Вторые блюда

Хочу сделать запеканку. У меня есть сметана, сыр, картошка, баклажаны, куриная грудка. Вопрос: нужно ли обрабатывать+++

это все неодинаково по времени - скажем, поварить картошку и потушить курицу до полуготовности, прежде чем класть с баклажанами в духовку? Даже не знаю, как лучше объяснить: одинаково ли по времени все это готовится?
Если не обжарить предварительно баклажаны, они похожи на безвкусную вату) Грудку я бы не трогала-мелко порезала бы кубиками, сырую. А картошку-в пюре. Не хватает у Вас чеснока, немного сливочного масла, муки и двух яиц.. Сейчас расскажу.
Картошку отварить, растолочь в пюре со сливочным маслом, выложить слой пюре (половину) в форму для запекания, смазать сметаной.
Грудку порезать кубиком, выложить поверх картофеля. Баклажаны порезать кружочками, обжарить с двух сторон, обмакнув в муку. Выложить на грудку. Смазать сметаной с чесноком. Сверху-снова слой картофеля, смазать сметаной. Взбить 2 яйца с солью и специями любимыми, залить будущую запеканку. Запекать минут 20 в уже разогретой до 200 С духовке. Можно за минут 7 посыпать тертым сыром.
Галина Воробьева
Лучший ответ
Нет, это все отдельно обжаривается и только потом "собирается"в запеканку!
т. е все продукты должны быть доведены до полуготовности, иначе что-нибудь, да останется сырым..
СМетану в тарелку положите А сюда еще яйцо надо
Я бы сырым запекала. Из этого только картошку можно мин 5 прокипятить. Наарод вот даже обжаривает http://harch.ru/headline/zapekanka-iz-kuritsy-s-baklazhanami-i-kartofelem-po-domashnemu/
Елена Мацола
можно и все вместе в сыром виде положить. Баклажаны станут очень мягкими, но на вкус это не повлияет.
Слой картошки, слой курицы, сметана, баклажаны. Я бы добавила специи, зелень, чеснок.
На первое время накрыть фольгой, запечь почти до готовности, минут через 40 фольгу снять, добавить сыр, запечь до корочки
Vika Nedelea
эх баклажаны.... баклажаны.... где же вы? (((
ЗЫ если лень, то класть слой картохи, затем курицу, на нее баклажаны, сверху картоху, залить сыросметаной перед готовностью... вроде правильно написал??? можно поиграть толщиной нарезки.... я бы еще три первых ингредиента сначала смазал растительным маслом, и не спрашивайте зачем! потому что сам не знаю!
Gold Girl Ansarova
как хотите, как нравится.
можно все вместе порезать, перемешать и запечь, а потом и сыра сверху натереть, и еще на 2-3 мин. поставить в духовку.
просто режьте куриное филе помельче. а овощи покрупнее. я так делаю.
ну да масло и майонез)
Валентина Минова В смысле, я правильно мыслю насчет потушить и поварить заранее?
Всё вместе кладется. Только вот я бы положила одно из двух - или картошку, или баклажаны. Вместе, по-моему, не очень...