Вторые блюда

Сациви как готовят, расскажите, кто знает

1 курица; 500 г очищеных грецких орехов; 3-5 луковиц; головка чеснока; 2 ст. л. сливочного масла; 1-2 ст. л. белого винного уксуса; большой пучок кинзы (+ базилик, мята, эстрагон) ; щепотка шафрана; соль, чёрный перец

Сациви

Курицу вымыть, залить холодной водой, довести до кипения, снять пену, добавить луковицу, корень сельдерея или петрушки, лавровый листик, слегка посолить, готовить 40 минут на слабом огне под крышкой. Тем временем орехи слегка подсушить на сухой сковороде, растолочь в ступке (или размолоть блендером) . Чеснок и лук очистить, мелко нарезать, кинзу мелко нарезать. Кориандр, гвоздичку, кусочек корицы и шафран подсушить в сухой сковороде, со щепоткой соли растереть в ступке, залить 1/4 ст. кипятка, дать настояться. Вынуть курицу из бульона, разрезать на куски, обсушить, слегка обжарить на топлёном масле со всех сторон, отложить. Лук обжарить с маслом до мягкости. Бульон процедить, добавить в него обжареный лук, прокипятить пару минут. Смешать орехи с приправами, кинзой, чесноком (пюрировать блендером) , добавлять в бульон постепенно, помешивая, на среднем огне. Посолить, поперчить, добавить куски курицы, довести до кипения, влить уксус, аккуратно перемешать, через 2 минуты убрать с огня. Подавать с лавашом и кинзой.
Ольга Новакова
Лучший ответ
САЦИВИ ИЗ КУРИЦЫ

- 1 курица
- 1 стакан очищенных грецких орехов
- 2 дес. ложки муки
- семена тмина
- приправы хмели - сунели, кориандр меленый, розмарин
- зелень
- 2 ст. л. сливочного масла
- соль, перец по вкусу

Нарезать курицу на порционные куски, я покупаю бройлера на 2 кг, и отварить в небольшом кол-ве воды почти до готовности. Бульон процедить. Орехи пропустить через мясорубку. Муку спассеровать на сливочном масле, смешать с орехами, добавить толчённые семена тмина, специи и развести процеженным бульоном до полугустой консистенции. Посолить, поперчить по вкусу. Положить в соус курицу и поставить на маленький огонь томиться или в духовой шкаф на 15-20 минут до готовности.
САЦИВИ ИЗ ГОВЯДИНЫ

. Соус готовят на бульоне, в котором варилась птица или мясо.

500 г говядины,
1,5 стакана очищенных грецких орехов,
5 головок репчатого лука,
2 лавровых листа,
по 1 веточке сельдерея и петрушки,
1 ст. ложка кукурузной муки,
винный уксус или гранатовый сок,
зелень кинзы,
стручковый перец,
чеснок,
черный перец горошком,
соль по вкусу.

Жирную говядину нарезать на куски, положить в кастрюлю с хипящей водой, добавить целиком головку лука, зелень сельдерея и петрушки и варить до полуготовности мяса. Снять пену, положить черный перец горошком и лавровый лист. Нашинкованный репчатый лук и полусваренную говядину хорошо прожарить на жире, снятом с бульона. Очищенные грецкие орехи, стручковый перец, зелень кинзы, чеснок и соль хорошо истолочь, добавить к ним кукурузную муку, перемешать, развести процеженным бульоном (6 стаканов) , влить в кастрюлю с мясом и дать кипеть 10- 15 мин. За 5 мин до готовности заправить винным уксусом или гранатовым соком.

Мы готовили САЦИВИ из говядины и из курицы- больше понравилось из курицы.
Для приготовления блюда Вам потребуется:

* масло сливочное — 100г
* орехи грецкие — 300г
* лук репчатый — 250г
* мука пшеничная — 30г
* яйца (желтки) — 75г
* чеснок — 24г
* уксус винный — 100г
* гвоздика — 2г
* корица — 2г
* перец красный
* лавровый лист
* шафран
* соль
* свежая и сушеная зелень.

Мелко рубленный лук и чеснок спассеровать на масле и жире, снятом с куриного бульона, добавить муку, развести бульоном, проварить. Мелко нарубленные орехи смешать с сушеной и свежей зеленью, молотым красным перцем, яичными желтками, настойкой шафрана и кипяченным винным уксусом со специями. Эту смесь ввести в подготовленный соус и, помешивая, нагреть, не доводя до кипения.
Оксана Федина
курица или индюшка - 1,5 кг

