Вторые блюда

Мой 11-летний сын запросил лазанью. А я ее ни разу не готовила и не знаю, как? Поможете?

Лазанья с соусом Болоньезе

400 г. листов лазаньи

150 г. фарш говяжий

150 г. фарш свиной

1 ст. красного вина

1 луковица

1 морковь

2 корешка сельдерея

6 л. сливочного масла

1 тюбик томатной пасты

бульон

соль, перец

сыр по вкусу и на свой вкус

Сначала готовим соус Болоньезе: нарезаем мелко лук, морковь, сельдерей и высыпаем их в горячее растопленое масло в глубокую сковороду.

Обжариваем и добавляем фарш. В полученную массу вливаем стакан красного вина, добавляем соль, перец и томатную пасту. Все хорошенько перемешиваем и добавляем

100 гр бульона.

Затем приступаем к лазанье - варим листы лазаньи в большом количестве соленой воды с добавлением оливкового или растительного масла (во избежании склеивания листов) . Смазываем форму сливочным маслом и соусом Болоньезе. Выкладываем листы лазаньи, чередуя их со слоем соуса Болоньезе и сыра. Оптимальное количество – 5 слоев. Далее лазанью посыпаем сверху сыром и помещаем в разогретую до 200 градусов духовку на 12-15 минут. Приятного аппетита

Некоторые пласты лазаньи можно не варить, просто нужно брать больше соуса, и с обеих сторон пласты промазывать.

А этот рецепт прекрасно подходит тем, кто предпочитает вегетарианскую кухню

Овощная лазанья

300 г шампиньонов
600 г баклажанов

100 мл. оливкового масла
1 морковь
2 луковицы
1 стручок сладкого перца
200 г консервированных помидоров
200 г тёртого сыра
1 стебель сельдерея
1/2 чайн. ложки тимьяна
1/2 чайн. ложки душицы
250 г пластинок лазаньи
50 г муки
50 г сливочного масла
750 мл. молока
Сначала готовим начинку для нашей лазаньи.
Морковь и 1 луковицу, сельдерей и перец нарезаем, тушим в 30 мл. оливкового масла. Отдельно тушим помидоры и пряные травы 15 минут.
Кружочки баклажанов обжариваем столовых ложках масла.
Грибы и лук также тушим в масле
Затем готовим белый соус
В сливочном масле обжарить муку, влить молоко и 3 минуты варить. Посолить и поперчить.
В форму налить немного белого соуса, сверху выложить пластины лазаньи, полить их сверху белым соусом, затем слоями - баклажаны, грибы и томатный соус. Опять пластины, смазать белым соусом и повторить. Так пока начинка не кончится. Верхний слой пластин смазать белым соусом и посыпать тёртым сыром.
Запекать 30 минут в духовке при 180 С.

Лазанья с фаршем и шпинатом
12 пластин лазаньи
4 пучка зеленого лука
4 зубчика чеснока
200 г помидор
100 г вареного окорока
растительное масло
200 г шпината
500 г мясного фарша
4 стол. рубленной зелени
240 г сыра моцарелла
300 мл сливок
4 яйца
перец, соль
80 г тертого сыра пармезан
1 стол. ложка сливочного масла
250 мл томатного соуса

Отварить лазанью до полуготовности и откинуть на дуршлаг.
Чеснок и шпинат порубить. Лук, помидоры и окорок нарезать. Потушить лук и чеснок в 2 стол. ложках растительного масла. Добавить фарш и поджарить. Смешать с помидорами, окороком и зеленью. Приправить. Взбить сливки с яйцами и пармезаном.

Нарезать ломтиками сыр моцарелла.
Смазать форму растительным маслом и положить на нее 4 пластины лазаньи. Выложить слоями шпинат, 1/3 сливок, 4 пластины лазаньи, фарш, 1/3 сливок, оставшиеся пластины, сыр моцарелла и сливки. Покрыть кусочками сливочного масла. Полить соусом. Запекать 35 мин при 200'.
Galja Gurskaja
Лучший ответ
Лазанья с шампиньонами

Шампиньоны порезать, потушить с мелко порезанным луком, мелко порезанной головкой чеснока, солью и перцем. Под конец тушения добавить 200 граммов сметаны и пару столовых ложек сливочного масла. Потомить еще 10 минут на выключенной плите.

Тесто: муку смешать со взбитыми яйцами, бутылкой пива и солью. Муки взять столько, чтобы тесто было пластичным. Раскатать 6 очень тонких лепешек, четыре из них поочередно опустить в кипящую воду на полминуты, верхняя и нижняя лепешки у лазаньи должны остаться непроверенными.

Все лепешки обрезать немного по краям так, чтобы получились прямоугольники. Положить первую нижнюю лепешку на противень и по поверхности распределить 1/6 начинки. После этого поверх начинки положить следующую лепешку, намазать ее начинкой и так чередовать до конца. Полить лазанью сметаной и посыпать тертым сыром. Поставить в горячую духовку на 20-30 минут.

- шампиньоны - 1.5кг
- лук репчатый - 6 шт.
- чеснок - 1 головка
- соль
- перец черный молотый - по вкусу
- сметана - 200г
- сливочное масло - 2 ст. л.
- сыр - 100г

для теста:

- мука - 5-6 стаканов
- яйцо - 2 шт.
- пиво - 2 стакана.
детей обманывать не хорошо, конечно. но мой совет, заставь сына лазить на дерево туда-сюда раз пятьдесят.. . вот на ногах и будут лазанья!!
я недавно делала... накачала кучу реептов и поняла что... тяжеловастеноко если все соблюдать) ) простоотварила листы.. выкладывала на противено в качестве начинки порезала картофель и обжарила грибочки м все слоями выкладывала при этом затирала сыром и на каждый слой лили соус из бульона и приправ можно добавить макарономанию из магги со сливками.. получается вроде слоеного пирога я сд 4 слоя и поставила в духовку тк все полугоово было.. время запекания 40 - 50 мин в зав от температурв.. можно фантазировать и с фаршем например) получилось вкусно)
Зайти в супермаркет и купить. Дома разогреть только останется
Жанна Иванова
Посмотри на сайте www.gotovim.ru - их там 65 штук
советую зайти на сайт готовим дома, Много хороших, красивых и простых рецептов. Думаю найдете и лазанью!
Марина Чернова Тоже хотела посоветовать этот сайт. Готовила лазанью именно по их рецепту.
Готовим лазанью несколько простых и опробованных вариантов
Е L