Вторые блюда

Когда-то меня угостили блюдом под названием "Дилором". Что-то вроде жаркого - мясо, картошка + баклажаны и ещё что-то.

Незнаю что за блюдо Вы ели, но моя семья любит жаркое в горшочках

Свинину, картофель и баклажаны порезать кубиками, лук мелко порубить, помидоры порезать кружочками. В глиняные горшочки уложить слоями: мясо, лук, картофель, баклажаны и помидоры. Добавить немного кипяченой воды, посолить и поперчить. Тушить в духовке.

или попробуйте мусаку

Порезать баклажан кружочками толщиной около 1 см, посыпать солью и оставить на 20 минут, чтобы вышла горечь. Очистить картофель и нарезать тонкими кружочками . Смазать круглую форму для выпечки 2 столовыми ложками оливкового масла. Разложить картофель на дно сковороды, посолить и посыпать 1 столовой ложкой розмарина. Поместить в разогретую до 200*C духовку на 25 минут.
Надрезать ножом кожу на помидорах, обдать их кипятком, а затем холодной водой, очистить от кожицы и порезать тонкими кружками .
Порезать лук и чеснок. Поджарить в 5 ст. ложках оливкового масла мясо до золотистого цвета, непрерывно помешивая. Добавить лук, чеснок, тимьян, специи. Разложить мясо на картофель. Баклажаны вымыть, обсушить бумажным полотенцем, разогреть оставшееся масло и обжарить кружочки баклажан с обеих сторон . Положить баклажаны с помидорами на мясо, посыпать оставшимся розмарином и перцем. Взбить яйца с молоком, посолить, поперчить и залить мусаку. Запекать в горячей духовке при температуре 200*C в течение 30-35 минут до образования румяной корочки.
Нелла Хан
Лучший ответ
Домляма
Картофель – 500 г.
Баклажаны – 2 штуки.
Морковь – 2 штуки.
Репчатый лук – 1-2 головки.
Белокочанная капуста – 200 г.
Чеснок – 3-4 головки.
Острый красный перец в порошке – щепотка. Или один целый стручок острого перца.
Зира, кориандр – по щепотке.
Растительное масло – полстакана.
Вода – полстакана.
соль.

Как приготовить домляму
Картофель, баклажаны, морковь и лук очистить от кожуры.
Нарезать картофель крупными кусками.
Баклажаны тоже нарезать крупными кусками.
Морковь нарезать крупной соломкой.
Лук нарезать полукольцами.
Прогреть на огне казан, залить в него растительное масло. Выложить в масло лук.
Следующим слоем – морковь. Не перемешивать с луком!
Дальше слой картошки.
Слой баклажанов.
Слегка посолить овощи, добавить красный перец. Если у вас красный перец стручком, то его резать не нужно – просто положите сверху.
Капусту нашинковать крупными кусками.
Уложить слой капусты в казан. Снова немного посолить и полить 1/2 стакана горячей воды.
На слой капусты уложить неочищенные головки чеснока.
Плотно (очень плотно! ) закрыть казан крышкой и готовить на большом огне около 5 минут, затем уменьшить огонь до маленького и томить домляму ещё 30 минут. Крышку всё это время не открывать!
Готовую домляму подавать горячей. Можно посыпать её рубленой кинзой или петрушкой.
Совет: в домляму также можно добавлять помидоры и болгарский перец, их тоже нужно укладывать отдельными слоями. Между слоем помидоров и слоем картошки должна быть капуста.
Я и впервые. Это имя женское
может ДИМЛАМА -слегка обжарить бараньи ребрышки в небольшом кол-ве раст. масла, потом свежие овощи, порезанные крупно складывае рядами- лук, морковь, болгарский перец, картофель, баклажаны, капусту, последний слой- помидоры кружочками, я еще кладу зелень и несколько зубчиков чеснока. не забывам слои слегка присаливать и можно посыпать кориандром, и все это томить под закрытой крышкой 2 часа на медленном огне.
первый раз слышу извените
Примерно так: - немного жарите лук на растительном масле, не давая ему стать золотистым, кидаете мясо (любое, но чем больше тем вкуснее, лука тоже побольше) , жарите мясо кидаете картошку нарезанную кубиками-ромбиками, баклажаны, добавляете томатную пасту, взять немного кумина (зиру) , размолоть его и добавить в блюдо, добавить порезанный базилик, накрыть крышкой и тушить до готовности. Соль-перец по вкусу. К стати, можете заранее посолить мясо или обвалять его в специях для мяса, от этого оно становится еще вкуснее. Соль в картофель добавлять в конце, а то разварится. Приятного аппетита!