Вторые блюда
какие мясные блюда вы готовите кроме жаркого и стейка?
Их много. Котлеты, беф-строганов, рулеты, клефтико, буженина, шашлык, тушёное мясо...
McDonald's Hamburgers
Сделать фарш, прокрутив его два раза через мелкую решетку. Разделить его на равные по размеру шарики 40 г каждый. На вощеной бумаге сформируйте из каждого шарика котлеты около 10 см в диаметре и 6 мм толщиной. Потом охлаждайте котлеты минимум час. Это предупредит их от слипания при выпечке.
Выложите замороженные котлеты на горячую сковороду. Через 20 секунд придавите их лопаточкой на 2 секунды, а потом посыпьте солью, перцем и MSG. Через минуту после выпекания котлет, переверните их. Добавьте по чайной ложке мелко рубленого лука наверх. Разрежьте булочку и капните на основание 5 капель горчицы диаметром с карандаш, размазав их вдвое. Затем между ними 5 капель кетчупа размером с ноготь. В середину кладут пикуль.
К тому времени, когда вы это сделаете (около минуты) , мясо будет готово. Снять мясо и, наклонив его, дайте избытку жира стечь, свободной рукой удерживая лук. Положите гамбургер на низ булочки и прикройте верхом.
400 г говядины (краешек или плечико) , 200 г лука, 50 г жира, 10 булочек с обсыпкой, 10 пикулей, горчица, кетчуп
«Свинина-книжка»
Шейка свинины около 1 кг, 3 ст. л. горчицы, 1,5 ч. л. соли, 3 ст. л. майонеза, штук 20-25 черносливин.
Кусок свинины нарезать так, чтобы получилась "книжка" - листочки на переплете. Толщина "листков" должна быть не менее 1 см. Чернослив распарить, вырезать косточки. Проложить его между "страниц".
Сделать массу для обмазывания: смешать горчицу, майонез, соль. Обмазать массой кусок свинины со всех сторон, наливая немного и между "страниц". Завернуть в несколько слоев фольги и поставить в холодильник мариноваться (от 6 часов до 3-х дней) .
Запекать в духовке не вынимая из фольги при t=200°С около 1,5 часов. Незадолго до конца запекания фольгу раскрыть, чтобы получилась румяная корочка.
Можно положить в каждый листик по дольке помидора. В массу для обмазывания добавить чеснок, и кучку всяких разных травок, немного измельченных томатов. Украсить на свой вкус.
Мясная косичка
1 кг свинины, 2 луковицы, 1 лимон, соль, перец, растительное масло, 1 гранат, зелень.
Свинину вымыть, обсушить, порезать ломтиками как на отбивные, только подлиней. Каждый ломтик отбить, сделать по два продольных разреза, не дорезая до конца, заплести косичку, кончик заколоть зубочисткой. Уложить получившиеся косички в миску и замариновать с порезанным луком, соком лимона, перцем, оставить минимум на 1 час. Растительное масло разогреть на сковороде. Косички вынуть из маринада и обсушить салфеткой. Обжарить косички на сильном огне с двух сторон до румяного цвета, затем огонь убавить, подлить воды, посолить и тушить до готовности. За 10 минут до готовности добавить зерна граната, подать, посыпав зеленью.
Свинина, маринованная в соевом соусе и зеленом луке
500 г свинины
200 мл соевого соуса
2 ч. л. кунжута
1 ч. л. молотого имбиря
0.5 ч. л. красного перца
зеленый лук (или петрушка)
Лук мелко покрошить.
Смешать соевый соус (если соус сильно соленый, можно развести его водой) , кунжут, имбирь, перец.
Добавить лук, перемешать.
В полученный маринад положить мясо, нарезанное кусочками толщиной около 1 см.
Поставить в холодильник на 2-3 часа.
Выложить мясо в форму для запекания (маринад слить, а лук и кунжут выложить на мясо) .
Поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов в течение 40-50 минут.
http://www.say7.info/cook/recipe/733-Svinina.html
Мясная косичка
500 г свинины
200 мл соевого соуса
2 ч. л. кунжута
1 ч. л. молотого имбиря
0.5 ч. л. красного перца
зеленый лук (или петрушка)
Лук мелко покрошить.
Добавить лук, перемешать.
Поставить в холодильник на 2-3 часа.
Поставить в духовку.
1.СВИНИНА-ГАРМОШКА))))) )
Ингредиенты
500 г свинины (лучше всего корейки)
200 г сыра
2 помидора
3 зубчика чеснока
соль
перец
Сыр порезать пластинами толщиной 3-4 мм.
Помидоры порезать кружочками.
Чеснок порезать пластинками.
В куске свинины сделать надрезы (не доходя до конца) , толщиной около 1 см.
Свинину посолить, поперчить (в надрезах тоже) .
В надрезы положить сыр, помидор, чеснок.
Завернуть свинину в фольгу, положить на противень, поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение часа.
