Вторые блюда
Как посоветуете приготовить СУДАКа?
Судак и просто жареный очень вкусный! Я, лично, ни с чем его бы не стала смешивать (грибы, овощи) , разве что на гарнир.
Судак заливной (colin en gelee)
Судака очистить и выпотрошить, сохраняя нутряной жир, жабры вырвать, обмыть в холодной воде. В сухой кастрюле запечь разрезанную пополам луковицу до до потемнения. Завязать судака в марлю, уложить в кастрюлю, залить вином, разведенным водой так, чтобы раствор покрыл рыбу. Посолив, варить на слабом огне 30' или чуть больше в зависимости от величины, опустив морковку и специи. Снять кастрюлю и остудить, не вынимая рыбы. Затем вынуть судака и нарезать порционно. Доварить бульон с головизной и хвостом, завернутыми в ту же марлю. Уварить бульон почти в два раза за 2 часа и процедить через полотно. Если бульон помутнел, его осветляют.
Для этого приготовить оттяжку: взбейте яичный белок, добавляя понемногу бульон. Кастрюлю с бульоном снова поставить на огонь, вливать тонкой струйкой оттяжку и, размешивая, довести до кипения и снять с огня. Через 20 минут процедить через втрое сложенную марлю. Бульон должен стать прозрачным.
Судака нарезать порционно и выложить на блюдо. Положить туда же фигурно нарезанную морковку, ломтики лимона без косточек и листики зелени. Залить бульоном и дать застыть на холоде.
1 свежий судак, 200 мл белого вина, 1 луковица, 1 морковь, 6 зерен перца, 1 гвоздика, 1 ч. л. соли
Можно заливать не порционные куски, а филе судака без крупных костей, если он крупный. Секрет: посмотрите судаку в глаза и, если они не карие, а серые, сбросьте минимум вдвое цену. Он снулый. Тот, кто ловил судаков, меня поймет.
В пивном кляре!!!!
Заливное
"Свари, кума, судака, чтобы юшка была"
Судак с белым вином и овощами.
судак - 1кг
белое сухое вино - 1-1.5 стакана
лук репчатый - 1 шт.
морковь - 1 шт.
корень сельдерея - 1 шт.
петрушка - 2 корня
огуречный рассол - 2 ст. л.
соленый огурец - 2-3 шт.
сливочное масло - 1-2 ст. л.
мука - 1 ст. л.
специи и соль - по вкусу.
Приготовление:
Рыбу очистить, нарезать кусками и посолить. Нарезать корни петрушки и сельдерея, солёные огурцы, лук, морковь. В форму сложить куски рыбы, огурцы, овощи, коренья. Залить все горячей водой, можно бульоном, добавить огуречный рассол, белое вино, специи и тушить в аэрогриле течение 30-40 минут при температуре 260 градусов.
Точно таким же способом можно приготовить блюдо из карпа, трески, минтая и прочей рыбы.
судак - 1кг
белое сухое вино - 1-1.5 стакана
лук репчатый - 1 шт.
морковь - 1 шт.
корень сельдерея - 1 шт.
петрушка - 2 корня
огуречный рассол - 2 ст. л.
соленый огурец - 2-3 шт.
сливочное масло - 1-2 ст. л.
мука - 1 ст. л.
специи и соль - по вкусу.
Приготовление:
Для рецепта Вам потребуются:
- судак - 500г
- сливки - 1/2 стакана
- яйцо (желтки) - 2 шт.
- сливочное масло - 50г
- тертый сыр - 25г
- перец - по вкусу.
Порезанные куски посолить, поперчить, уложить в посуду, залить горячей водой, накрыть крышкой и готовить на полной мощности 5-7 мин. Воду слить в посуду и приготовить соус, смешать сливки, желтки сырые, тертый сыр, соль, сл. масло, перец. Все это развести рыбным отваром до густоты сметаны. Залить соусом рыбу и довести до готовности на средней мощности в течение 6-7 мин. Подать к столу с зеленым салатом.
- судак - 500г
- сливки - 1/2 стакана
- яйцо (желтки) - 2 шт.
