Вторые блюда

Подскажите интересное мясное блюдо на праздничный стол, чтобы готовилось быстро и просто. Спасибо!

Karinochka Zakyrdaeva
Запеканка из свинины и говядины
Нежирную свинину пропустить через мясорубку, добавить рубленый репчатый лук, соль, перец и тщательно перемешать. Замочить на 1 час пшеничную крупу и затем сварить из нее плов. Подготовленный фарш и плов перемешать до однородной массы. Говядину пропустить через мясорубку, добавить соль, перец, мелко нарезанный репчатый лук и перемешать. Противень смазать маслом, положить на него ровным слоем свинину, смешанную с пловом, подровнять, сверху положить фарш говядины, затем второй слой свинины, вновь подровнять, полить растопленным маслом, в нескольких местах положить кусочки сливочного масла и поставить в духовку на 35 - 40 мин. Подать блюдо, полив соком, образовавшимся при запекании изделия; лимон подать отдельно. На 80 г нежирной свинины: 60 г говядины, 20 г пшеничной крупы, 20 г репчатого лука, 12 г сливочного масла, 15 г лимона, 15 г топленого масла; соль, перец по вкусу.
Ирина Спасенкова
Лучший ответ
Karinochka Zakyrdaeva весьма интересно. Возьму на заметку обязательно)))
ГОВЯЖЬИ РУЛЕТИКИ С ЧЕРНОСЛИВОМ.
Мякоть говядины нарезать ломтиками, отбить, посыпать солью, перцем, сахаром, тёртым сыром (сыр можно заменить отварным рисом- на каждый ломтик 1 ст. ложку риса) , в середину ломтиков положить очищенный от косточек, вымоченный чернослив. Ломтики мяса скатать рулетиками и перевязать ниткой. Рулетики в разогретом жире обжарить до коричневого цвета, снять нитки, подлить немного горячей воды, добавить специи и тушить до мягкости. К жидкости, в которой тушится мясо, добавить сметану, греть 5 мин.
500-600 г говядины, 250 г чернослива, 50 г сыра чеддер, 1/2 стакана сметаны
Наталья Рау
Буквально сегодня была на сайте http://gotovim-doma.ru. Сама люблю удивлять, но там так все просто и красиво.
свинина в черносливе, просто режешь полосками мясо, перчишь, солишь, заворачивашь чернослив и ниткой обвязать, потом тушишь минут сорок, нитку убрать и быстро и вкусно
МясоПо-Фламандски
• - 700 г говядины или свинины, порезанной на кусочки толщиной в палец (т. е. примерно 2х2х6 см)
• - по 1 стол. ложке растительного и сливочного масла
• - 4-5 средних головок лука, мелко порезанных
• - 1 стол. ложка готовой горчицы
• - 1 стакан светлого пива
• - щепотка сушеного тимьяна
• - 1 лавровый лист
• - 0,5 ч. ложки черного перца
• - соль по вкусу
Растительное и сливочное масло разогреть в жаровне, обжарить мясо до румяной корочки и выложить его на тарелку. Выложить в жаровню лук и обжарить его, добавить к нему мясо, перемешать, сверху положить 4 небольших кусочка хлеба (не берите сдобный или белый хлеб, лучше использовать черный или серый) , толсто намазанных горчицей. Залить все это смесью пива и воды (1:1), посолить, добавить тимьян и лавровый лист. Нагреть до кипения, закрыть крышкой и тушить на слабом огне примерно 1,5 часа. Перед самой готовностью добавить свежемолотый перец. На гарнир идеально подходит картофельное пюре, но не менее вкусно с рисом или макаронами. Не бойтесь пивного запаха или привкуса - в готовом блюде его нет! Перед самой готовностью мясо надо хорошенько перемешать и хлеб пропитанный бульоном придаст соусу дополнительную густоту и очень интересную нотку.

