ЛОБИО (тушеная фасоль )
На ночь замачиваю фасоль. Утром варю её и в это время жарю много моркови с луком. Добавляю зажарку к фасоли+лавровый лист, солю, перчу и сахарю (по вкусу ).Варю до готовности и добавляю ложечку муки для густоты. Лучше ее развести в воде и влить как крохмал. Можно еще добавить измельченные орехи, но мне без них нравится больше. Можно это блюдо делать и с мясом, но белок фасоли и мясной белок-это слишком!
Хорошо добавить хмели-сунели.
КОТЛЕТЫ ИЗ ФАСОЛИ С ГРИБНЫМ СОУСОМ
Сваренную фасоль смешать с замоченным в молоке хлебом, пропустить через мясорубку, добавить сырые яйца, соль и тщательно вымешать. Из полученной массы разделать котлеты, обвалять их в сухарях и обжарить на сковороде, разогретой с маслом.
Подавать с грибным соусом.
На 2 стакана фасоли - 50 г хлеба белого, 1/4 стакана молока, 2 яйца, 20 г сухих грибов, 1/2 ст. ложки муки, 2 ст. ложки сухарей и 3 ст. ложки масла.
Вторые блюда
Кто знает несложный рицептик, постного второго блюда?
Картофель монастырский (картошка по-пушкински)
Картофель сварить, нарезать толстыми ломтями и обжарить в растительном масле. В конце обжаривания всыпать муку, перемешать и жарить до образования хрустящей корочки.
500 г картофеля, 2 с. л. постного масла, 1 с. л. муки
Угорь тушеный с луком
Разделанного и мытого угря ломтями по 4 см и тушат в пассированном луке, добавив соль, перец, вино. Хорошо, когда тушат часа два, чтобы кожа стала нежной. Поливают лимонным соком, подают с картофельным пюре или отварными на пару овощами.
угорь 600 г, постное масло 100 г, белое столовое вино 100 г, 4 луковицы, ½ лимона
Угорь тушеный с луком
Пропассировать на раст. масле порезанный лук и натёртую на крупной тёрке морковь, также можно обжарить шампиньоны. Положить туда заранее отваренный рис и прогреть. ОТЛИЧНЫЙ постный плов)))
Овощное рагу. Слегка обжаренные грибы, морковь, зеленая фасоль, болгарский перец (лучше разных цветов) , кабачки, цветная капуста, помидоры, порей (и/или репчатый, порезанный квадратиками) . Фокусы в следующем: 1) все режется примерно одинакового размера; 2) класть надо не все сразу, а постепенно, с учетом времени тушения (для одних овощей больше, для других меньше) ; 3) загущивать крахмалом, взболтанным в холодной воде (соус получается полупрозрачный, видны цвета овощей)
макароны - 40г,
грибы сушеные - 50г,
лук репчатый - 2шт,
сливочное или растительное масло,
соль
Промытые сушеные грибы сварить, выбрать шумовкой, нарезать тонкими полосками. Мелко нарезанный лук обжарить на растительном масле, добавить нарезанные грибы и тушить 10-15мин.
* свежие грибы нужно перебрать, промыть, порезать и отварить 5-10 мин. в кипящей воде, снимая образующуюся пену. Но можно свежие грибы и не отваривать, а чистые, промытые и порезанные грибы потушить с луком, как написано в рецепте
К тушеным грибам с луком добавить отваренные макароны, посолить, все перемешать и немного обжарить.
лук репчатый - 2 шт,
чеснок - 2 зубчика,
кукуруза - 0,5 банки,
фасоль стручковая (замороженная) - ~150-200 г,
помидоры - 3 шт,
перец болгарский - 1 шт,
зелень петрушки, укропа, базилика,
макаронные изделия - 200-250 г,
сахар - 1/2-1/3 чайной ложки, соль,
перец
Болгарский перец вымыть, врезать семенную коробку и нарезать кубиками.
Лук очистить и мелко нарезать.
Чеснок очистить и порубить.
Помидоры вымыть, опустить на ~1 минуту в кипящую воду, затем вынуть и снять кожицу. Помидоры измельчить при помощи блендера в пюре или натереть на терке.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
С кукурузы слить жидкость.
