Вторые блюда

Кто знает такое блюдо:там вроде мясо,картошка,лук,и из теста делаются рулетики и разрезаются на кусочки по 4-5 см.

Вертута с фетой и помидорами

Для рецепта Вам потребуются:
- тесто
- помидоры - 3 шт.
- фета - 1.5 стакана
- сливочное масло (нарезанное) - 4 ст. л.
- сметана - 2 ст. л.
- яйцо (желток) - 2 шт.
- петрушка (мелко порезанная зелень) - 1/4 стакана.

Приготовить вытяжное тесто. Муку просеивают на доску, собирают горкой и, сделав в ней углубление, выливают туда теплую воду, растительное масло, взбитые желтки, добавляют соль. Все это тщательно вымешивают, пока тесто не сделается эластичным и не перестанет прилипать к рукам.

Полученное тесто разделить на куски массой 250—300 граммов, округлить и, подсыпая муку, уложить на доску. Затем тесто, накрытое миской или чистым полотенцем, выдерживается в течение 30—45 минут. Подготовленное выдержанное тесто раскатывают скалкой, подсыпая на доску муку. Стол накрыть чистой скатертью или простыней, посыпать мукой, перенести раскатанное тесто на скатерть, аккуратно и равномерно вытягивать его во все стороны, пока оно не станет очень тонким. Толстые края теста, оставшиеся после вытяжки, срезают ножом. Вытянутое тесто сбрызгивают растопленным сливочным или растительным маслом и посыпают тонким слоем начинки.

В блендере смешать все необходимые компоненты для начинки.

Приготовленное тесто покрыть тонким слоем начинки. Свернутый рулет выпекать до готовности в духовке (25 — 35 минут) .

Готовый рулет в горячем состоянии нарезать кусками желаемой величины, выложить на блюдо, охладить и посыпать сахарной пудрой с ванильным порошком.
Виктория Исаханян
Лучший ответ
А ещё лучше сразу делать порционные рулетики из слоёного теста.
Karin Begli
Кажется это "вертута",Одесское блюдо)
Ирина Валюк
А я готовлю несколько иначе. Совсем без картофеля. Я напишу свое блюдо, а Вы, может, только часть его используете. Или приготовьте отдельно. Очень вкусно!

"Субботник"
Это блюдо может быть и первым, и вторым - смотря, как приготовите. Я готовлю его и для гостей, и для семьи в выходной день. Может, отсюда и такое название. "Субботник" реально недорогой, но прийдется немного повозиться. Кстати, я его всегда делаю в два захода. Но обо всем по порядку.

курица
лук
морковь
тесто, как на лапшу
раст. масло
соль, перец

Курицу режем на небольшие кусочки, обжариваем в раст. масле с большим количеством лука и моркови. Тем временем готовим тесто, как на лапшу, раскатываем его как можно тоньше. Поверх получившейся лепешки насыпаем мелко порезанный лук (я его слегка обжариваю, но можно и сырой) , слегка притрушиваем молотым перцем (кто какой любит - я беру "смесь перцев"). Скатываем лепешку в рулет, нарезаем эту колбаску небольшими ломтиками (толщиной в два пальца) .
Курицу складываем в сотейник, немного подливаем кипятка и опускаем рулетики в жаркое ( все продукты должны быть чуть-чуть покрыты жидкостью) . Рулетики будут готовы через 5 мин. после закипания.
Если вы подаете "Субботник" как первое блюдо, то можно уже разливать по тарелкам - получится густое, наваристое нечто. Если в качестве второго, то нужно вынуть шумовкой релетики в отдельную посуду. Готовое жаркое разложить на блюде, поверх располагаем рулетики, посыпаем зеленью и ...приятного аппетита!! !
Писала долго, но готовится легко. Я обычно накануне вечером готовлю курицу, а на следующий день - рулетики, и все соединяю. Получается быстро и ненапряжно.
Естественно, начинка у рулетиков может быть самая разная - и грибы, и зелень и т. д. - я описала самую простую.
Попробуйте приготовить - не пожалеете!
Не знаю, как называется, но делала . Мясо обжарила. Сложила в казан добавила картошки и всё это тушу. В это время делала тесто, как на пельмени. Тонко раскатала и по всей поверхности нанесла поджаренный лук . Свернула рулетом и порезала на рулетики 4-5 см. Рулетики уложила в казан, если мало жидкости добавте бульон. Всё потушить .
Бишбармак.
на 10—15 шт.
для теста:
• мука 750 г
• маргарин 375 г
• соль 15 г
• яйцо 1 шт.
для фарша:
• свинина 400 г
• телятина или говядина 400 г
• чеснок растертый 2 зубчика
• лук репчатый 1 головка
• коньяк 1 рюмка
• петрушка рубленая
• перец черный молотый
• соль

•Из указанных ингредиентов замесите тесто и выдержите 2 часа в холодильнике.
•Мясо и лук пропустите через мясорубку, приправьте по вкусу, добавьте петрушку и коньяк. Перемешайте.
•Тесто раскатайте в пласт, вырежьте кружки, уложите на них фарш и сформуйте пирожки.
•Уложите пирожки на противень и испеките в духовке.
Swetlana Maruk