Фаршированные перцы (вегетарианские) .
Сегодня сестра с детьми приезжает, дети постятся, а сестра вообще вегетарианка. Чем бы их угостить? Вон мясных блюд навалом, а они их не едят. Пожалуй, от фаршированных перцев, без мяса, они не откажутся. Для начала ставлю вариться рис, с лаврушкой и кубиком куриного бульона (все бульонные кубики постные) .
Перчики беру не большие, срезаю попку и столовой ложкой вынимаю внутренности. Теперь займусь заправкой. Мелко нарубленный лучок кидаю на разогретую сковородку с подсолнечным маслом, пока он пассируется, натираю морковку. Кладу ее к лучку вместе с размятыми в руке лавровыми листиками и ложкой куркумы. Осталось добавить мелко нарезанный, спелый помидор и хорошенько все перемешать. Аромат дивный! Добавляю туда пол половника рисового отвара и оставляю тушиться на маленьком огне, под крышкой. Рис еще не сварился, но уже мягкий. Откидываю его в дуршлаг, вынимаю лаврушку, кладу в сковородку с заправкой и перемешиваю. Получившимся фаршем наполняю перчики и плотно приминаю ложкой, накрываю попкой и ставлю их в кастрюлю. Томатную пасту разбавляю водой (1 часть пасты на 2 части воды) , добавляю немного уксуса и подсаливаю. Получившийся соус выливаю в кастрюлю с перцами, накрываю крышкой и ставлю томиться на маленьком огне. Через пол часа будет готово.
Вот и гости приехали. Выкладываю перчики на тарелки, снимаю попку и обильно поливаю соусом. Берите белый, мягкий хлебушек и ешьте на здоровье! Я тоже с вами, разве от такой вкуснятины откажешься.
Вторые блюда
Поделитесь рецептами постных блюд для праздничного стола;)
ОВОЩИ ПО_КИТАЙСКИ: 2 стакана воды, 1 - 2 луковицы, нарезанные полукольцами, 3 - 4 гриба, без ножек, замоченных и нарезанных, 1 средняя морковь, нарезанная соломкой, 1 стакан соцветий капусты брокколи, 1 стакан китайской капусты, нарезанной по диагонали на кусочки шириной 2, 5 см, 1.5 ст. ложки белого крахмала, соевый соус
Налить в кастрюлю воды и довести до кипения. Положить в кипящую воду лук, грибы
Закрыть кастрюлю крышкой и варить 45 мин на медленном огне. Затем положить в кастрюлю морковь с капустой брокколи, закрыть и оставить на огне в течение 2 - 3 мин, после чего добавить китайскую капусту и готовить на медленном огне еще 1 мин. Чтобы сделать соус, нужно развести крахмал в 2 - 3 ст. ложках воды. Убавить пламя еще немного и вылить кузу в кастрюлю, постоянно помешивая, чтобы овощи не пригорели. Когда кузу станет полупрозрачным и по консистенции похожим на крем, приправить овощи небольшим количеством соевого соуса.
Подавать овощи по - китайски вместе с лапшой или рисом.
САЛАТ ИЗ МОРКОВИ С ИЗЮМОМ: 500 гр моркови, тертой, 75 гр изюма, 2 ст л соевого соуса, порезанная петрушка
Перемешать морковку и изюм в салатнице. Побрызгать соевым соусом, перемешать. Посыпать петрушкой.
Как вариант, половину моркови можно заменить нашинкованной белокочанной капустой.
ПИРОГ"ЛУКОВНИК" : Для теста: 800 г муки, 30 г дрожжей, 2 стакана воды, 1/4 ч. ложки соли. Для начинки: 8 головок репчатого лука, 3/4 стакана растительного масла, 1/2 ч. ложки соли.
Из муки, воды, дрожжей и соли замесите тесто. Дайте ему подойти. Раскатайте тонко лепешки и испеките. Переложите их мелко нарубленным и обжаренным в растительном масле репчатым луком и запеките в духовке.
Лапша с маслинами: Любые макаронные изделия отварить, промыть холодной водой, добавить туда сок от маслин, нарезать сами маслины, томат или кетчуп типа "Верес - грибной соус", чеснок или черемшу, базилик (сушеный или свежий) . Когда можно, хорошо туда раст. масло, тертый сыр. Вместо лапши можно готовить зеленую фасоль.
Сладкая фасоль: Отварить фасоль с луком. Из отвара сделать сладкий соус: Вмешать в остывший отвар муку, заварить, добавить сахар.
Тушеный картофель с горохом или грибами: 3 части картофеля отварить до полуготовности, добавить 4 части резаной кубиками моркови, 1 часть резаных кореньев сельдерея, варить полчаса; потом 1 часть лука, 1 часть грибов (свежих или сушеных и отваренных) или гороха (любого: свежего, мороженного, сушеного и отваренного) варить 5 мин. Зелень в тарелки.
Фасоль по-монастырски: Фасоль отварить до полуготовности, всыпать много мелко резаного лука, варить еще полчаса. Зелень в тарелки.
Отварить свёклу, очистить и потнреть. Смешать с приличным количеством обжаренного лука. Приправить чесноком и мускатным орехом. Незабываемо...
Я вчера готовила "неполноценный Оливье". Все как обычно, только без яиц и мясного. С постным майонезом.. . Яблочко туда мелко покрошила. Получилось оч. вкусно. Муж даже не понял, что постный.. . А мама добавляет в такой салат отварные кальмары кубиками. Просто замечательно получается! /Вроде по выходным разрешается морепродукты кушать/
Уха, салат из капусты свежей с морковью заправленный раст .маслом, рыба тушёная, голубцы овощной начинкой нафаршировать.
В сообщество Рецепты блюд! Там сейчас такая байда идет!
Салат из фасоли: отварить фасоль, в салатнике смешать её с чесноком и укропом, полить оливковым или горчичным маслом +лимонный сок .
мы любим вареники с картошкой и грибами,
еще блины постные с грибами и капустой тушеной ...
много чего!
рис с овощами... корейские салаты...
много чего!
рис с овощами... корейские салаты...
салат постный из моего ресторана "Кружка"
красная фасоль, кукуруза консервированная, корнишоны нарезанные кружочками, чеснок одна головка мелко нарезанный, орехи грецкие мелко нарубленные, перец болгарский нарезанный соломкой, соль, перец, оливковое масло, все перемешать. На тарелку по краям выложить свежие помидоры нарезанные тонкими кружочками, посыпать их зеленым луком, в середину положить горкой салат, сверху украсить нарезанной петрушкой.
фасоль-55 гр
кукуркза -55гр
корнишоны-22гр
чеснок -1гр
орехи-20гр
перц болг. -50гр
соль перец черн. -по вкусу
оливковое масло-18гр.
фасоль-55 гр
кукуркза -55гр
корнишоны-22гр
чеснок -1гр
орехи-20гр
перц болг. -50гр
соль перец черн. -по вкусу
оливковое масло-18гр.
очень вкусно голубцы овощные. готовить их так же как с мясом,
вместо мяса можно положить тушеные любимые тушеные овощи.