Вторые блюда

Доброго дня! Вопрос по кулинарии ( картофельная запеканка)

Решила приготовить картофельную запеканку в форме для запекания в духовке, но боюсь что то не получится поэтому прошу совета)
У меня есть картошка, кабачок, лук и помидоры, сыр.
с какого слоя лучше начать? много ли масла нужно в форму наливать? Помогите пожалуйста.
масла ну достаточно чтобы было, чуть больше чем в другой обычный рецепт. перввй слой картошки пооожиит
Марина Бирюкова
Лучший ответ
Я бы нарезала картошку тонкими ломтиками, кабачки, все предварительно слегка обжарила, посуду смазала маслом, выложила слоями лук картошку, кабачки, смешала яйцо с молоком, залила запеканку, сверху сыр натерла и в духовку, на мой взгляд помидоры там не нуужны..
вниз лук и масло потом картошку - залить болтушкой из молока и яиц а когда сготовится вынь и сверху сыр положи \\\ кабачки лук и помидоры порезать кольцами и уложив поочерёдно на ребро запечь отдельно
лук не надо это яд.
Земфира Коваш
Пакет для запекания положить овощи посолить поперчить добавить растительное масло завязать пакет пару раз потрясти положить на противень сделать сверху 34 прокола Поварской иглой для выхода излишнего давления и в духовку при 180 градусов растительного масла на килограмм картошки где-то 3 и 4 столовых ложки остальные овощи не крахмальные и они практически не впитывают масло и всё это удовольствие на 40 50 минут
Ilona Sarkisyan
Я бы до полуготовности отварила картофель, лук (много) поджарила до прозрачности, про помидоры не понятно к чему они там, они кислотой своей картофель деревянным сделают.
Форму обильно смазать, лук, картофель, кабачки - минут на 20-30 в духовку, потом сыр и под гриль, ну или хотя бы с верхним нагревом.
Приготовить каждый овощ отдельно, а потом всё уложить в формочку, залить омлетом и запечь в духовке.
Можно добавить тертый сыр за пару минут до готовности.
Дарья Черных
Делай не бойся, главное подальше дно или верх от огня и не очень большой, градусов 120.
Samal Turabayeva
Смажьте сливочным маслом протвинь, обильно. А потом делайте слой картошки-(поперчите, посолите, можно смазать майонезом ( или соус-майонез+сметана+чеснок+укроп)) потом кабачки, опять посолите, лук, помидоры. Запеките, а минут через 15-20 посыпьте сверху сыром