Вторые блюда
посоветуйте что приготовить? хочется что-то вкусное и оригинальное. у меня есть сыр, мясо, картошка, помидоры, лук, чеснок, бак
хочется что-то вкусное и оригинальное. у меня есть сыр, мясо, картошка, помидоры, лук, чеснок, баклажаны, перец балг.
Только всесто курицы мясо )))
Куриная грудка с баклажанами
Для рецепта Вам потребуются:
- баклажаны - 1 шт.
- соль, перец - по вкусу
- сыр моцарелла - 150г
- куриные грудки - 4 шт. (по 200г)
- помидор (большой) - 1 шт.
- базилик (листочки) , красный перец (молотый) - по вкусу
- растительное масло
Баклажан разрезать на 8 ломтиков. Посолить их и дать немного постоять. Откинуть на дуршлаг сыр моцарелла. Мясо поперчить. Разрезать на 4 ломтика помидор и сыр. Нагреть духовку до 225С. Разогреть на сковороде растительное масло. С обеих сторон обжарить в нем мясо по 3-4 мин. Затем приправить перцем и солью.
Вынуть. Обсушить ломтики баклажанов. Немного обжарить их в жире от жаренья. Положить 4 ломтика рядом друг с другом в форму для запекания. Выложить слоями сверху филе, оставшиеся баклажаны, помидоры, базилик и сыр. Запекать около 8 мин.
Мясная запеканка с овощами и макаронами
Состав:
свинина и говядина (можно только говядину) - по 250 г = 500 г,
лук репчатый - 2 шт + 1 луковица для фарша,
помидоры - 2 шт,
макароны сухие (спагетти, лапша, гнездышки или любые другие) - 150 г,
сыр твердый - 200-250 г,
зелень петрушки или укропа
соль,
перец
для заливки
майонез или сметана - 2 столовых ложки,
томатная паста - 2 столовых ложки,
сливки или молоко - ~100 мл
Приготовление:
Помидоры вымыть, обсушить и нарезать кружками.
Лук очистить и нарезать кольцами.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Сыр натереть на терке.
Мясо пропустить через мясорубку вместе с сырой луковицей.
Выложить фарш на разогретую с маслом сковороду и обжарить до готовности, периодически помешивая ~10-15 минут, посолить и поперчить.
Готовый фарш можно еще раз пропустить через мясорубку.
Макароны отварить и откинуть на дуршлаг, чтобы стекла жидкость.
Приготовить заливку.
Соединить майонез, томатную пасту и хорошо перемешать.
Постепенно влить молоко или сливки и размешать до однородной консистенции (всего должен получиться ~1 стакан соуса-заливки) .
В смазанную маслом форму для запекания выложить кольца лука, слегка посолить и поперчить.
Сверху уложить фарш.
На фарш уложить кружки помидоров, немного посолить и посыпать зеленью петрушки.
На помидоры выложить половину нормы натертого сыра.
Сверху, на сыр, уложить отваренные макароны.
Залить запеканку заливкой и посыпать оставшимся сыром.
Запекать в течение ~30-40 минут при температуре ~180°С. Затем запеканку можно прикрыть фольгой и продолжать запекать еще ~20-25 минут.
* Не смотря на то, что все продукты в запеканке практически готовы, время запекания получается ~1 час. За это время помидоры и лук должны хорошо размягчиться и выделить достаточное количество сока - этим соком они пропитают фарш - тогда блюдо получится сочным и вкусным; если готовить запеканку более короткое время, овощи не успеют выделить достаточное количество сока, лук будет "хрустеть на зубах" и блюдо получится не таким вкусным.
* Запеканку можно готовить не только в духовке, но и на плите в сковороде.
Куриная грудка с баклажанами
Для рецепта Вам потребуются:
- баклажаны - 1 шт.
- соль, перец - по вкусу
- сыр моцарелла - 150г
- куриные грудки - 4 шт. (по 200г)
- помидор (большой) - 1 шт.
- растительное масло
Мясная запеканка с овощами и макаронами
Состав:
помидоры - 2 шт,
сыр твердый - 200-250 г,
зелень петрушки или укропа
соль,
перец
для заливки
майонез или сметана - 2 столовых ложки,
томатная паста - 2 столовых ложки,
сливки или молоко - ~100 мл
Приготовление:
Лук очистить и нарезать кольцами.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Сыр натереть на терке.
Приготовить заливку.
Сверху уложить фарш.
Мясо по французски, жаркое по домашнему, овощное рагу, драники с мясом, фаршированный перец, икру баклажанную...))) Думай голова.
Картофель, запеченный с помидорами и сыром
700 г картофеля
200 г сыра (я использовала моцареллу, также можно использовать любой полутвердый или твердый сыр)
350 г помидоров
соль
Картофель (не очищая) отварить в подсоленной воде до готовности (около 20 минут после закипания) .
Затем остудить.
Сыр нарезать пластиками.
Если помидоры мелкие, нарезать их кружочками, если крупные, полукружочками.
Картофель почистить, разрезать вдоль на 2 части, выложить в смазанную маслом форму для запекания.
На картофель выложить сыр и помидоры.
Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение 20-25 минут.
700 г картофеля
350 г помидоров
соль
Затем остудить.
Сыр нарезать пластиками.
На картофель выложить сыр и помидоры.
Приготовте овощное рагу тушите мясо добавляете лук потом картошку баклажан перец и в конце помидор и чеснок солите пречите а сыр съеште с бутербродом.
ПОМИДОРЫ, ФАРШИРОВАННЫЕ МЯСОМ
Ингредиенты:
На 500 г говядины — 700 г помидоров, 2 ст. ложки риса, 1 луковица, 1 ч. ложка сухарей, 1 ст. ложка сливочного масла, соль, перец по вкусу, зелень.
Для подливы: по 2 ч. ложки пшеничной муки и сливочного масла, 3 ст. ложки сметаны, 1 ст. ложка томата-пюре, 1,5 стакана мясного бульона, соль по вкусу, лавровый лист.
Приготовление
Свежие помидоры средней величины обмывают, срезают верхушки и осторожно удаляют сердцевину с семенами, не нарушая целости помидоров. Подготовленные помидоры солят, посыпают перцем и наполняют начинкой из мяса и риса, приготовленной так же, как и для перца с начинкой. После этого их укладывают в сотейник или на сковороду, смазанную маслом, посыпают сухарями, обрызгивают маслом и запекают в духовке в течение 15—20 мин.
При подаче на стол помидоры поливают подливой и посыпают мелко нарезанной зеленью петрушки или укропа, тертым сыром
Приготовление подливы. Пассерованную муку разводят мясным бульоном, добавляют сметану, пассерованный томат-пюре и лавровый лист, солят, размешивают, доводят до кипения и процеживают.
Ингредиенты:
Приготовление
приготовте из всего этого овощное рагу, посыпьте тертым сыром
муссаку