На разогретую с маслом сковороду выложить лук, половину чеснока и половину зелени. Обжаривать ~3 минуты на среднем огне.
Добавить болгарский перец и обжаривать ~2-3 минуты.
Добавить фасоль и обжарить еще ~2-3 минуты.
Добавить кукурузу, перемешать и влить измельченную помидорную массу.
Посолить, поперчить, накрыть крышкой и тушить на маленьком огне ~15 минут.
Добавить к овощам щепотку сахара, оставшийся чеснок и зелень и перемешать. Накрыть сковороду крышкой и дать настояться ~5 минут.
В большом количестве кипящей подсоленной воды отварить макароны ~8-10 минут и откинуть их на дуршлаг.
Соединить макароны с овощами, перемешать и подавать к столу.
спагетти или другие макаронные изделия
для томатного соуса с грибами
шампиньоны - 300 г,
лук репчатый - 1 шт,
чеснок - 2 зубчика,
помидоры - 4-5 шт,
томатный соус (типа "Чумак") - 2 столовых ложки,
сахар - 0,5-1 чайная ложка,
растительное или оливковое масло,
красное или белое сухое вино - 1-2 столовых ложки (не обязательно) ,
соль,
свежемолотый перец
Грибы вымыть, обсушить и нарезать ломтиками.
Лук очистить и мелко нарезать.
Чеснок очистить и порубить.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
В разогретый с растительным маслом сотейник выложить лук, половину чеснока и половину зелени. Жарить, помешивая, ~3-4 минуты на среднем огне.
Добавить грибы и жарить ~8 минут.
Помидоры вымыть, снять кожицу и измельчить в блендере или натереть на терке.
Помидорную массу добавить к грибам, перемешать и тушить при слабом кипении ~15 минут.
В сотейник добавить томатный соус и хорошо размешать.
Влить вино и еще раз перемешать.
Добавить соль, сахар, (можно добавить сухой тимьян и орегано) , дать покипеть 2-3 минуты на сильном огне.
Затем, убавить огонь, накрыть сотейник крышкой и готовить еще ~10 минут при слабом кипении.
В готовый томатный соус с грибами добавить оставшуюся зелень и чеснок.
В большом количестве кипящей подсоленной воды отварить спагетти. Откинуть их на дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость.
Выложить спагетти на тарелку и полить соусом с грибами.
грибы сушеные - 50г,
лук репчатый - 2шт,
сливочное или растительное масло,
соль
лук репчатый - 2 шт,
чеснок - 2 зубчика,
кукуруза - 0,5 банки,
помидоры - 3 шт,
перец болгарский - 1 шт,
зелень петрушки, укропа, базилика,
макаронные изделия - 200-250 г,
сахар - 1/2-1/3 чайной ложки, соль,
перец
Лук очистить и мелко нарезать.
Чеснок очистить и порубить.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
С кукурузы слить жидкость.
спагетти или другие макаронные изделия
для томатного соуса с грибами
шампиньоны - 300 г,
лук репчатый - 1 шт,
чеснок - 2 зубчика,
помидоры - 4-5 шт,
сахар - 0,5-1 чайная ложка,
растительное или оливковое масло,
соль,
свежемолотый перец
Лук очистить и мелко нарезать.
Чеснок очистить и порубить.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Добавить грибы и жарить ~8 минут.
Влить вино и еще раз перемешать.
любое рагу овощное. я люблю капусту тушеную с картошкой, помидорами и кабачками. нарезаешь все соломкой, обжариваешь сначала капусту, потом добавляешь картошку, потом кабачки с помидорами, и тушишь.
постный картофельный рулет с грибами и овощами
КАРТОФЕЛЬНОЕ ТЕСТО
700г картофельного пюре, 3 ст ложки без горки крахмала
НАЧИНКА
250г лука, 250г моркови, 250г грибов, ~1 ч ложка соли
Лук мелко порезать, морковь натереть на средней тёрке.
В сковороде разогреть растительное масло и положить лук. Обжаривать на большом огне при постоянном помешивании до лёгкой прозрачности и начала размягчения лука.
Всыпать тёртую морковь.
Перемешать, огонь убавить до ниже среднего и обжаривать при периодическом помешивании до мягкости.
Грибы мелко порезать или натереть на крупной тёрке. Всыпать грибы в сковороду с овощами.
