Вторые блюда

есть пюре картофельное и фарш.. хочу сделать запеканку.. как вы делаете??

Milena Rogozhina
КАРТОФЕЛЬНАЯ ЗАПЕКАНКА С МЯСОМ,
В протёртый горячий варёный картофель добавить горячее молоко, сырые яйца, соль, растопленное масло и хорошо перемешать.
(1кг картофеля, 2 яйца, 1 стакан молока, 3 ст. ложки масла, соль по вкусу.) .
Для фарша: 250 г мяса, 2-3 луковицы, 3 ст. л. жира, 50 г тёртого сыра, 1 ст. л. сухарей, соль и перец.
Отделив половину пюре, положить его ровным слоем на сковороду, смазанную маслом и посыпанную сухарями с тёртым сыром. Сверху на этот слой положить мясной фарш, на него-оставшееся пюре, разровнять, смазать яйцом и запекать в духовке 20-30 мин.
Для приготовления фарша может быть использовано любое мясо (говядина, телятина, свинина, дом. птица) , а также печёнка, сердце. Варёное или тушёное мясо пропустить через мясорубку или мелко нарезать, добавить пассерованный лук, соль, перец и всё перемешать.
На бульоне, полученном при варке мяса, можно приготовить томатный соус, которым можно полить запеканку.
Ксения Фирсова
Лучший ответ
Запеканка с мясным фаршем и грибами
40 минут
4 порции

Ингредиенты:
300 г яичной лапши быстрого приготовления Роллтон;
1 щепотка «Чудесной приправы» Роллтон;
400 г мясного фарша;
2 луковицы;
1 болгарский перец;
250 г консервированных помидоров в собственном соку;
1 ст. ложка панировочных сухарей;
6 шампиньонов;
2 яйца;
2 ст. ложки растительного масла;
зелень базилика.

Приготовление
Лук очистите, нарежьте и обжарьте с грибами. Добавьте фарш и готовьте помешивая, чтобы не осталось комочков, 7 минут. Затем добавьте помидоры и приправьте «Чудесной приправой» . Готовьте, пока не выкипит почти вся жидкость. Лапшу отварите, слейте воду, остудите и залейте взбитыми яйцами. Хорошо перемешайте. Смажьте противень маслом и посыпьте сухарями. Выложите половину всей лапши, затем — фарш и накройте остальной лапшой. Сверху украсьте болгарским перцем и запекайте в духовке 15 минут.

Картофельная запеканка с мясным фаршем

200 г мясного фарша, 4 - 5 средних картофелин, 2 яйца, 1 мелко нарезанная луковица, 2 ст. ложки сливочного масла, 2 ст. ложки молока, 1 ст. ложка томатной пасты, 2 ст. ложки измельченной зелени петрушки, молотый черный перец, соль.
Картофель очистить, нарезать мелкими кубиками, уложить в кастрюлю, добавить 2 ст. ложки воды и прогреть в печи при мощности 800 Вт 5 минут под крышкой.
В фарш добавить томатную пасту. Посолить по вкусу и поперчить. Влить немного воды. Все перемешать.
Затем в плоскую форму выложить слой картофеля, а сверху уложить мясной фарш ровным слоем. Толщина запеканки должна быть примерно 4 - 5 см. Отдельно взбить яйца с молоком и щепоткой соли. Залить этой смесью фарш. Выпекать в духовке. Дать блюду отстояться 5 минут, украсить посыпать зеленью петрушки.

Запеканка из мясного фарша с зеленью.

Ингредиенты:
300 г говяжьего фарша
2 яйца
1/2 стакана молока
250 г макарон
3 зубчика чеснока
3 ст. л. растительного масла
зелень укропа и лука
соль
перец черный молотый
Сложность приготовления: **
Время приготовления: 1 ч 15 мин
Калорийность 1 порции: 234 ккал

1. Фарш посолите, поперчите, добавьте измельченный чеснок и обжарьте на растительном масле.

2. В отдельной посуде венчиком взбейте яйца, после чего влейте молоко.

3. Макароны отварите в подсоленной воде, откиньте на дуршлаг.

4. В готовый фарш добавьте рубленую зелень, все перемешайте с вареными макаронами и залейте яйцами. Посуду поставьте в духовой шкаф и запекайте 3–5 мин. при температуре 150–180° С .

К столу подавайте в горячем виде.
500 г фарша (любого по вкусу)
3-4 клубня картофеля
200 г сыра
2 помидорки
1 луковица
1-2 ст. л. сливочного масла
соль
перец
растительное масло
Картофель почистить (если он крупный, порезать на 2-3 части) , отварить до готовности.
Лук мелко покрошить.
Помидоры порезать кубиками.
Обжарить лук на растительном масле до золотистого цвета.
Добавить помидоры, жарить 2-3 минуты.
Добавить фарш, посолить, поперчить, жарить до готовности.
Когда картофель сварится, воду слить, добавить сливочное масло, посолить, потолочь.
В форму для запекания выложить фарш.
На фарш выложить картофельное пюре, разровнять.
На картофель выложить натертый на мелкой терке сыр. Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение 30-35 минут.

Приятного аппетита!
Ща расскажу. Беру картошку и укладываю на противень, следующий слой делаю мясо (мелко порезанное), потом опять картошка. Каждый слой промазываю майонезом для сочности. Можно добавить лук по вкусу между слоями, но это не все любят. Мне нравится
Делаю обычно так .
На крупной терке натереть одну большую морковь . Лук порезать кубиками .Обжарить вместе на раст. масле . На другой сковороде слегка обжарить фарш, посолить и поперчить . Добавить томатную пасту ( или помидоры ) . Затем добавить морковь с луком и хорошо перемешать . Сверху выложить пюре . Зделать 2-3 небольших углублений в них разбить яйца ( я добовляю только желтки ( как нравится ) ) . Посыпаю сверху натертым сыром . И в духовку минут на 20-25 . Перед подачей на стол посыпать зеленью .
Алёна Весна
Просто! Фарш перемешиваешь с пюре картофельным, обваливаешь в подсоленой муке и на сковородку! можно еще яйцо сырое добавить в пюре и фарш.