2.МЯСО, запеченное в слоеном тесте с грибами и рисом
500 г мяса (свинина, говядина, курица, индейка)
250 г слоеного теста (дрожжевого или пресного)
300 г грибов
200 г отварного риса
150 г лука
соль
перец
растительное масло
Мясо посолить, поперчить, положить в фольгу, завернуть. Выложить в форму для запекания, поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов в течение часа.
Лук мелко покрошить.
Грибы мелко нарезать. На растительном масле обжарить лук.
Добавить грибы, жарить 15-20 минут (пока не испарится вся жидкость) .
Добавить рис, посолить, перемешать, убрать с огня, остудить. Тесто раскатать толщиной около 3 мм.
Выложить 1/3 начинки.
На начинку выложить теплое мясо. На мясо выложить остальную начинку.
Мясо с начинкой плотно завернуть в тесто, края защипнуть.
Форму застелить бумагой для выпечки или немного смазать маслом, выложить мясо в тесте. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, запекать в течение 20-25 минут.
Затем аккуратно разрезать на порции.
Если начинка немного выпадет, положить ее обратно.
3.Говядина (свинина) под луком
В огнеупорную посуду (можно в казане) выкладываем нарезанный крупными кольцами лук (3-4 шт). Лука должно быть МНОГО!!!! Сверху выкладываем мясо - либо целый кусок (около 1 кг), натертый солью и перцем), либо нарезанное НЕ мелкими кусочками (тоже посоленное, наперченное), можно присыпать сухой зеленью. И в духовку на 3ЧАСА!!!! на маленький огонь!!! !
Под закрытой крышкой!!!
Ингредиенты
500 г свинины (лучше всего корейки)
200 г сыра
2 помидора
3 зубчика чеснока
соль
перец
Помидоры порезать кружочками.
Чеснок порезать пластинками.
300 г грибов
200 г отварного риса
150 г лука
соль
перец
растительное масло
Лук мелко покрошить.
Выложить 1/3 начинки.
Затем аккуратно разрезать на порции.
3.Говядина (свинина) под луком
Под закрытой крышкой!!!
ГУЛЯШ.
500г мяса, 2 головки лука, 1 ст. ложка муки, 3 ст. ложки томат-пюре, 100г сметаны.
Мясо нарезать кубиками, посыпать солью, перцем, обжарить на сковороде с маслом. Добавить мелко нарезанный лук, мясо посыпать мукой и всё вместе слегка поджарить. Подготовленное мясо сложить в кастрюлю, залить 2-3 стаканами горячей воды, добавить томат-пюре, накрыть крышкой и тушить часа полтора. За 15-20 минут до готовности ввести специи (есть специальные специи для гуляша) , сметану, лавровый лист.
мороженое мясо, слегка оттаявшее, очень тонко порезать острым ножом. пластинки должны получиться чуть толше бумаги. потом эти пластинки порезать на соломку ( на самом деле это быстро) . замариновать в соевом соусе или в соевом соусе с добавлением небольшого кол-ва уксуса. потереть на терке-соломке морковь. пошинковать немно капусты. порезать соломкой сладкий перец. порезать полукольцами лук. соотношение овощей друг с другом произвольное, если какого-либо овоща нет-не беда. можно добавить сребли петрушки и укропа. положить отдельно на блюдце необходимое кол-во перца ( молотого) . все продукты поставить близко к плите, что бы не нужно было за ними по кухне бегать. разогреть на ОЧЕНЬ СИЛЬНОМ ОГНЕ сковородку ( если антипригарную-можно без масла) огонь не убавлять, все приготовление пойдет на МАКСИМАЛЬНОМ ОГНЕ. вооружиться лопаточкой ( ее из рук не выпускаем) положить в сковорду мясо, тут же начать его интенсивно перемешивать, через пару минут добавляем морковь и капусту, мешаем непрерывно, через пару минут-остальные овощи, еще жарим, интенсивно мешая. перчим, еще жарим. общее время приготовления-5-7 минут. соотношение сырых мяса и всех овощей 50:50. можно так кушать, можно подать с рисом. я называю это блюдо" мясо с китайским акцентом"
Их очень много! Из любимых:
Мясо нарезать на порционные куски, отбить, посолить, поперчить, выложить на противень. Сверху нарезанный полукольцами репчатый лук, майонез и тертый сыр. В духовку на 30-40 минут.
Ну а если с подливкой - можно нарезать на небольшие кусочки, пережарить с луком. Сложить в кастрюльку, залить водой, чтобы покрыла мясо, посолить, поперчить, добавить бульонный кубик. Положить сметанки и (если есть) пережаренных с репчатым лучком грибов. Потушить до готовности, а в готовое - чесночку и зелени.
Приятного аппетита! :)
куринное филе порезать кусочками (не очень мелкими) , посолить, поперчить и залить соевым соусом часа на 2. Затем каждый кусочек в отдельности завернуть в фольгу и готовить в духовке!!! Очень вкусно и сочно! Пальчики оближешь)))