Вторые блюда

Рецепты постных блюд ???Хочется чего нибудь вкусненького, постного, посоветуйте что нибудь)

Nana Tsivtsivadze
ПЕРВЫЕ БЛЮДА
В постный борщ или щи для улучшения вкуса можно добавить болгарский перец. Великолепно спасает гороховый суп или суп из фасоли, грибные супы, щавелевый суп. Так же для густоты в постные супы обычно добавляют крупы (рис, перловку) .
Попробуйте :
1. Суп-пюре картофельный: разварить картошку, отдельно растереть в гладкое пюре, соединить с картофельным отваром, добавить растолченный чеснок, укроп. Можно черный перец. Подавать с гренками. Можно добавить немного черемши, вместо чеснока.
2. Суп с крупами: разварить картошку, добавить любую крупу (гречку, рис, пшенку) , много лука, морковь и другие коренья по вкусу (петрушку, пастернак, сельдерей) . Чеснок, зелень в тарелки. Можно добавить немного томата (лучше не пасту, а домашний, либо кетчуп, типа "Верес - соус с
грибами"). Вместо чеснока можно черемшу.
3. Французский суп: не разваривать картошку, но варить до готовности; зеленый горошек (лучше мороженный, но можно и консервированный) , капуста белокочанная или цветная, морковь, лук. Можно добавить поломанную спаржу. Зелень - в тарелки.
ВТОРЫЕ БЛЮДА
Вам подойдет для основной еды все, что раньше было гарниром: горошек зеленый, фасоль, кукуруза. Жареные грибы вполне заменяют мясо. Если уж вам все надоело, вспомните об овощном рагу. В овощное рагу можно положить вообще все что под руку попадется. В любое блюдо можно добавить при готовке орехи, это и вкуснее и сытнее. Можно покупать замороженные овощи впрок (брокколи, брюссельская капуста, фасоль стручковая, смеси овощные) .

Попробуйте:
1. Тушеный картофель с горохом или грибами: 3 части картофеля отварить до полуготовности, добавить 4 части резаной кубиками моркови, 1 часть резаных кореньев сельдерея, варить полчаса; потом 1 часть лука, 1 часть грибов (свежих или сушеных и отваренных) или гороха (любого: свежего, мороженного, сушеного и отваренного) варить 5 мин. Зелень в тарелки.
2. Фасоль по-монастырски: Фасоль отварить до полуготовности, всыпать много мелко резаного лука, варить еще полчаса. Зелень в тарелки.
3. Тушеная капуста: Потушить до смягчения 1 кг капусты, добавить красный молотый перец, 2 ср. картошки и тушить до готовности. Влить 200г томатного сока (или свежих помидорок, или консервированных) . В конце укроп. Можно тушить с болгарским перцем (мороженным) .
4. Салат с кукурузой (горошком) : Отварить картофель в мундире. Hарезать мелко кубиками, добавить мелко резаный лук (лучше зеленый, можно черемшу) , соленые (маринованные) огурцы (кабачки) без кожицы, консервированную кукурузу с соком (горошек) . Добавить немного маринада от огурцов. Зелень. Можно с маслинами и соком от маслин.
5. Салат морковный с яблоками: Потереть крупно 3 моркови; 2 яблока нарезать соломкой. Замочить изюм, смешать с яблоками и морковью, заправить разведенным водой медом. Можно яблоко сбрызнуть лимонным соком (1 ч. л. ) чтобы не потемнело.
Галина Самойленко
Лучший ответ
Семга на пару «a la nage»

(рецепт от победителя «Золотого Бокюза» Чарльза Тьессема, Норвегия)

Нарежьте норвежскую семгу и оставьте на 8 минут в 7% соляном растворе. Затем варите её на пару до 72° в течение, приблизительно, 7 минут (в зависимости от толщины рыбы и мощности печи) . Вымойте овощи, очистите их от кожуры и нарежьте на тонкие ломтики; варите в вине с целым семенем кориандра до тех пор, пока они не начнут становиться мягкими. Сбрызните апельсиновым соком, доведите до кипения и введите масло. Добавьте соль, свежемолотый перец и свежеотжатый лимонный сок по вкусу. Перед подачей на стол украсьте мелко порезанным укропом.

600 г семги, 2 морковки, 1 луковица, 2 фенхеля, 100 г сухого белого вина (или фруктового сока)

Щучина по-русски

Щуку чистят и разделывают на филе с кожей. Головизну, кости, и плавники разваривают на бульон. Филе с рубленым луком припускают в сотейнике 45', залив бульоном. Добавляют рубленый соленый огурец, укроп, тертый хрен и дают остыть два часа. При подаче украшают ломтиками лимона, кладут лед.

