В сотейнике или глубокой сковороде на оливковом масле поджаривайте лук, чеснок, острый чили. Добавляете морепродукты - мидии, креветки, порезанные кальмары и т. д. Вливаете белое вино, добавляете шафран, куркуму, молотый перец и готовите все 5 мин. Затем высыпаете промытый круглозерный рис ИТАЛИКА. Все тщательно перемешиваете, пока рис не пропитается маслом и соком, затем добавляете воду или бульон, столько, чтобы покрывала все на 1-2 см. Накрываете крышкой и оставляете до готовности. За 2-3 мин до конца кладете молодой зеленый горошек. Это основа или классика. В Испании у каждой хозяйки свой рецепт - с мясом и курицей, с гребешками или лангустинами, с овощами, со всем, что Бог послал. Удачи.
P.S. Главное это рис - нельзя использовать твердые сорта - только круглый мягкий рис - ИТАЛИКА (Мистраль) самый лучший, потому что важно, чтобы рис впитал все соки и ароматы блюда!
Вторые блюда
Как приготовить паэлью?
Для рецепта Вам потребуются:
- масло оливковое - 6 ст. л.
- соль (по вкусу) - 1/2 ч. л.
- лук репчатый - 1 шт.
- курица (филе) - 600г
- куриный бульон - 750г
- шафран - 0.25 ч. л.
- горошек зеленый (свежий или замороженный) - 250г
- соус томатный - 70 мл
- рис (белый среднезерный) - 250г.
Нарежьте куриное филе кубиками по 2-3 см; мелко нашинкуйте луковицу. Разогрейте масло в сковороде, положите в нее лук и курятину, посолите по вкусу. Жарьте смесь мяса и лука на медленном огне до тех пор, пока мясо не начнет румяниться (10-15 минут) .
Тем временем, вскипятите в кастрюле 750 мл куриного бульона. Не снимая сковороду с огня, высыпьте в нее рис и тщательно перемешайте с луком и мясом. Вылейте в сковороду бульон, еще раз перемешайте и добавьте томатный соус. Попробуйте на соль и добавьте шафран.
Доведите паэлью до кипения и кипятите ее 5 минут. Затем умерьте огонь и готовьте на медленном огне еще 10-15 минут.
Снимите сковороду с огня, закройте ее алюминиевой фольгой, затем оберните в кухонное полотенце. Дайте постоять 5 минут, затем подавайте к столу, украсив зеленью
- масло оливковое - 6 ст. л.
- соль (по вкусу) - 1/2 ч. л.
- лук репчатый - 1 шт.
- курица (филе) - 600г
- куриный бульон - 750г
- шафран - 0.25 ч. л.
- соус томатный - 70 мл
- рис (белый среднезерный) - 250г.