Мясо с черносливом

Продукты: 1 кг. говядины (мякоть) , морковь - 5 шт. , 3 луковицы, 500 г. чернослива, 1/2 стакана кислого вина, 1 ст. ложка муки, 1 ч. ложка корицы (без верха) , соль, сахар, черный молотый перец.
Мясо вымыть и нарезать кусочками, разогреть казан с растительным маслом и обжарить куски мяса до появления на поверхности корочки; добавить заранее обжаренный на сковороде в растительном масле мелко нарезанный лук, натертую на терке морковь, заправленные зажаренной мукой с добавлением соли, сахара, вина и если необходимо - воды (вкус должен быть кисло-сладкий) . Жидкость должна покрывать куски мяса в казане. Мясо тушить на маленьком огне. За 30 мин. до окончания прибавить промытый и ошпаренный кипятком чернослив и корицу, можно по желанию прибавить одну чайную ложку томат-пюре, черный молотый перец. Примерное время приготовления 2 часа.
Говяжье филе с зеленью

Продукты:
2 кг филе говядины, (можно и телятины, ещё нежнее будет) ,
2 чайные ложки молотого чёрного перца (я заменяю травами) ,
50 гр. сливочного масла,
185 гр. оливкового масла холодного отжима,
2 столовые ложки белого винного уксуса (можно заменить лимонным или апельсиновым соком) ,
2 столовые ложки французской горчицы,
2 столовых ложки майонеза,
1 чайных ложки ворчестерского соуса (я не кладу) ,
2 столовые ложки каперсов, нарезанных (у нас их нет) ,
25 гр. зелени шнитт-лука, мелко нарезанного,
25 гр. зелени петрушки, мелко нарезанной,
1 чайная ложка зелени тимьяна, мелко нарезанного,
45 гр. сыра Пармезан, нарезанного или натёртого стружкой

Процесс:
Срезаем с мяса лишний жир. Посыпаем перцем или травами со всех сторон и обвязываем бечёвкой или же плотной ниткой.
В сковороде с толстым дном разогреваем масло. Кладём мясо и на небольшом огне со всех сторон чуточку обжариваем.
Перекладываем мясо в противень, простеленный промасленным пергаментом.
Запекаем на средней температуре, в течение 1 часа или 1 часа и 15 минут.
Вынимаем мясо, обворачиваем его фольгой и салфеткой.
Даём мясу остыть, как следует.
Кладём в холодильник на 24 часа.
Делаем ароматные заправки.
Смешиваем оливковое масло и уксус. Разливаем смесь в две мисочки.
В одну добавляем горчицу и майонез. В другую - ворчестерский соус, каперсы и зелень. Тщательно перемешиваем.
Снимаем с мяса салфетку, фольку, бечёвку (нитку) и нарезаем мясо тонкими ломтиками. Наливаем в овальное блюдо майонезную заправку.
Выкладываем мясо. Заливаем заправкой из зелени и посыпапаем сыром.
Подаём.
Всем приятного аппетита! Азу по-татарски

Состав
мясо - 500 г,
лук репчатый - 1-2 шт,
огурцы соленые - 1-2 шт,
картофель - 6-8 шт,
чеснок - 1-2 дольки,
томатная паста или кетчуп - 1-2 ст. л,
лавровый лист,
соль,
перец
Приготовление
Мясо промыть, нарезать соломкой и слегка об
Boldukan Kochkonbaeva
Берешь кусок свинины, шпигуешь ее кусочками киви, натри специями, в фольгу и в духовку!!!
салат: нужно обжарить морковь и лук (примерно одинакового кол-ва)
отварить куринную грудку и порезать кусочками
взять маринованные огурчики маленькие такие и порезать соломкой.... все это перемешать и добавить майонез
сколько раз делали.. уходит салат в первую очередь.. очень вкусно
Руна Ин
Небольшие куски свинины отбеваешь, солишь, перчишь, кладешь на протвень, (на протвень нужно полить немножко масло растительного) сверху мяса кладешь маринованные шампиньоны (нужно шампиньоны порезать о мельче), потом майонеза немного, и поставить в духовку, а через минут 10-15,вынуть протвень и посыпать мясо тертым сыром, и опять в духовку, на минут 15.Нужно в период готовки смотреть чтобы мясо не пригорело к протвеню. Называется мысо по французки. Приятного аппетита.
Бешбармак
Можно приготовить стейк, нарезать говядину, немного отбить и специями (на свой вкус) с двух сторон, потом все это дело на сковородку (совсем немного масла, а лучше без него) по 5 минут на каждой стороне придпвливая лопаткой и так до полной готовнойсти, бон апети; ) к нему идеально подойдет офощной салат=)
Татьяна Подплетнева Списывать не красиво.