- сливочное масло - 50г
- тертый сыр - 25г
- перец - по вкусу.
Запечь в фольге целиком с овощами. Или рулет из судака с грибами.
Судак по-польски.
Судака нарезать порционными кусками и сварить с кореньями в небольшом количестве воды (после закипания варить на очень слабом огне) . Затем переложить рыбу на блюдо. Подать к ней очищенный отварной картофель. Отдельно подать соус. Соус готовят так. Нужно растопить в сотейнике сливочное масло, опустить в него мелко нарезанные яйца, рубленую зелень петрушки, добавить бульон, лимонный сок, все посолить и перемешать.
Советую приготовить запеканку:
Это блюдо можно подавать как горячим - тогда оно очень нежное,
так и холодным - в качестве фуршетной закуски на шпажках
0.5 кг филе судака
300 г свежих или замороженных шампиньонов
3 яйца
250 г сливок (10% - ных) ,
сок (и можно немного цедры) половины лимона, соль, мука, растительное масло
Судака порезать на кусочки среднего размера, полить лимонным соком, посолить, обвалять в муке и слегка обжарить на растительном масле. Уложить рыбу в огнеупорную посуду (лучше из стекла, в которой сразу можно подавать на стол, потому что пока эта запеканка горячая ее не вынешь из формы без потерь ) . Отдельно обжарить шампиньоны и уложить на рыбу. Хорошо взбить яйца со сливками и залить рыбу. Запекать 20-30 минут.
Блюдо до изумления простое и, на взгляд моих гостей, очень вкусное
Главное, не поддаться соблазну и не добавлять сюда лука и специй -они могут заглушить сливочный вкус
Рыба в сливках
Морковь-1
Лук-1-2
Сливки-300-400г
Сметана-2 ложки
Филе судака
Пряные травы (свежие, сухие, какие любите)
Рыбу вымыть, порезать на куски, оставить.
Морковь -соломкой, лук полукольцами -тушим под крышкой слегка
Готовим соус. Сливки, сметану, травки взбиваем в миске.
В форму выкладываем овощи, на них -рыбу (посолить) , заливаем соусом
В духовку до готовности
Очень вкусная не только рыба, но и морковка!
Недавно готовила судака по этому рецепту, семье понравился.
ЗАПЕЧЕНЫЙ СУДАК (от шеф-повара, смотрела в какой-то передаче)
Ингредиенты:
Рыба (желательно не больше противня) ;
Лимон 1шт. ;
Головка чеснока (можно больше) ;
Пучок петрушки;
Масло растительное пару ст. ложек;
Сливочное масло 150 гр.
Приготовление рыбы:
Взять свежую рабу, срезать плавники, обдать рыбу кипятком (чтоб легче было чистить) и почистить от чешуи. Выпотрошить кишки, при этом голову и хвост не отрезаем. У рыбы делаем с обоих боков 3 надреза. (по ходу ребер чуть наискосок) .
Чеснок почистить, зубчики чеснока разрезать вдоль на пополам. Этими половинками чеснока нашпиговать надрезы.
Внутрь рыбы положить пучок петрушки (измельчать петрушку не надо) .
Взять противень на него положить фольгу в два слоя (два слоя обязательно) , размером, чтоб можно было завернуть рыбу. Сверху на фольгу выкладываем рыбу. Рыбу поливаем соком от одного лимона, саму шкурку от выдавленного лимона кладем по бокам от рыбы. Поливаем рыбу растительным или оливковым маслом (не много) . Плотно заворачиваем рыбу в фольгу и выпекаем. Готовность рыбы проверяем деревянной палочкой, если легко протыкается, значит, рыба готова.
Пока готовится рыба, делаем соус.
Приготовление соуса:
Растопить 150 гр. сливочного масла с толченым чесноком.
Когда рыба готова положить ее на блюдо полить соусом, украсить зеленью. Рядом положить белый хлеб для соуса.