Огонь прибавть. Перемешать. Жарить примерно 3 минуты при помешивании. Посолить по вкусу.
Картофельное пюре подогреть до тёплого. Если пюре очень жёсткое, добавить несколько ложек кипятка и хорошо перемешать, чтобы не было комков.
Вмешать крахмал.
Противень застелить бумагой для выпечки.
Выложить картофельную массу прямоугольником 30х25см.
Поставить в разогретую до t=200~220°C духовку на 15~20 минут - до лёгкого зарумянивания.
Противень вынуть и по картофельному пласту распределить овощную начинку.
Пласт осторожно свернуть в рулет, одновременно отделяя бумагу.
Верх рулета смазать растительным маслом или крепким чаем.
Поставить в духовку на 15 минут.
КАРТОФЕЛЬНОЕ ТЕСТО
НАЧИНКА
Всыпать тёртую морковь.
Вмешать крахмал.
Поставить в духовку на 15 минут.
лук пассировать на растительном масле, добавить морковь натёртую на крупной тёрке. Обжарить вместе с луком. Через 3 минуты добавить капусту свежую. Добавить немного воды, посолить и довести до готовности.
Плов с черносливом и чесноком
Берём: 2 стакана риса, 2 - 3 луковицы, 10 долек чеснока, 15 – 20 ягод чернослива, 3 столовых ложки изюма, 5 столовых ложек растительного масла, соль по вкусу.
Промытый рис предварительно замачиваем в холодной воде, после чего откидываем на дуршлаг или сито и даём стечь воде. Доводим до кипения 4 стакана воды, кладём мелко нарубленный лук и рис, снова доводим до кипения и уменьшаем огонь. Варим до тех пор, пока рис не впитает почти всю воду. После этого протыкаем его в нескольких местах и кладём промытые чернослив, изюм и очищенные дольки чеснока. Закрываем крышкой и оставляем потомиться на малом огне на 15 – 20 минут или до готовности.
Плов с грибами и луком
Берем: 1 – 1 ½ стакана риса, 500 г свежих грибов, 3 средних луковицы, 2 моркови. 3 – 4 столовых ложки растительного масла, соль и чёрный молотый перец – по вкусу.
Замачиваем рис на 1 – 2 часа. Грибы и морковь шинкуем соломкой и тушим в кастрюле, предназначенной для приготовления плова, без масла и не подливая воды 2 – 3 минуты. Добавляем растительное масло, нашинкованный репчатый лук, соль и перец и прогреваем всё вместе ещё несколько минут. После этого вливаем 2 стакана горячей подсоленной воды и засыпаем рис. Доводим до кипения. Закрываем кастрюлю крышкой и ставим в несильно нагретую духовку, пока рис не дойдёт о полной готовности.
Плов с грибами и овощами
Берём: 2 стакана риса, 500 г свежей белокочанной капусты, 300 – 400 г шампиньонов, вешенок или белых грибов, 2 стручка сладкого перца, 1 большую луковицу, 1 – 2 дольки чеснока, 1 литр овощного или грибного бульона (можно из кубика) , 3 – 4 столовых ложки растительного масла, 1 чайную ложечку красного молотого перца, чёрный молотый перец и соль по вкусу.
Нарубленный репчатый лук слегка обжариваем на растительном масле в котелке или другой толстостенной посуде, предназначенной для приготовления плова. Добавляем капусту, нарезанную тонкими полосками, мелко нарубленный чеснок и сладкий перец, нарезанный тонкими кольцами. Грибы разрезаем на 2 – 4 части и добавляем к овощам. Всё вместе слегка обжариваем на умеренном огне, постоянно помешивая, затем заливаем овощным или грибным бульоном. Тушим 20 – 30 минут, а тем временем отвариваем рис в большом количестве воды до полуготовности, откидываем на дуршлаг, промываем тёплой водой, обсушиваем и добавляем к овощам. Тушим всё вместе на очень слабом огне до готовности риса.
Плов с грибами и луком
Плов с грибами и овощами
Мясо в сковородку, жарить закинуть лук жарить закинуть чуть картошки и остального перец мерец почучуть и рис отварить жру ету простую херню называемой 2-м блюдом уже 1 год, у меня ет и завтрак и все)) ) Так что тип топ