Вторые блюда

Рецепты постных, вторых блюд, не слишком заумные.

Плов с грибами!

300 г белых грибов;
125 г риса;
1 л воды;
150 г петрушки и моркови;
150 г растительного масла;
2 головки лука;
соль, перец - по вкусу.

Тшательно промытые грибы нарезать ломтиками и сварить, залить подсоленной холодной водой, вместе с нарезанными луковицей, морковью, петрушкой. Готовые грибы снять с огня, откинуть на сито, вынуть лук, овощи. Спассеровать мелко нарезанный лук, положить в него промытый рис, перец и продолжить жарить еще 1-2 минуты, оставшиеся грибы переложитьв каструлю, смешать с рисом, влить грибной отвар (3 части на 1 часть риса) , закрыть каструлю крышкой и поставить в умеренно нагретую духовку.

Овощное рагу

1 кг цветной капусты;
1 кг кабачков;
3 шт болгарского перца;
3 шт помидоров;
3 луковици;
1-2 моркови;
соль, зелень, растительное масло - по вкусу.

Лук мелко покрошить. Морковь натереть на средней терке. Капусту разобрать на соцветия. Кабачки почистить, порезать кубиками.
Перец очистить от семян, порезать соломкой. Помидоры порезать кубиками. На растительном масле обжарить лук. Добавить морковь, слегка обжарить. Добавить капусту, кабачки, перец, тушить, под крышкой, около 10 минут (воду добавлять не надо, овощи дадут сок) . Затем добавить помидоры, посолить, поперчить, тушить (под крышкой) до готовности (точное время не подскажу) .
Готовое рагу посыпать мелко порезанной зеленью.

Кабачки тушеные с болгарским перцем

500 г кабачков (или цуккини)
400 г болгарского перца
200 г моркови
1-2 луковицы
зелень по вкусу
соль
растительное масло

Лук мелко покрошить. Морковь натереть на средней терке. Перец очистить от семян, порезать соломкой. Кабачки порезать кубиками. Если кабачки маленькие, их можно не чистить.
Крупные кабачки надо почистить и удалить семена.
На растительном масле обжарить лук. Добавить морковь, обжарить. Добавить перец, тушить под крышкой в течение 5-7 минут. Добавить кабачки, посолить, поперчить, тушить под крышкой 15-20 минут (воду добавлять не надо) .
При подаче посыпать зеленью.
Эльмира Тукенова
Лучший ответ
Гречневая каша.
Елена Ерлина
Пироги "Верзере"
!ст. воды, 1 ст. раст. масла. 4 ст. муки. Замешиваете тесто. Раскатываете корж и заворачиваете в него любые начинки. Напр. , тушеная капуста с луком и морковью. Тушеные грибы с луком. Клюкву с сахаром. Выпекаете до готовности. Быстро. вкусно. Меняя начинки, меняете блюдо.
Постная солянка
100 г свежей семги,
100 г свежего судака,
100 г свежей (или соленой) осетрины,
маленькая банка оливок,
две чайные ложки томата-пюре,
3 белых маринованных гриба,
2 соленых огурца,
луковица,
2 столовые ложки растительного масла,
столовая ложка муки,
четверть лимона,
десяток маслин,
половина стакана огуречного рассола,
столовая ложка каперсов,
черный перец горошком,
лавровый лист,
соль по вкусу,
пучок укропа или петрушки,
2 кружка лимона.
Приготовьте литр очень крепкого бульона из любой рыбы.
Мелко нарубленный лук обжарьте в кастрюле на масле.
Осторожно посыпьте лук мукой, перемешайте, прожарьте, пока мука не станет золотистого цвета. Тогда влейте в кастрюлю рыбный бульон и огуречный рассол, хорошенько перемешайте и доведите до кипения.
Нашинкуйте грибы, каперсы, из оливок удалите косточки, добавьте все это в бульон, доведите до кипения. Рыбу разрежьте на куски, ошпарьте кипятком, припустите на сковороде с маслом, томатом-пюре и огурцами, с которых снята кожура.
Добавьте рыбу и огурцы в кастрюлю и варите солянку на слабом огне до готовности рыбы. За три минуты до готовности добавьте лавровый лист, специи.
Правильно приготовленная солянка имеет светлый, слегка красноватый бульон, острый вкус, запах рыбы и пряностей.
При подаче на стол в тарелки положите по куску каждого вида рыбы, залейте бульоном, добавьте по кружку лимона, зелень укропа или петрушки, маслины. К солянке можно подать расстегаи с рыбой.

