите горбушу, нарежьте ее кусочками. затем положите на раскаленную, смазанную маслом сковороду. Чуть-чуть посолите. Когда горбуша немного поджарится переверните и залейте сливками смешанными с яйцами. Рыба будет очень нежной.
на ломтики горбуши размороженой сверху "распластать чернослив, смазать майонезом, и в духовку, минут на 20-30 ( на средний огонь )
Обжарить рыбу до полуготовности, в другой сковороде немного обжарить лук, помидоры, болгарский перец и зелень, когда все это даст сок выложить в овощи рыбу и тушить еще 2-5 минут.
нарезать её помельче затем эти кусочки посолить и обвалять в муке, и на сковороду и туда же мелко натёртый лук, морковь перец-балг. как чуть ужареца вылить стакан тамата или пасту разведённую на воде и тушить до уменьшения жидкости в двое, и к сталу, подсолить по вкусу и можно чуть горького перца перед снятием за 2 минуты. А можно разморозить в холодильнике подсушить её и натереть её солью перемешенной с таким же количества сахара, и заматать в плёнку и на два дня в холодильник
отварная - соус польский
А я котлетки из её филе делаю. Срезаю мясо, делаю фарш из филе, свиного сала, лука и морковки (сырой) . Дальше как обычные котлеты (соль, перец, яйцо, жарить) Чтобы не были сухие-немного молока в фарш. Очень вкусно. А если на пару-ещё и диетично!
А я горбушу готовлю так. Нарезаю, укладываю в смазанную сковороду, солю, перчу. Сверху - слой обжаренных с луком грибов или обжаренной с луком морковки. Майонез размешиваю с водой 1/3 (воды больше) , солю, заливаю так, чтобы овощи были наверху, без воды, - и в духовку. Минут через 10 после закипания готово. И рыба, и соус (на гарнир лучше картофельное пюре) . Приятного аппетита!
рыбу посолить, с порезанным кольцами луком-пореем (можно репчатым) , завернуть в фольгу, поставить в духовку на малый огонь минут на 30-40. С пореем получается нежный пикантный вкус. Проверено
Вкусно рыба в рукаве в духовке с овощами и все; что любите.... лук, майонез, сметану... овощи.... быстро и вскусно.... попробуйте!!!
А я люблю готовить так: нарезанную на порции рыбу без хребтовой кости обваливаю в муке, слегка обжариваю, затем выкладываю все обжаренные кусочки на дно глубокой сковороды, сверху посыпаю нарезанным луком и тертой морковью, смазываю каждый кусочек майонезом, закрваю крышкой и оставляю тушиться на медленном огне до готовности лука. Рыба получается сочной, вкусной и без лишних примесей и запахов. М-м.
Нарезать ее поперек кусками толщиной 2 см. посолить и поперчить по вкусу. Выстелить противень фольгой, уложить на ней кусочки рыбы, смазать майонезом и поставить в предварительно разогретую духовку на средний огонь на 15-20 минут. Смешать мелко нарезанный зеленого лук, укроп, измельченный чеснок, залить 2 ст. л. белого вина. Полить этой смесью рыбу и запекать еще 5 минут.