1000 г щуки, 2 луковицы, 2 огурца, 2 с. л. хрена
Нина Ковелина
Гречневая каша с грибами-очень вкусно!
Овощи быстрозамороженные залить соевым майонезом и запечь в СВЧ.
Сделать тесто на минеральной воде и напечь из него пирожков с капустой-объедение!
Свекла по-монастырски:
Свекла столовая - 1 кг, лук репчатый - 200 г, орехи (ядра) - 200 г, чернослив - 300 г, масло растительное - 100 г, кориандр (семена) - 2 ст. ложки, мед - 2 ст. ложки.
Свеклу вымыть, залить кипятком, отварить до готовности, очистить и нарезать кусочками в виде мандариновых долек и такого же размера. Чернослив отварить и нарезать мелкими кусочками. Лук очистить, мелко нашинковать и пассеровать на растительном масле. Ядра любых орехов растолочь, соединить с маслом и пассерованным луком, затем - с подготовленной свеклой и все тщательно перемешать, добавив для аромата размолотые семена кориандра.

Очень вкусный СУП ГРИБНОЙ С ГАЛУШКАМИ
500 г шампиньонов;
2 головки репчатого лука;
1 морковь;
1 корень петрушки; 4 ст ложки раст масла;
зелень петрушки по желанию;
соль
Для галушек:
1 стакан пшеничной муки;
1/4 стакана воды;
2 стол ложки раст масла;
1/2 чайные ложки соли.
Сначала готовим галушки, в миску высыпать просеянную муку, залить ее крутым кипятком и сразу перемешать, затем добавить растительное масло, соль и замесить тесто. Из теста раскатать жгут толщиной 1 см и нарезать его поперек на кусочки длиной также примерно 1 см, чтобы галушки получились в виде "подушечек". Галушки оставить на разделочной доске на 20-30 минут, чтобы они подсохли.
Тем временем подготовить грибы и овощи для супа. Грибы промыть, нарезать вдоль пластинками, выложить на разогретую сковороду (без масла) , и потушить в собственном соку. Через 5 минут остатки невыкипевшего грибного сока слить в отдельную посуду, а грибы поджарить, добавив к ним 2 стол ложки раст масла. Коренья и лук нарезать тонкой соломкой и спассеровать в остальном раст масле. В подсоленный кипящий бульон, получившийся соединением грибного сока с водой (всего жидкости должно быть около 1,5 л) , опустить поджаренные грибы и спассерованные овощи. Довести до кипения, опустить галушки и варить все 7 минут под крышкой. При подаче суп можно заправить мелко нарубленной зеленью петрушки.

Вот рецепт постных булочек.
Дрожжи сухие - 2 чайные ложечки
Сахар - 4 ст. ложки
соль - 1/2 чайной ложки
Масло растительное - 1/2 стакана
Мука - сколько возьмет.
Я смешиваю сразу все компоненты и оставляю подходить. Осаживаю подошедшее тесто и даю взойти второй раз. Потом тесто вынимаю, и разделываю на круглые маленькие булочки, которые выкладываю на противень плотно друг к другу. Даю подойти третий раз - смазываю очень крепкой заваркой и сверху посыпаю сахаром.

Очень вкусная штука плов с грибами. Грибы (шампиньоны) обжариваются с растительным маслом, добавляется лук, морковь, зира, чеснок, рис - всё, как в обычном плове.
Наташа Кононюк
Здесь собраны рецепты блюд для Великого Поста http://supercook.ru/700-rpk-09.html
Drakosha Лемберг
кто постится, тот не думает о вкусненьком. Самое вкусное это простые блюда - картошечка с квашеной капусточкой, грибочки солененькие или маринованые, огурчики солененькие хрустящие, свежие овощи и фрукты, каши с тушеными овощами (пшенка с тыквой - объедение) . По-моему так.
Креветки и мидии во время поста люблю, в любом виде.
овощное рагу. Все овощи тушить в растительном масле со специями.
Я борщ сварила постный с фасолью. Фасоль замочила, потом сварила, добавила зажарочку (лук, морковка, свекла, томат) , картошечку, а потом долила рассол от консервированных домашних помидоров. Это придало кислинку и пикантность. Потом, как всегда капусту и зелень. В конце добавила давленный чеснок.
Можно оладушки нажарить дрожжевые постные. Тесто дрожжевое на воде, без яиц, с добавлением ратсит. масла. Можно прям в тесто натереть яблоки или положить изюм, орехи, другие фрукты какие-нибудь. Употреблять с вареньем или медом. Очень вкусно и сытно получается.
В пост всякая консервация хорошо подойдет.
Закуска: Батон, майонез с зеленью, свежие шампиньоны тоненько нарезанные и потом все посыпать специями грибными. Приятного вам.