Постный украинский борщ
Промыть 1/2 стакана белой фасоли и поставить варить вместе с 2-3 небольшими луковицами, корнями петрушки, сельдерея, 2-3 небольшими свеклами целиком (свекла варится 20-30 минут, а затем вынимается) .
1 стакан квашеной капусты отжать (если слишком кислая, то обдать кипятком и отжать) и положить вариться. Добавить два помидора, мелко нашинкованные репу и морковь, 6-8 листочков свежего свекольника, посолить. Незадолго до готовности добавить 1/2 стакана муки, размешанной в 1/3 стакана остывшего бульона. Отдельно отварить 1/3 стакана пшена, истолочь с чесноком и добавить в борщ перед подачей на стол.
Вынутую свеклу натереть и класть прямо в тарелки вместе с зеленью.

Овощной плов
2 стакана риса
1 головка репчатого лука
2 моркови
2 помидора
1 стручок сладкого перца
зелень, чеснок
растительное масло
соль
Рис перебрать, вымыть, поставить на газ, посолить и сушить, постоянно перемешивая, пока не испарится вся влага, при этом рис должен увеличиться в объеме. Затем влить в кастрюлю 3,5 стакана кипятка, накрыть крышкой и варить до готовности на маленьком огне. Перемешивать не нужно. В это время подготовить овощи - обжарить в масле лук, нарезанные соломкой морковь, перец и помидоры, а затем соединить их с рисом. Перемешать и дать потушшъся вместе под крышкой еще около 5 мин. В готовое блюдо добавить нарезанную зелень и измельченный чеснок, дать немного настояться и подавать к столу.

Кушанье святителя
800 г отварного картофеля
100 г припущенного шпината
80 г жареного репчатого лука
150 г отварных шампиньонов
400 г отварного чернослива
200 г грибного соуса
пучок зелени петрушки
несколько веточек красного базилика для украшения
В керамическую форму, смазанную маслом, положить половину размятого картофеля, затем слой шпината с луком, грибами и черносливом, а сверху? вторую половину картофеля. Полить блюдо грибным соусом и запечь в духовке. Перед подачей украсить черносливом, петрушкой, базиликом и маленькими шампиньонами.
1. соте из фасоли (фасоль отварить, лук, морковь, болг. перец, помидоры обжарить).. .
2. гречка с грибами (обжарить лук, морковь, добавить грибы и гречку, варить).. .
3. рис с грибами и овощами (лук, морковь, тыква, болг. перец обжарить, добавить грибы и рис, варить).. .
4. ризото из перловки с овощами (морковь, лук поррей, тыква обжарить, добавить перловку и немного воды, варить-мешать, опять добавить воды и мешать, так до готовности).. .
5. овощное рагу ( репка, брюква, тыква, картофель, морковь, лук, капуста, стручковая фасоль, порезать не крупно, налить немного воды и тушить)... .
6. винегрет (свекла, морковь, картофель отварить, сол. и свежий огурец, картофель, помидор, квашеная капуста, консерв. горошек всё некрупно порезать и заправить растительным маслом )...
7. тушёная капуста с луком, болг. перцем и морковью (нашинковать и тушить с раст. маслом в сотейнике).. .
Вареники с картошкой, с капустой. Постные супы с фасолью, с пшеном, с горохом. Овощные рагу . На самом деле постных блюд очень много. Экспериментируйте!!!
Елена Стукало