Черемша с маслом
- черемша - 200 г
- подсолнечное масло - 15 г
- соль - по вкусу.
Подготовленную черемшу отваривают 5 мин, откидывают и нарезают кусочками длиной 2-3 см. Заправляют черемшу маслом растительным с солью. Подают как самостоятельное блюдо, а также в качестве гарнира к рыбным и мясным блюдам.
--------------------------------
Гарнир из черемши
- черемша - 3 пучка
- растительное масло
- соевый соус
- томатная паста.
После того как стебли черемши промыты (они практически без земли) , просушены салфеткой или полотенцем порезать стебли и листочки. На сковородку налить растительного масла и выложить туда зеленую массу. Пассеровать на среднем огне пока зеленая масса не уменьшится заметно в объеме. Добавить томат-пасты, потушить еще немного и полить зелень соевым соусом по вкусу. Солить не обязательно. Томатная паста перебивает запах черемши и получается приятное, немного кислое на вкус блюдо, которое можно употреблять как отдельное диетическое блюдо или как самостоятельный гарнир к мясу, картофельному пюре или рису
Маринованная черемша
Черемша 60 стеблей
Соль 1 1/2 ст. л
Сахар 1 ст. л
Уксус 150 мл
Стебли черемши обрезать с обоих концов, вымыть, дать стечь воде и замочить на 2 часа в свежей холодной воде для удаления горечи. Довести до кипения 1 л воды с солью, сахаром и уксусом и охладить до комнатной температуры. Связать стебли в пучки по 10 или 20 шт, поставить вертикально в высокую банку и залить теплым маринадом. Стебли должны быть полностью покрыты водой. Черемшу мариновать 5-7 дней в холодильнике . Через 5 дней можно пробовать.
Вторые блюда
Подскажите,как правильно готовить свежую черемшу и что вообще правильное можно приготовить.суп,пюре,жареную?Спасибо!.
свежую со сметаной, можно салат с яйцами майонезом/сметанй и черемшой.
ЗАЙДИТЕ НА САЙТ www.say7.info
я делаю так
варёное яйцо редис огурец нарезаю мелкой соломкой запровляю ** итальянским соусом ** который в магазине прозрачный