На 6+ порций: 2 ст л оливкового масла 450 гр куриного филе без костей и кожи, порезанного пополам 250 гр свинины, порезанной кусочками 1 луковица, порезанная 3 зубчика чеснока, раздавленных 2 ст л паприки 1 красный сладкий перец, порезанный пополам, очищенный от семян и порезанный на полоски 4 свежих помидора, очищенные от кожуры и мелко порезанные 300 гр риса с длинными зернами (см замечание под рецептом) 10 веточек шафрана (по желанию) 1 л горячего куриного бульона 4 кальмара, очищенных и порезанных кольцами 175 гр зеленой фасоли, концы подрезать и порезать стручки пополам 125 гр свежего горошка, очищенного от стручков 12 мидий, промытых и очищенных 12 крупных тигровых или средиземноморских креветок 6 лимонов для украшения
Приготовление:
Несмотря на длинный список ингредиентов, готовить это классическое испанское блюдо очень просто. А чтобы оно приобрело национальный аромат, лучше всего готовить его на барбекью. 1. Разогреть масло в большой плоской кастрюле для паэльи. Приправить курицу и свинину и обжаривать 2 мин до коричневого цвета. Добавить луковицу, чеснок и паприку, помешивать на среднем огне 3 мин. Затем добавить красный перец и помидоры. 2. Всыпать рис и готовить, помешивая, 2 мин. В небольшое количество горячего бульона добавить шафран, если используете, затем влить в кастрюлю с рисом. Добавить оставшийся бульон, перемешать, довести до кипения. Добавить кальмар, затем оставить на 20 мин до готовности риса. Не помешивать. Добавить еще немного бульона, если понадобится. 3. Добавить в рис фасоль и горошек. Сверху на рис положить мидии и креветки, приправить черным перцем. Оставить на огне, пока креветки не станут розовыми, а мидии не откроются - около 10 мин. 4. Подавать паэлью прямо из кастрюли с половинками лимона. Не волнуйтесь, если на дне кастрюли получилась рисовая корочка - так только вкуснее и национальнее! На заметку: * Если вы используете рис, который быстро варится, время приготовления на втором этапе может уменьшится в два раза. * В разных уголках Испании паэлью готовят с разным набором ингредиентов и версия паэльи без мяса тоже национальное блюдо. Просто замените свинину и курицу на филе рыбы с плотной мякотью, например, хеком или морским чертом. Добавьте кусочки рыбы во втором пункте после кальмара.
Вторые блюда
Умеете готовить паэлью? и возможно ли ее вообще приготовить, я имею ввиду найти все ингридиенты как в Испании?
Ольга Васильева.
Вроде все есть и все не так уж сложно.
Нам понадобится: 200 г кальмаров, 200 г филе белой рыбы - трески, морского окуня или судака, 200 г сырых креветок, 12 целых мидий, 150 г смеси мороженых морепродуктов, 200 г курицы, 100 г зеленого и красного сладкого перца, 80 г консервированных резаных томатов, 50 г консервированного горошка, 50 г консервированного печеного перца, 500 г риса "иберика", 100 мл оливкового масла, 1 зубчик чеснока, 1-2 ч. л. пищевого красителя для паэльи или 8-12 тычинок шафрана, сок половины лимона, около 1 л воды или куриного бульона. И обязательно - большая сковорода.
Курицу порубить ножом на небольшие кусочки. Кальмары промыть, снять кожицу, извлечь внутренний каркас; половину нарезать крупными кольцами. Половину рыбного филе нарезать длинными ломтиками. Оставшиеся кальмары и рыбу нарезать небольшими кусочками. Сладкий перец нарезать кубиками, печеный - полосками. Чеснок измельчить.
Как следует разогреть большую широкую сковороду. Влить в нее оливковое масло так, чтобы оно покрыло всю поверхность сковороды. Убавить огонь до среднего. Дать маслу достаточно сильно нагреться, чтобы продукты при жарке быстро покрывались корочкой, оставаясь практически сырыми внутри.
Пока разогревается масло, натереть кусочки курицы солью. Выложить курицу на сковороду, в разогретое масло. Быстро, в течение 2-3 мин. , обжарить ее на сильном огне до образования корочки. Кусочки курицы следует выкладывать на сковороду так, чтобы они лежали свободно. Если положить их слишком тесно, они будут не жариться, а тушиться.
Как только курица будет готова (то есть приобретет румяную корочку, но внутри останется практически сырой) , добавить сладкий перец, перемешать и жарить еще 1-2 мин. Перец должен лишь слегка обжариться и остаться хрустящим. Добавить измельченный чеснок, вновь перемешать.