для соуса
очищенные грецкие орехи - 750 г,
лук - 400-500 г,
чеснок - 2-3 зубчика (по вкусу) ,
хмели-сунели (или уцхо-сунели) - 1 чайная ложка,
красный молотый перец - 1 чайная ложка,
шафран - 0,5 чайной ложки,
гвоздика - 2 бутончика,
корица - на кончике ножа,
соль,
белый винный уксус или гранатовый сок - 1 столовая ложка
Курицу вымыть, положить в кастрюлю, залить водой, довести до кипения и варить до готовности, периодически снимая пену.
Готовую курицу переложить на смазанный маслом противень (бульон процедить и сохранить) .
Запекать при температуре ~180°C до образования румяной корочки.
Готовую курицу разрезать на куски (можно мясо отделить от костей) .
Приготовить соус:
Лук очистить и очень мелко порезать (лучше измельчить в мелкорезке) .
Чеснок очистить и очень мелко порубить.
Бутончики гвоздики раздавить плоской стороной широкого ножа и хорошо измельчить.
В разогретой с растительным маслом сковороде (можно жарить на масле, но лучше использовать жир, снятый с поверхности охлажденного бульона) , на очень маленьком огне, потушить лук, пока он не станет совсем мягким.
Грецкие орехи измельчить в комбайне.
В молотые орехи добавить уцхо-сунели (или хмели-сунели) , шафран, корицу, толченую гвоздику, красный молотый перец, измельченный чеснок и соль - ореховую массу хорошо перемешать со специями.
В ореховую массу добавить обжаренный лук и еще раз очень хорошо перемешать (можно руками или ложкой) .
Постепенно, небольшими порциями, вливать горячий бульон (за один прием вливать примерно по 1/3 стакана бульона) , каждый раз, хорошо перемешивая соус.
Таким образом, добавляя бульон, приготовить соус по консистенции немного жиже, чем жидкая сметана (учитывая, что соус впоследствии загустеет) .
* Когда соус довели до желаемой консистенции, по-желанию, его можно немного взбить в блендере или пюрировать при помощи стрежневого измельчителя.
Сациви поставить на огонь и довести до кипения, помешивая и следя за тем, чтобы соус не пригорал.
С поверхности соуса снять пену.
Выключить огонь и влить в соус винный уксус или гранатовый сок. Хорошо перемешать сациви и если требуется, добавить по вкусу соль или перец.
Запеченную курицу нарезать порционными кусками (по-желанию, можно удалить кости) и сложить в кастрюлю.
Залить куски курицы соусом, дать остыть и убрать в холодильник до полного охлаждения.
Подавать сациви в холодном виде с грузинским лавашем и зеленью.
Из чего готовим: 1 крупная курица, 1,5 л воды, 2 луковицы, 3 лавровых листа. Для соуса: 10 луковиц, 4 стакана очищенных грецких орехов, 2 ст. ложки муки, 2 ч. ложки рубленого чеснока, 1 ч. ложка черного молотого перца, 0,5 ч. ложки корицы, 5 бутонов гвоздики, 1 ч. ложка хмели-сунели, 1 ч. ложка семян кориандра, 1 ст. ложка гранатового сока или уксуса, щепотка толченого стручкового перца, 0,5 ста кана куриного жира, 3 стакана куриного бульона, соль.

Рецепт: Тушку курицы промыть и отварить до полуготовности, после чего вынуть из бульона, посолить, уложить на сковороду брюшком вниз, подлить немного бульона и обжарить до готовности, время от времени поливая выделяющимся соком и поворачивая, чтобы птица зарумянилась со всех сторон. На половине куриного жира обжарить мелко нарезанный лук. На оставшемся жире слассе-ровать муку до бледно-желтого цвета, развести ее охлажденным бульоном, вскипятить. Истолочь грецкие орехи с чесноком, перцем, кориандром и солью, влить бульон и соединить с подготовленным луком, потушить вместе 15-20 минут. Затем положить гвоздику, корицу, хмели-сунели, добавить уксус или гранатовый сок и прогреть на медленном огне 5-8 минут. Готовую горячую курицу нарезать кусками, залить горячим соусом сациви, остудить.
САЦИВИ

Продукты: 1 курица, 500 г лука, 1 головка чеснока, 500 г грецких орехов, хмели-сунели, семена кинзы, шафран, красный перец.
Сварить курицу, поделенную на порционные куски, посолить. Курицу желательно выбрать пожирнее, потому что нужно, чтобы сациви получился густой. Когда курица сварится, вынуть ее из бульона. Бульон снять с огня.
500 г репчатого лука перекрутить на мясорубке, обжарить на сковороде на растительном масле. Далее по очереди добавлять перекрученную головку чеснока, 500 г грецких орехов. Чтобы на сковороде ничего не подгорело, разбавляйте бульоном. Смесь со сковороды аккуратно выложить в бульон, туда же кусочки курицы. Курица обычно разваливается, поэтому можно сразу очистить мясо от костей. Поставить на огонь. Добавить приправы: 1 чайная ложка хмели-сунели, семян кинзы (я их немного раздавливаю скалкой) , перец красный острый по вкусу и 1 чайная ложка шафрана, но!! ! шафран нужно добавлять после кипения, иначе будет горько. Как только закипело, снять с огня.
Если бульон будет жидким, добавить 1 столовую ложку муки и 1 взбитое яйцо. После остывания добавить уксус по вкусу.
Вообще-то, сациви - это соус и его можно употреблять не только с курицей, но и с рыбой и с овощами.
Жанна Ромко
Соус "Сациви"
Вам потребуется:
5 луковиц,
куриный жир -4ст. л,
мука - 1ст. л. ,
куриный бульон - 2стакана,
ядра грецких орехов - 1 стакан,
3 зубчика чеснока,
уксус - 1ч. л. ,
соль, перец, хмели-сунели.
Лук мелко нарезать и обжарить в жире, добавить муку, прожарить, добавить бульон, вскипятить.
Орехи растолочь с чесноком и солью, добавить в соус, тушить 15мин.
Добавить приправы и уксус и прогреть на медленном огне 5мин.