0.5 кг филе судака
3 яйца
250 г сливок (10% - ных) ,
Рыба в сливках
Морковь-1
Лук-1-2
Сливки-300-400г
Сметана-2 ложки
Филе судака
В духовку до готовности
Ингредиенты:
Рыба (желательно не больше противня) ;
Лимон 1шт. ;
Головка чеснока (можно больше) ;
Пучок петрушки;
Масло растительное пару ст. ложек;
Сливочное масло 150 гр.
Приготовление рыбы:
Пока готовится рыба, делаем соус.
Приготовление соуса:
Просто зажарьте, а лучше в духовку и в фольге
Много лет рыбачил на Урале по первому льду, судака ловили много. Лучший судак - это заливное и правильно пожаренный (правильно пожарить - проще простого, но почему-то у многих с этим проблемы).
Кокот из судака с грибами
Раздел: Рыба запеченная
Для рецепта вам потребуется:
- судак - 200г
- лук репчатый - 1 шт.
- сливки (33%-ные) - 100г
- масло растительное - 3 ст. л.
- сыр - 30г
- масло оливковое - 3 ст. л.
- грибы - 50г
- соль, перец - по вкусу.
Кокот из судака с грибами
Судака очистить, освободить от кожи и костей, нарезать соломкой. Обжарить на горячей сковороде в смеси растительного и оливкового масла до готовности. Лук репчатый очистить, нарезать мелкими кубиками, обжарить на горячей сковороде в смеси растительного и оливкового масла до золотистого цвета. Грибы очистить, промыть, отварить в подсоленной воде с лимоном до полуготовности. Откинуть на дуршлаг, нарезать ломтиками. Обжарить на смеси растительного и оливкового масла. Все компоненты смешать, добавить сливки, проварить. Выложить в формочку, посыпать тертым сыром. Запечь в духовке при температуре 170-180С в течение 5-10 мин до появления золотистой корочки.
или вот это:
Судак, запеченный с картофелем
Продукты: 750 г рыбы (или 500 г готового филе) ,
800 г картофеля,
1 ст. ложка пшеничной муки,
2 ст. ложки сухарей,
2-3 ст. ложки сливочного масла,
перец, соль.
Приготовление:
Очищенную и промытую рыбу разрезать вдоль по хребту, потом нарезать поперек, посыпать перцем и уложить куски на смазанную маслом сковороду.
Сверху рыбу засыпать сырым картофелем, нарезанным в виде лапши и промытым в холодной воде. По краям сковороды уложить тонкие ломтики картофеля. Все это посолить, посыпать сначала мукой, а затем, полив рыбным бульоном или водой, - толчеными сухарями, сбрызнуть растопленным маслом и поставить в духовку. Рыба запекается 20-35 мин (в зависимости от толщины слоя картофеля) . Если при запекании бульон на сковороде быстро выкипит, необходимо подлить еще немного бульона или кипяченой воды. Иногда прибавляют слегка поджаренный лук, который кладут на рыбу и засыпают картофелем. При подаче к столу посыпать рыбу нарезанной зеленью петрушки. К рыбе можно подать зеленый салат из овощей и фруктов, свежие, соленые или пастеризованные огурцы и квашеную капусту.
Раздел: Рыба запеченная
Для рецепта вам потребуется:
- судак - 200г
- лук репчатый - 1 шт.
- сливки (33%-ные) - 100г
- масло растительное - 3 ст. л.
- сыр - 30г
- масло оливковое - 3 ст. л.
- грибы - 50г
- соль, перец - по вкусу.
Кокот из судака с грибами
или вот это:
Судак, запеченный с картофелем
800 г картофеля,
1 ст. ложка пшеничной муки,
2 ст. ложки сухарей,
2-3 ст. ложки сливочного масла,
перец, соль.
Приготовление:
Олечка Рыбина
Скачать рецепты я и сама могу
Помню, в Ленинграде в гостинице "Советская" в ресторане было блюдо СУДАК ЗАПЕЧЕННЫЙ с КАРТОФЕЛЕМ. Блеск.
Олечка Рыбина
Была в этой гостинице,там шикарно пиццу делают из судака,такой ещё нигде не ела.
В кляре! Мне очень нравится! А если в кляр добавить немного тертого сыра, то это ваащще сказка!