Вторые блюда
Картофельная запеканка с фаршем, помидорами и сыром
Хочу спросить, вот нашла рецепт и там написали : Картофель отварить в кожуре, охладить, очистить и нарезать кружочками. В мясной фарш добавить яйцо, сливки, зелень петрушки, лук, чеснок, посолить, поперчить по вкусу, всё тщательно перемешать. Я думаю всё плавать будет, хочу попробовать классическую запеканку но с этими ингредиентами без сливок. то есть протолку картошку, остынет и всё слоями выложить с добавлением сыра . как думаете норм будет?
Можно . Вместо сливок в фарш :) , заварить бешамель и залить сверху, перед сыром . Будет вкуснее и сочнее .
Александра Ермакова
с этого момента по подробней) заварить бешамель как это делается?
Александра Ермакова
прикольно написала я тоже ржу над этим Т9))))). а чтобы комков не было в остывшую муку тёплые сливки или молоко. и это я заливаю картофельную шапку да? и посыплю сыром. Короче у меня такие слои будут, правда не знаю, когда фарш буду обжаривать хочу добавить чуть томат пасту. в общем 1 слой картошка2)фарш3) 4)картошка 5) залью соусом который написали, обжаренные помидоры и сыр тёртый
А нафига в картофельной запеканке сливки? (((
Бешамель соус для запекания, но и под сырной корочкой запеканка вкусная получается..
я делала такой рецепт только с куриными ножками.. когда сливками заливаешь - картошка становится мягкой ( а в мундире ее слегка недоваривать надо).. божетвенного вкуса бульон от мяса и сливок.. делайте по рецепту - не пожалеете!
Александра Ермакова
очень вкусно мама так делала
Такое ощущение, что в рецепте все напутали) Сливки и яйцо лучше добавлять не в фарш, а в картофель. В общем так - картофель потолочь в пюре, с добавлением сливок и яйца. Мясной фарш обжарить с луком, добавить чеснок, специи, зелень. Сюда же можно добавить и бланшированные помидоры. Выложить всё в форму слоями, посыпать сыром и запечь.
Александра Ермакова
боюсь с добавлением сливок всё расплывётся ну сливочное масло норм будет. у меня такие слои будут, правда не знаю, когда фарш буду обжаривать хочу добавить чуть томат пасту. в общем 1 слой картошка2)фарш3) 4)картошка 5) залью соусом который написали, обжаренные помидоры и сыр тёртый
Не будет плавать. если вы не литр сливок на 200 гр картошки вольёте. Попробуйте классическую. Сыр, наверное, сверху?
Нормально будет, можно кстати фарш с помидорами обжарить, чтобы влагу вытопить, но вкуса больше сохранить
Александра Ермакова
ну если положить хороший такой слой пюре то и помидоры с верху норм будут надо слои продумать а 1 слой подложку обжареный лучок как думаете?
Александра Ермакова
спасибо учту . А свежие помидоры плохо сыграют в таком варианте они же в духовке пропекутся при 180
Александра Ермакова
ок поняла спасибо в инете посмотрю и именно так как вы сказали сделаю
сливки не нужны, вбей в картофель яйцо... предварительно потолки ...и мясо чередуй слоями... ешь с подливой
Александра Ермакова
у меня такие слои будут, правда не знаю, когда фарш буду обжаривать хочу добавить чуть томат пасту. в общем 1 слой картошка2)фарш3) 4)картошка 5) залью соусом который написали, обжаренные помидоры и сыр тёртый
Юля Захарова
да будет вкусно!!!!
запеканка с пюре это фуфло. можно ее потереть сырую
Да, можете обычную чищенную картошку сварить, слить воду и потолочь. Половину выложить, сверху фарш с луком, потом можете слой жаренной моркови с перцем болгарским выложить, потом опять картошку, сверху помидоры кружки и свр и майонез под низ полить и запечь немного.
Отварная мундирная картошка уже ничего в себя "не возьмет".или её недоваривать (но тогда тяжелее чистить), или на терку её, или делать из обычной
Александра Ермакова
просто когда просматривала рецепты, я тоже удивилась вот примерно то что я сделаю. у меня такие слои будут, правда не знаю, когда фарш буду обжаривать хочу добавить чуть томат пасту. в общем 1 слой картошка2)фарш3) 4)картошка 5) залью соусом который написали, обжаренные помидоры и сыр тёртый
Александра Ермакова
пюре будет
Александра Ермакова
)))) ну вот я и написала вам что я сделаю, хорошо что оппонент- ответов написал что помидоры прожарить нужно потушить.
я и в классическую сливки добавляю, ничего не плавает
Готовить может каждый главное импровизация ))