Еще через минуту положить в сковороду мелко нарезанную рыбу и кальмары, а также предварительно размороженную смесь морепродуктов. Продолжать жарить все вместе, аккуратно помешивая, 3-5 мин.
Добавить консервированные резаные томаты (без кожицы! ) вместе с соком, положить лавровый лист. Немного прибавить огонь. Готовить, помешивая, до тех пор, пока не выпарится две трети жидкости.
Подготовить двойной по отношению к объему риса объем воды или куриного бульона. Рис добавить в паэлью и готовить, перемешивая, пока он не впитает всю оставшуюся жидкость.
Добавить в паэлью краситель, перемешать. Если используется шафран, его необходимо заранее подсушить в столовой ложке над огнем плиты, растереть в порошок и развести 1-2 ст. л. кипятка.
Увеличить огонь до сильного.
Влить в паэлью подготовленную воду или бульон (причем жидкость не должна быть горячей - слишком быстро выкипит) . Обильно посолить - бульон на вкус должен быть явно пересолен. Перемешать, разровнять поверхность. Добавить лимонный сок.
Как только бульон на поверхности паэльи закипит, убавить огонь до умеренного. Выложить поверх паэльи оставшиеся продукты, а именно - мидии, креветки, кольца кальмаров, большие куски рыбы, горошек и печеный перец. Готовить, пока рис не станет мягким, а вся жидкость не выкипит.
Когда паэлья будет готова, увеличить огонь до максимума на 30-90 сек. В результате на дне сковороды образуется поджаристая рисовая корочка. Снять паэлью с огня, накрыть на 5 мин. сухим кухонным полотенцем - оно впитает излишки влаги.
Приятного аппетита!
Увеличить огонь до сильного.
Приятного аппетита!
Паэлья [1], более правильно [2] «паэйа» (исп. Paella) — испанское (валенсийское) блюдо из риса, подкрашенного шафраном, с добавлением оливкового масла. Кроме этого в паэлью могут добавлятся морепродукты, овощи, курица, колбаса и т. д. Название происходит от латинского слова patella (сковорода). Несмотря на длинный список ингредиентов, готовить это классическое испанское блюдо очень просто. А чтобы оно приобрело национальный аромат, лучше всего готовить его на барбекью.
1. Разогреть масло в большой плоской кастрюле для паэльи. Приправить курицу и свинину и обжаривать 2 мин до коричневого цвета. Добавить луковицу, чеснок и паприку, помешивать на среднем огне 3 мин. Затем добавить красный перец и помидоры.
2. Всыпать рис и готовить, помешивая, 2 мин. В небольшое количество горячего бульона добавить шафран, если используете, затем влить в кастрюлю с рисом. Добавить оставшийся бульон, перемешать, довести до кипения. Добавить кальмар, затем оставить на 20 мин до готовности риса. Не помешивать. Добавить еще немного бульона, если понадобится.
3. Добавить в рис фасоль и горошек. Сверху на рис положить мидии и креветки, приправить черным перцем. Оставить на огне, пока креветки не станут розовыми, а мидии не откроются - около 10 мин.
4. Подавать паэлью прямо из кастрюли с половинками лимона. Не волнуйтесь, если на дне кастрюли получилась рисовая корочка - так только вкуснее и национальнее !
На 6 порций:
4 1/2 ст л оливкового масла
4 куриные грудки без косточки, но с кожей, порезанные на кусочки
1 крупная луковица, мелко порезанная
5 зубчиков чеснока, раздавленных
2 красных сладких перца, очищенных от семян и порезанных
2 ст л пемьенто или сладкой паприки
400 гр (14 oz) риса для паэльи или ризотто (с короткими зернами)
3 крупных спелых помидора, очищенных от кожуры и порезанных
шепотка шафрана, замоченная в 2 ст л кипятка
1 л (1 3/4 pt) куриного или овощного бульона
250 гр (9 oz) замороженных кормовых бобов, размороженных и очищенных от кожуры
500 гр (1 lb 2 oz) мидий
200 гр (7 oz) сырых тигровых креветок в панцирях
петрушка, порезанная и лимонные дольки для украшения
4 1/2 ст л оливкового масла
1 крупная луковица, мелко порезанная
5 зубчиков чеснока, раздавленных
2 ст л пемьенто или сладкой паприки
500 гр (1 lb 2 oz) мидий
У меня на это пол жизни уйдёт, я лучше яйца пожарю!!!