Салат из кальмаров с овощами
Для рецепта вам потребуется:
кальмары (филе) - 300г
отварной картофель - 3 шт.
отварная морковь - 3 шт.
консервированные огурцы - 3 шт.
майонез - 100-150 г
консервированный зеленый горошек - 200-250г
соль, сахар, перец - по вкусу
Очищенных кальмаров залить горячей водой, подержать в ней 3 минуты, очистить от кожи; варить в подсоленной воде 4 минуты. Остуженное филе, картофель, морковь и очищенные от кожуры огурцы нарезать полосками.
К майонезу добавить соль, сахар, перец, залить смесью приготовленные продукты и осторожно вымешать. Украсить листьями салата, огурцом, кусочками кальмара.
Кальмара нельзя переваривать, потому что он становится невкусным и жестким.
Вторые блюда
Пирог дрожжевой абрикосовый «На здоровье»
Продукты:
Для теста:
1 1/2 стакана муки, 20 г дрожжей, 1/2 стакана молока, 40 г сливочного масла, 1 яйцо, 2 ст. ложки сахарного песка, 1/4 ч ложки соль.
Для начинки:
250 г кураги, 150 г грецких орехов (или ядрышек абрикосов или миндаля) , 1/2 стакана сиропа абрикосового варенья.
В теплом молоке или воде растворить дрожжи, смешать их с просеянной через сито мукой, добавить соль, сахар, яйцо и вымесить в течение 5–10 минут до получения однородно-го теста средней консистенции. В конце замеса добавить слегка подогретое сливочное масло и еще раз тщательно перемешать все компоненты. Емкость с тестом накрыть чистым полотен-цем и поставить в теплое место подходить. Тем временем приготовить начинку. Для этого курагу промыть горячей водой, обсушить на полотенце, выложить на разделочную доску и на-резать небольшими кусочками. Предварительно очищенные от скорлупы грецкие орехи про-калить в духовке, после чего измельчить с помощью скалки и смешать с нарезанной курагой.
Готовое тесто выложить на посыпанную мукой доску, разделить на две неравные по величине части. Большую часть раскатать в пласт толщиной 1–1,5 см и выложить в смазанную маслом форму так, чтобы края слегка приподнимались. Готовый пласт теста залить приготов-ленным из абрикосового варенья сиропом и уложить сверху начинку.
Оставшееся тесто раскатать в тонкую лепешку, нарезать из нее полоски толщиной 1 см и сплести из них косички. Этими косичками выложить поверхность изделия в виде решетки. Края пирога загнуть вовнутрь и закрепить. Поверхность готового изделия смазать маслом и поставить в теплое место для расстойки. Выпекать при температуре 220 °C в течение 20–30 минут.
Салат «Лесной»
Продукты: На 1 порцию:
1 клубень картофеля, 1 яйцо, 10–15 г грецких орехов, 10–15 г фундука (лесного ореха) , 50 г изюма, 3 ст. ложки сметаны, листья салата, зелень петрушки и укропа, соль, перец черный молотый.
Среднего размера клубень картофеля отварить, очистить от кожицы и нарезать кружочками. На плоское блюдо положить несколько листьев салата, затем нарезанный кружочками карто-фель. Этот слой нужно немного посолить и поперчить. Далее салат следует укладывать слоя-ми. Сваренное вкрутую яйцо очистить от скорлупы и нарезать полукружиями. Положить на слой картофеля нарезанное яйцо, после чего снова нужно поперчить и посолить. Изюм тща-тельно промыть под проточной водой, подождать, пока стечет вода, и положить следующим слоем на блюдо. Грецкие орехи и фундук измельчить, оставив несколько штук для украшения блюда. Готовый салат заправить сметаной и оставить на несколько минут. Когда сметана по-кроет большую часть поверхности салата, его следует украсить веточками петрушки и укропа и измельченными орехами. Для украшения салата зелень петрушки и укропа можно и нашин-ковать. По краям блюда положить целые орехи.
Кальмары с овощами
Продукты: 300 г кальмаров, 100 г лука, 100 г моркови, 1 ст. ложка растительного масла, зелень петрушки и базилика, соль, черный молотый перец.
Кальмары промыть, очистить и варить в подсоленной воде 3 мин. Затем остудить их и нарезать кольцами (рис. 1).
Лук и морковь очистить и вымыть. Лук нарезать кольцами, морковь — соломкой (рис. 2). Зелень вымыть и обсушить.
Обжарить лук и морковь в разогретом масле, посолить и поперчить. За 30 секунд до готовности добавить кальмары.
Чесночная заправка или подливка к мясу
1 головка чеснока, 0,25 ч. ложки соли, 0,5 стакана мясного бульона.
Чеснок истолочь с солью в ступке до образования однородной массы и развести мясным или овощным бульоном.
Кулинария! Друзья подкиньте идеи к праздничному столу! Что бы быстро, вкусно и недорого! Огромное всем спасибо!
соленый лосось с зеленым песто
Берешь картошину и нарезаешь гармошкой. Прорезы не до конца картохи.
Смазываю маслом, можно приправок добавить разных. Можно просто так. Просто нарезав её как гаррмошкук запечь.
Но я ещё делала ---внутрь гармошки ложила кусочки грибов шампиньонов, можно вместо грибов-бекон, копечную грудинку кусочки, кусочки сала соленого (неболтшие и немного) , да хоть колбаску можно. И оригинально и вкусно.
Можно ещё и сыром прикинуть сверху, или жареным лучком, или укропчиком припорошить, ну кому чего и как нравится.
Я как праздниченое блюдо делаю часто, чтобы не просто картошка, а чтоб вот такая смешная Teeth была и вкусная.)))

Продукты:
Для теста:
Для начинки:

Салат «Лесной»
Продукты: На 1 порцию:

Кальмары с овощами
Чесночная заправка или подливка к мясу
пожарте лук в кляре. лук кольцами. кляр мука +газировка (сладкая). лук немного обвалять в муке и обжарить. не смотрите что это лук. на вид даже очень аппетитно. и вкусно.
Рецепт моей приятельницы:
- взять несколько ( 5-7) шариков замороженного шпината, разбить в блендере не размораживая, смешать ( НЕ ВЗБИВАТЬ!!!! ) с 2 белками и выпечь в духовке на противне тонкий омлет прямоугольной формы.
- остудить омлет, намазать на него толстый слой мягкого творожного сыра и в центр положить красную рыбу малосолёную.
- свернуть рулетик ( должен быть один оборот! )
Идеальная штука для закуски!
Спасибо Лидии!!!!
Идеальная штука для закуски!
Спасибо Лидии!!!!
Из Кислого молока АРАБСКИЙ СОУС. Молоко пусть хорошо прокиснет в тепле. Потом процедить через несколько слоев марли. Стечет сыворотка, выложить в посуду. Добавить по вкусу все. Соль, выдавить чеснок, перец черн. молотый, СВЕЖИЙ укроп, только листики укропа. Укроп очень мелко насечь, и положить в соус. Соус хорошо перемешать, выложить в герметично закрытую посуду, Поставить под морозильную камеру. Долго не хранить . Поливать, можно все овощи, салаты, Мяса, Особенно вкусно К Кабачкам, баклажанам. И очень вкусно ОГУРЧИКИ, тоненько нарезать кружочками. Вкуснятина. Этот рецепт я выпросила в Турции у повара. Там все мы кушали в ихнем ресторане с этим соусом. Все вкуснятина. Теперь много лет я его использую и вместо майонеза. Попробуйте, но не пересолите Можно сделать на основе сметаны. Или кефира