Вторые блюда

Подскажите как правильно готовить курицу в духовке,чтобы получилась нежной и с хрустящей корочкой?спасибо.

Elena Buschmann
Курица на банке
Курица или бройлерный цыпленок,
чеснок - 2-3 зубчика,
майонез,
соль,
свежемолотый перец,
паприка (по-желанию) ,
2 лавровых листа,
3-4 горошины душистого перца
Курицу вымыть и хорошо обсушить салфетками.
Чеснок очистить и мелко порубить или пропустить через чесноковыжималку.
Курицу снаружи и внутри хорошо натереть солью, перцем, чесноком и майонезом.
В 700-граммовую банку налить воду на 1/3 объема банки. В воду положить лавровый лист и горошины перца.
На бутылку сверху "посадить" курицу. Ножки и крылышки обвязать нитками, чтобы тушка была более компактной.
Бутылку с курицей поставить в сковородку или другую металлическую емкость с небольшим количеством воды (чтобы жир с курицы стекал в воду, иначе жир будет гореть) .
Поставить курицу в холодную (!) духовку на решетку и запекать при температуре ~180°C ~1,5 часа (в зависимости от веса курицы) .
Готовность проверяется деревянной палочкой (проколоть палочкой самое мясистое место) , если из места прокола вытекает прозрачный сок - мясо готово, если красная жидкость - продолжать готовить.

* Если курица еще не готова, но начинает подгорать сверху, нужно прикрыть верх фольгой
Наталья Уфимцева
Лучший ответ
она в любом случае в духовке такая получается.... я люблю обмазать майонезом...
посолить, поперчить, натереть чесноком, обмазать со всех сторон майонезом. Посыпать розмарином. Поставить запекаться в духовку =) Проще не бывает =)))
Наташа Гущина
Правильно вам сказали в духовке всегда получится с корочкой. Ставить на соль? Хм... Ведь это место пересолится, наверное, да соль и сок вроде вытягивает. А попробуйте так: сначала завернуть в фольгу,
а потом, минут за 15-20 до конца разрезать её и пусть курица зарумянивается.
Но и майонезе хорошо получается, я пекла. Лучше всего из гриля в магазине. Но только чтобы вы его уже хорошо знали.
оч просто.... высыпаешь 1кг соли на протвень, кладешь курицу на спину и на 190град примерно часа на 1,5 и все
готовлю на бутылке, смазываю-горчица, сметана, чеснок, соль, перец, корочка-то, что надо!!
Олеся Ермолич
а я курицу медом обмазываю для золотистой корочки, очень красивая получается
возьмите лист металлический насыпьте на него соли.. и поставьте на соль курицу!!!! и минут на 50-60 в духовку!!!! супер!!! приятного аппетита!!!!
На счет нежной я не знаю. Но вот корочку хрустящую сам всегда делаю грилем.
обмазать маслом (касторовым) и на 100 грамм курици 1 кг горчицы и хрена
Намажь её сметаной)