Вторые блюда

А кто знает как приготовить суп-харчо?

Суп-харчо. Продукты на 6 порций: 1 кг бараньей или говяжьей грудинки, 3 - 3 1/2 л воды, 3/4 ст. риса, 100 г говяжьего жира или сливочного масла, 3 - 4 средних луковицы, 1 головку чеснока, 4 ст. л. томата-пюре, 3 г сушеной зелени (хмели-сунели) , 120 г свежей зелени петрушки, 120 г ткемали, 3 г красного стручкового перца, соль по вкусу.
Приготовьте к обеду вкусное первое блюдо национальной грузинской кухни -суп-харчо по этому кулинарному рецепту.
Для приготовления супа-харчо по этому рецепту нужно обработанную баранью грудинку разрубить с костью на небольшие куски, залить холодной водой и варить около часа до полуготовности. Затем в бульон положить перебранный и промытый рис, слегка обжаренный на жире измельченный репчатый лук и томат-пюре, а также ткемали (соус из кислых слив) , сушеную зелень и соль. Еще через 40-60 мин добавить красный стручковый перец и мелко нарубленный чеснок, растертый с зеленью петрушки. Перед подачей к столу суп-харчо окончательно заправить солью и посыпать зеленью петрушки.
Так же приготовляется суп-харчо с говяжьей грудинкой; при этом время варки мяса увеличивается почти в полтора раза, а рис и прочие продукты закладываются через 75-90 мин после начала варки мяса.
По желанию приправы и зелень можно заменить душистым перцем (горошком) и лавровым листом.
Приятного аппетита!
Татьяна Пономарева
Лучший ответ
Харчо

Примерно полтора часа варят бульон из грудинки, периодически снимая пену. Кладут мелко рубленый лук, рис, толченый чеснок, маринованные сливы, перец, соль и варят еще полчаса. В масле обжаривают помидоры без кожицы, и смывают их в бульон. Дают закипеть и снимают. Заправляют зеленью петрушки.

500 г бараньей или телячьей грудинки, ½ стакана риса, 2 луковицы, 1 помидор, ½ ст. маринованных слив, 2 с. л. пасты, 2 зубка чеснока, пучок зелени
Алия Нугманова
Ермолова Елена А лук обжаривать нужно?
Сварить мясо баранины или свинины (на вкус). Положить рис, на сковороде обжарить томат и мелко порезанный чеснок. Смешать все вместе с бульоном и добавить мелко порезанный репчатый лук. Довести до готовности. Приятного аппетита!
Влада Шепелева
у меня самый простой и доступный.. уже много лет готовлю... бульон из грудинки или филейки наваристый+рис, как сварится +зажарка (лукрепч+томат паста) +кинза с толч чесноком+перец лавр соль 1 ч. л. хмели сунели-5 минут кипятить и готово.. не переборщите с рисом... едят с гренками
ну я
Ермолова Елена А рецептиком поделитесь?
Суп Харчо (домашний)
Состав
1 кг говядины (телятины) ,
1/2 кг помидор или 2-3 ст. ложки томатной пасты,
100 г. грецких орехов (очищенных) ,
2-3 средние луковицы,
1 стакан риса,
2 ч. ложки уцхосунели ,
1 ч. ложка шафран,
1/2 ч. ложки хмели киндза (сухая киндза) ,
3 зубчика чеснока,
красный перец (молотый)
1 большой пучек киндзы

Приготовление
Мясо промыть, нарезать небольшими кусочками и поставить вариться (при необходимости, слить первую воду, и в процессе варки снимать пенку) .
Лук мелко нарезать и поджарить на растительном масле (подсолнечном или оливковом) .
Помидоры отчистить от шкурки и растереть или мелко нарезать.
Добавить их (или томатную пасту) в поджарившийся лук, и потушить на маленьком огне 5 минут.
Орехи прокрутить через мясорубку, добавить специи (уцхосунели, шафран, хмели киндза (сухая киндза) , красный перец) , перемешать.
В почти сварившееся мясо добавить рис, лук с помидорами и орехи с приправами, посолить.
Когда рис свариться засыпать нарезанный чесок и зелень, дать покипеть 3 минуты и снять с огня.
Суп готов.
Айгерчик ****
Здравствуйте! Этот суп варят из баранины (по правилам), но я делаю с любым мясом. Мясо нужно пожарить на сковороде с луком, морковкой и петрушкой (корень), затем залить холодной водой. Предварительно все переложите в кастрюлю, варите на небольшом огне, когда все хорошо разварится, добавьте помидоры (помятые)
или томат-пасту, сладкий болгарский перец (кусочками) и рис. Суп варите до готовности, в конце добавьте лавр, раздавленный чеснок и перец .Примерная рецептура: 500-мяса, 2-луковицы, 1-морковка, 1-петрушка, 300-400
томатов (томат-пасты 3-4 ложки) 2- стручка перца болгарского, 10 горошин перца, 3-4 зубчика чеснока, 1- лавр, 1\3 стакана риса, соль по
вкусу. Я иногда кладу чуть зелени, но это не обязательно.