Вторые блюда

Хочу сделать что-то типа картофельной запеканки. Помогите, никогда не делала

Хочу порезать картошку кольцами. Выложить в форму прозрачную с луком. Вопрос, чем заливать ее? Молоком или сливками или сметаной? И вообще, как сделать чтоб очень вкусно было
Запеканку делают в основном из варёного картофеля (сварить в мундире, очистить, потолочь с яйцом и молоком, соль) . Можно сделать так - пласт пюре - пласт мяса - курица (кусочки обжарить или фарш с луком и специями) и снова пюре. Всё переложить слегка майонезом.
Ваш вариант тоже может быть неплох, но лук советую заранее обжарить, залить молоком (чтобы прикрыло) со специямии солью (или бульоном мясным или водой с куриным кубиком) , но и просто картошка - это неинтересно. Надо добавить что - то мясное. Или к этому блюду мясное /рыбное блюдо+салат овощной. Удачи!
Виктория Рябкова
Лучший ответ
Можно смешать молоко с майонезом, добавить приправу, будет соленое.
Светлана Ковтуненко А сколько молока нужно заливать? Чтоб покрыло или нет?
Готовлю такую вкусняшку уже давно. Уходит на УРА.)) )
Привожу рецептуру как скопировала себе из инета:
Состав
* Картофель — 3 кг
* Маргарин — 50 г
* Овощи (любые свежие - лук, помидор, перец, кабачки ) — 1 кг
* Тунец (консервированный, 1 кг) — 1 бан.
* Сыр (тертый ) — 100 г
* Специи (любые: перец, ароматные травы... )
* Сухари панировoчные — 50 г
* Масло оливковое — 100 мл

Приготовление
Лоток для запекания смазываем маргарином, посыпаем сухарями,
нарезаем сырой картофель кругляшами и покрываем дно лотка тонким слоем

Сверху на картофель нарезаем любые сырые овощи: лук, кабачки, перец, помидоры.
Добавляем рыбную консерву.
Здесь можно менять все, подойдет любая начинка, возможно, овощные заготовки,
вместо рыбной консервы - ветчина или без ничего, только овощи.
Накрываем начинку слоем картофеля, солим, сбрызгиваем маслом, накрываем фольгой и в духовку где-то на час.

Под фольгой картофель как бы варится на пару, слипается,
овощи пускают сок, жидкости достаточно.
С готовой картошки снимаем фольгу, посыпаем тертым сыром и запекаем 15 мин.

лопаткой разрезаем картофель на квадраты и подаем прямо на тарелку.
Приятного аппетита!

Мои коментарии: конечно, я не взвешиваю точно как написано- все делаю на глаз чтоб заполнить форму. . Часто вместо консервы беру мясо жаренное кусочками или фарш, или грибы.. вообщем, на ваш вкус.. .
Порезать сырую картошку кольцами, соломкой, поперчить добавить какие нибудь специи по вкусу, лук. Выложить в форму прозрачную . Молоко или сливки взбить с 1 или 2мя яйцами, посолить смесь и залить картофель, можно сверху добавить сыр.