Вторые блюда
Есть восточное блюдо "бешбармак", которое принято всем гостям есть руками с одного блюда. А гигиенично ли это?
А кто их поймет, у цивильных людей в наше время уже на стол тарелки к большому лягану подают, и ложки с вилками.
Анастасия Лукашова
Хочу у Вас спросить, думаете слово ляган понятно?
Там и плов руками едят И никто не умер
это обусловлено тем что у кочевых народов не было деревянных ремёсел
я вам даже скажу что руки они вытирали об собственные волосы - вода в степи тоже дефицит
Не гигиенично. только водку гигиенично пить из одного стакана всей компанией.
Анастасия Лукашова
Браво! уделал))
А чуркам пофиг на гигиену, сами свинину не едят, а видут себя как свиньи.
Вера Сайкина
Скажи это казахам. И они расскажут тебе про свиней во всех вариациях-и физически и на практике и в теории.
Indira Almanova
фу, как не культурно
Блюдо казахское. Когда - то моя прабабка рассказывала, как казахи тесто готовят - раскатывают тесто на собственном бедре молодые женщины. В те времена это было нормальным, а ели руками - так не было у них столовых приборов. Смертность была большая.
А плов руками едят, гигиенично?
Вероника Мащенко
Да пусть едят хоть ногами! Главное, чтобы не из моей тарелки!
Не гигиенично.
на Руси тоже всегда ели из общего котелка щи да кашу - все были живы и здоровы.
Руки моют перед едой и едят каждый из своего блюда. Можно подумать что у вас в России стерильно и гигиенично повсеместно.
Вероника Мащенко
На моих глазах несколько человек ели из одного блюда руками.
в этом блюде главное- вкус, а не то, что его руками обязательно есть. Плов уже давно руками никто не ест, почему же с бешбармаком должно быть по-другому?
главное что бы во время трапезы кто то из них не убегал в туалет наблюдайте.
Вероника Мащенко
А если он ПЕРЕД трапезой из туалета прибежал, тогда как?
руками едят с близкими родсвенниками или людьми, в которых уверен.
блин, ну шашлыки же тоже некоторые едят руками или пиццу, а вас это не смущает
то же самое, что икону целовать в церкви... и ничего... в общем...
не гигеенично шаурмы и беляши на вокзале покупать.
но бешбармак я не люблю-не вкусное блюдо для меня.
а вы можете запросто есть его с помощью приборов.
кстати-в монголии и не только принято самых-самых почетных гостей кормить с рук.
хозяин дома берет руками лучший кусочек с блюда-и гостю в рот)
Вероника Мащенко
И гости пальцы хозяину облизывают, да?)
Казахи вели кочевой образ жизни, какие ложки поварешки, а пальцы всегда на месте)) Беш вкусное блюдо, мне нравится)
а как же в деревнях всегда все ели из одного горшка? это гигиенично?
У них так принято. В Африке насекомых едят с земли.
не из одного блюда. из своего
Вероника Мащенко
Если бы из своего блюда каждый ел, да пусть хоть ртом ели бы - это их порция.
Да в том то и дело, что из общего! (
|Метамфетамир |
кстати вкусное блюдо)) у русских в деревнях тоже раньше принято было из одной чашки ложками деревянными правда кушать
Вероника Мащенко
Блюдо вкусное.
Но я потребовала отдельную тарелку. А все ели из общей руками. А потом мне предложили брать оттуда, накладывать себе. Я была потрясена.