Вторые блюда

какие есть блюда бедняков которые завоевали весь мир? вроде пиццы и паэльи

Паэлья - это символ испанской кухни. Изначально она была блюдом бедняков, и рецепт ее приготовления включал только то, что давали земля и море. Собственно паэльей тогда называли сковороду, в которой готовили рис с мясом, морскими продуктами и овощами. Попав в меню маленьких ресторанчиков на побережье, паэлья сразу привлекла внимание туристов. Превратившись из блюда бедняков – лепешки с начинкой из того, что оказалось съедобного под рукой, пицца стала желанным для любого гурмана блюдом с экзотическими компонентами начинки или необычной формы, зависящей от фантазии кулинара
Граппа.
Сейчас считается супер-пупер элитным напитком, хотя она изначально была в Италии даже не напитком бедноты (в Италии и бедняк вино себе может позволить) , а напитком вообще спившихся индивидуумов.

Фондю.
Обычное блюдо швейцарских пастухов. Сейчас ваще какое-то сверхэлитное блюдо.

Борщ.
Тривиальное для украинца блюдо, но в мире известное.

Гуляш.
Блюдо венгерских пастухов необычайно распространилось по СССР благодаря общепиту! Хотя несколько в измененном варианте.
Юлия Студенова
Лучший ответ
Ирина Меженская насчёт фондю полностью согласен, прямо чуть ли не божественным блюдом считают сейчас

а граппа она супер пупер элитная? жесть) она же делается из листьев,косточек и т.п
устрицы. их выбрасывали на свалку, а бездомные подбирали и ели
марсельский рыбный суп буябесс или буйабез было просто варевом из мелкой рыбы и помидоров у бедных рыбаков марселя, продававших рыбу по крупней богачам и иногда оставлявших себе не проданый крупный кусок. сегодня это деликатес лучших ресторанов мира и маленьких ресторанчиков марселя и парижа.

венгерский паприкаш который варят из мелких и дешевых частей куры- крылышки шейки пупок печенка сердечи. потом уже туристы разнесли славу этого чудесного простонародного блюда с паприкой помидорами перцами и клецочками.
Э*
Эльёра ***
С тем же успехом можно назвать украинские вареники, сибирские пельмени, и т. д.
Ирина Меженская вареники и пельмени не известны на весь мир как та же пицца!
Суши ещё. Изначально это была пища бедных японских рыбаков - комок риса, сверху ломтик рыбы, и всё.
Юлия Анисимова
палента или мамалыга
русские оладьи.... солянка-все, что в холодильнике завалялось в кастрюлю....
Ирина Меженская ну оладьи вряд ли известны на весь мир, а солянка может быть
Рататуй
суши, роллы
фондю
пицца
жаркое
Ирина Меженская их реально в начале бедняки ели?
Фондю, суши, бигос.
Есть такой хлеб, внутри начинка типа пиццы. называется как-то "Буханка" с чем-то
суп гаспаччо - варево из помидоров. гамбургер - хлеб с котлетой.
Irisha Baranova
луковый суп-вода, соль, лук слегка поджареный на растительном масле, сухарики из вчерашнего хлеба, посыпаного тертым сыром, зелень-суп французских бедняков.
Meruert Shuakpai
китайская лапша. )